Я люблю тебя, о Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям)

10 Декабрь 2010
2896

О любви к любимому Пророку (салляллаху аляйхи васаллям).

Я люблю тебя, о Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям)Родился наставленный, родился богобоязненный, целомудренный, любимый, приближённый к Аллаху, наставляющий, тот, кем бывают довольны, за кем следуют, родился Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) благословляйте его! Поистине, наша умма существует и сами мы рождены - из-за рождения Пророка (салляллаху аляйхи васаллям)! В хадисе от Бухари говорится:

فَأَكُونُ أَوَّلَ مَنْ تَنْشَقُّ عَنْهُ الْأَرْضُ

«Я буду первым, над кем раскроется земля» (Бухари №2235).

Люди воскреснут, испытывая жажду, а он воскреснет - напоённым. Люди воскреснут голыми, а он воскреснет - одетым. Придёт под Арш, сделает земной поклон и услышит обращение Аллаха: "О Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям), подними голову, проси - Я тебе дам! Делай шафаат - и Я приму его".

Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) поднимет голову и скажет: "О Аллах, умма моя, умма... Аллах говорит: Я дам твоей умме, Мы не желаем ей вреда... О Аллах, я недоволен тем, чтобы в аду был человек из уммы моей... Благословляйте Пророка (салляллаху аляйхи васаллям)".

Это великий шафаат, это слово для того, кто не знает достоинство Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям), это слово для того, кто забыл о существовании Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям), это слово для того, кто забыл Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям). В Судный день люди отправятся к пророку Адаму и скажут: "О Адам, ты отец людей, попроси у Аллаха заступничество для нас". Пророк Адам скажет: "Я не могу, я согрешил - за это меня и вывели из Рая! Но отправляйтесь к пророку Нуху, поистине, он отец Пророков".

"О Нух, ты отец пророков, помоги нам своим заступничеством!" - но он ответит: "Я не могу, ведь некогда я просил у Аллаха то, на что у меня нет прав - но вы отправляйтесь к Ибрахиму, он друг Аллаха!".

"О Ибрахим, ты друг Аллаха, помоги нам своим заступничеством!"- а он ответит; "Нет, я не могу этого - ведь я соврал три раза. И я не могу просить за вас - но только лишь за себя. Но вы отправляйтесь к Мусе (аляйхи салям)".

"О Муса!.." - но и он ответит: "Нет, я не могу помочь вам заступничеством. Помните, ведь однажды я убил человека - и теперь я не знаю, как поступит со мною Аллах. Но вы отправляйтесь к пророку Исе".

"О Иса, заступись за нас!.." - и тогда он ответит: "Нет, я не могу, люди посчитали меня "богом", а не Самого Аллаха! Но вы отправляйтесь к Мухаммаду (салляллаху аляйхи васаллям), Аллах простил ему прежние и последующие грехи!".

И тогда люди обратятся к вашему Пророку, к вашему заступнику, к вашему любимому, к вашему предводителю. В этот тяжелый день, когда солнце будет приближенно к людям и Аллах будет в гневе, как никогда, и в последующем не будет так гневаться, даже ангел Джабраил будет опасаться за себя.

"О Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям), заступись за нас!" - взмолятся люди, и тогда Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) скажет: «Я для этого!», «я для этого!» - тогда благословляйте Пророка (салляллаху аляйхи васаллям). Вы знаете вашего Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), того, кем Аллах поклялся, взгляд которого Аллах очистил, язык которого Аллах очистил, который никогда не говорил о похоти, качества которого Аллах очистил - ведь он является самым нравственным. Аллах сделал из воды всякую вещь живой. Если мы посмотрим в Коран, то найдём упоминание о воде 63 раза - а ведь и жизнь Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) тоже 63 года.

Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал, что люди разделятся на группы и, проходя между ними, дойдя до дверей Рая, постучит правой рукой, а смотритель Рая спросит: "Кто там?" - "Это Я, Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям)", - ответит Пророк (салляллаху аляйхи васаллям). "Поистине, мне было велено открыть тебе врата Рая, но запрещён вход тем, кто впереди тебя". Откроют тогда врата Рая Мухаммаду (салляллаху аляйхи васаллям), и Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) скажет: «Створки дверей Рая равны расстоянию ста лет ходьбы».

Когда откроют врата Рая Мухаммаду (салляллаху аляйхи васаллям), он сделает земной поклон и восхвалит Аллаха такими превосходными качествами, которых он не знал в мирской жизни, Аллах его обучит этому, поскольку Он - обладатель степени "макаму махмуд". И поэтому, когда мусульманин слышит азан и повторяет слова муэдзина, а затем благословляет Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), просит Аллаха дать ему возможность сделать шафаат и степени "василя" и степени "макаму махмуд" - этому человеку обещан Рай и откроются ему врата Рая!

Потому что не будет мусульманин так делать иначе, кроме как из-за любви к Пророку (салляллаху аляйхи васаллям). Человек воскреснет с тем, кого он любит. Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сделает земной поклон и попросит у Аллаха начать шафаат. Аллах тогда ему скажет отправляться в ад и выводить оттуда того, у кого в сердце будет иман размером с зёрнышко.

И Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) отправится в ад - вывести заслуживающих ад, поскольку Аллах - Оберегающий, а Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) озабочен грешниками своей уммы, дабы вывести из ада тех, у которых в сердце есть иман хотя бы размером с малое зёрнышко.

Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) возвращается и делает второй раз земной поклон. Тогда Аллах говорит ему вернуться и вывести оттуда тех, у которых в сердце иман размером меньше зёрнышка - и Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) выведет оттуда их. И не останется в аду мусульман, кроме тех, которые в жизни один лишь раз сказали: "Ляиляха илля ллах!".

Затем обитатели ада будут осуждать это, говоря, что "вот вы в жизни один только раз сказали "Ляиляха илля ллах!", а вас держат с нами в аду!" - и тогда Аллах, проявляя свою ревность, скажет Мухаммаду (салляллаху аляйхи васаллям): "Отправляйся в ад и выведи оттуда тех, которые хоть один раз в жизни сказали "Ляиляха илля ллах!".

Аллах говорит, что тогда неверующие непременно пожелают оказаться мусульманами. Умар ибн Хатаб, услышав эти слова, сказал: "О Посланник Аллаха, сделай дуа, чтоб я оказался им - поскольку Аллах взял на себя задачу ввести такого человека в Рай".

Любовь сподвижников к Пророку (салляллаху аляйхи васаллям).

Сегодня мы говорим о рождении Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям). Не узнает человек достоинство Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) иначе, кроме как испытав любовь к нему. Однажды женщина из Бани Динар шла встретить Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям), который возвращался с битвы при Ухуде. Она встретила группу людей и они ей сказали, что её муж умер. В ответ она спросила, а что случилось с Пророком (салляллаху аляйхи васаллям)? Она встретила другую группу людей и они ей сказали, что её сын умер, но она спросила, а что же случилось с Пророком (салляллаху аляйхи васаллям)? Потом она встретила другую группу людей и они ей сказали, что её отец умер. Но вновь она спросила, что же случилось с Пророком (салляллаху аляйхи васаллям)?. Затем она увидела лицо Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) в крови, запылённым, и сказала; "О Посланник Аллаха, пыль на твоём лице тяжелее для меня, чем убийство троих! О Посланник Аллаха, пыль на твоём лице тяжелее для меня, чем убийство троих!".

Как добьется успеха народ, причиняющий вред Пророку (салляллаху аляйхи васаллям)? Умар ибн Хатаб сказал: "О посланник Аллаха, сделай им дуа!". Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) поднял руки к небу и сказал: «О Аллах, наставь мой народ, ибо они незнающие!». Он - милостивый, терпеливый.

Да, сегодня он физически, телесно отсутствует, его нет среди мусульман, наш любимый похоронен. Но сейчас, поминая его (салляллаху аляйхи васаллям) в сердце, проявляется его сияние - но мирская жизнь не хочет, чтоб сердца наши заполнились сиянием. Поминайте Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), размышляйте о нём, не переставая!

Однажды, когда Рибию (да будет доволен им Аллах) встал перед Рустумом (а Рибию был красноречивым), курайшиты послали его, чтоб он принёс пользу от персиян. Рибию встал перед Рустумом и пока Рибию ещё не начал говорить, Рустум, опередив его, сказал:

"О Рибию, ты восстаёшь против меня? Если б я не одевал тебя, ты был бы неодетым, если б я не кормил тебя, ты был бы голоден, если б я не давал тебе денег, ты был бы нищим". Рибию ему ответил: "Поистине, я был в худшем положении, чем в том, о котором ты говоришь. Разве не дошло до тебя ничего, кроме моей нищеты? Клянусь Аллахом, я был в худшем положении, чем в том, о котором ты говоришь.

Аллах послал человека из нас, мы знаем его родословную, он велит нам и мы выполняем, говорит "не делайте!" и мы не делаем. Клянусь Аллахом, мы не вернёмся, пока не завладеем этим местом.

Услышьте зов человека, посредством которого Аллах (салляллаху аляйхи васаллям) оживил умму. Не потеряйте любовь к Пророку (салляллаху аляйхи васаллям), клянусь Аллахом, если б вы узнали Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям), вы бы не полюбили бы другого!"

Однажды Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) вошёл в мечеть, а там сидел молодой человек, в печали приложив руку к щеке, опустив голову и размышляя. Подошёл к нему Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) и спросил: "Что с тобой, у тебя долги? Я возмещу их. Если у тебя дело, я решу его". Он сказал: "О посланник Аллаха, клянусь Аллахом, нет у меня долгов, но я люблю тебя и скучаю по тебе! Когда я по тебе скучаю, я на рынке или в мечети спрашиваю о тебе, чтобы увидеть. А когда вспоминаю Судный день, когда ты будешь на самой высокой степени, а если я войду в Рай, я буду ниже тебя, и когда соскучусь, как я увижу тебя!"

Тогда Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: "Тебя ничто не волнует, кроме этого?"- "Нет, я только об этом беспокоюсь". Тогда Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Расскажи всем такую радость: поистине, человек в Судный день воскреснет вместе с любящим».

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: "Мы так не обрадовались победе и добыче, как обрадовались словам Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), что человек воскреснет с тем, кого он любит!" Поэтому, дорогие братья, обратите внимание на того, кого вы любите - ведь в Судный вы воскреснете с любящими. Посмотри: кого ты любишь и будет ли тебе польза в Судный день от того, кого ты любишь?

Поэтому Билял ибн Рабах Хабаши, когда был при смерти (он был из хабашитов) и умирал в Медине, его жена сидела у его изголовья, проливая слёзы, говоря: "О Билял, у него не было племени, помощников, семьи..."

Когда человек умирает, то вспоминает детство, родное место. А когда его жена плакала, говоря "о Билял!", он смеялся, говоря: "Завтра я встречусь с Пророком (салляллаху аляйхи васаллям) и его сподвижниками. Да здравствует смерть, если после смерти меня ждёт встреча с Пророком (салляллаху аляйхи васаллям)!".

Дорогие братья, мы нуждаемся в том, чтобы задуматься и остановиться: поскольку не будет человек с Пророком (салляллаху аляйхи васаллям), если не возвысит Аллах его степень. Сегодня мы нуждаемся в оживлении любви в наших сердцах к Посланнику (салляллаху аляйхи васаллям), чтобы и далее последовать за Пророком (салляллаху аляйхи васаллям). Сегодня люди забыли Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) - но если им описали бы его полностью со всеми его выдающимися нравственными качествами, тоне появилось бы в сердце ничего, кроме любви.

Он был самым смелым.

Не придёшь ты к смелости духа, кроме как узнав о том, что самым смелым был Пророк (салляллаху аляйхи васаллям).

Анас ибн Малик говорил, что в битве при Хайбаре, когда ожесточённо началось сражение и был слышен лишь звон мечей, мы защищались позади Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) - не был никто так близок к врагам, как Пророк (салляллаху аляйхи васаллям).

Хочешь достигнуть смелости? - посмотри на Пророка (салляллаху аляйхи васаллям). Хочешь, чтоб сердце было мягким? - посмотри на Пророка (салляллаху аляйхи васаллям).

Любовь к детям.

Однажды Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) совершал коллективный намаз в мечети с 30 тысячами людей. Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) долго оставался в земном поклоне, и сподвижники уже забоялись, думая, что он... умер. Когда завершился намаз, они сказали: "О Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), ты удлинил земной поклон так, что мы испугались и думали, что ты... умер". А он (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: "Мой внук залез на меня, вот почему я не мог поднять голову... пока он не закончили играться!"

Это герой сражения и одновременно - мягкий к людям. Однажды на минбаре Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) произносил проповедь, а маленький Хасан, одев длинную одежду и волоча её за собой, упал. Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) спустился с минбара, взял его на руки, посмотрел на Хасана, и, увидев во рту его финик, сунул палец, чтобы вытащить. Сподвижники подумали, что Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) запрещает кушать в мечети и сказали: "О Посланник Аллаха, оставь... это же ребёнок". Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: "Я боюсь, что это из общей казны мусульман. Семейству Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) не дозволена милостыня и мясо, добытое запрещённым способом, достойно огня ада". Итак, если ты желаешь честности - посмотри на Пророка (салляллаху аляйхи васаллям).

О Аллах, дай нам любовь к Пророку (салляллаху аляйхи васаллям), приведи нас к источнику Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), освети наши сердца его сиянием и прости нам грехи. Амин!.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.