Благодать посредством вещей, принадлежавших праведникам

22 Май 2010
1663

Благодать посредством вещей, принадлежавших праведникамВо имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и лишь к уверовавшим – на Том.

Снискание бараката посредством реликвий любимого Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) не только разрешено, но и желательно - это вознаграждается и приносит большую пользу. Сподвижники (да будет доволен ими Аллах) искали благословения Аллаха посредством вещей Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) при жизни Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) и после его смерти, и Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) сам позволял им делать это.

Существует множество доказательств того, что снискание пользы и благословения Аллаха посредством предметов Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) разрешено и рекомендуется, например:

1) Абдулла, освобождённый раб госпожи Асмы бинт Аби Барк (да будет доволен ею Аллах), сообщает: «Асма послала меня к нашему господину Абдулле ибн Умару. Я вернулся к Асме (да будет доволен ею Аллах) и сообщил ей об этом, после чего она сказала: «Вот плащ Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям)». Она принесла мне плащ из персидской ткани с парчовой каймой и рукавами, отороченными парчой, и сказала: «Этот плащ принадлежал Посланнику Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), а затем Айше, пока она не умерла. После её кончины я стала владеть им. Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) носил его, и мы выстирали его для больных, чтобы они могли искать с его помощью исцеления» (Сахих Муслима, № 2069).

Имам ан-Навави (да будет доволен им Аллах) так прокомментировал этот хадис в комментарии на «Сахих» Муслима:

«Этот хадис доказывает, что рекомендуется искать баракат посредством вещей праведных людей и их одежды» (коментарий на «Сахих» Муслима, с. 1571, издательство Дар Ибн Хазм).

Сподвижники (да будет доволен ими Аллах) искали баракат посредством плаща Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), используя воду, в которую погружали плащ для лечения больных.

2) Госпожа Умм Атия (да будет доволен ею Аллах) сообщает, что когда умерла Зайнаб, дочь Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал им: «Омойте её три или более раз, если это необходимо. И, когда закончите, сообщите мне. Когда мы закончили, то сообщили ему, и он дал нам свой пояс и велел завернуть её в него» (Сахих аль-Бухари, № 1191).

В этом хадисе говорится о том, что Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) отдал свой пояс, чтобы его положили на тело покойной дочери для того, чтобы она могла получить баракат посредством этого пояса.

3) Наш господин Абу Джухайфа сообщает, что Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) вышел к ним в полдень, ему принесли воду для омовения, и он совершил омовение. После этого люди стали брать воду, оставшуюся после его омовения, и протирать ею свои тела (для испрашивания бараката).

Абу Муса сказал: «Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) попросил чашу с водой - и вымыл обе руки и лицо этой водой, а затем прополоскал рот водой из чаши и сказал нам обоим (Абу Мусе и Билалу): «Выпейте из чаши и вылейте немного воды на свои лица и грудь!» (Сахих аль-Бухари, № 185).

4) Махмуд ибн ар-Раби сказал: «Всякий раз, когда Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) совершал омовение, сподвижники едва ли не боролись за оставшуюся воду» (Сахих аль-Бухари, № 186).

Вышеперечисленные хадисы, а также многие другие, служат ясными доказательствами допустимости и желательности испрашивания бараката посредством реликвий Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям).

Сподвижники (да будет доволен ими Аллах) понимали это - поэтому они регулярно искали баракат посредством вещей Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям). Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) сам учил и побуждал сподвижников делать это. Табиины (ученики сподвижников) также искали баракат посредством вещей Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям). Cабит аль-Бунани пришёл к нашему господину Анасу ибн Малику, поцеловал его руки и сказал: «Эти руки касались Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям)». Он поцеловал его глаза и сказал: «Эти глаза видели Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям)».

Снискание бараката возможно не только посредством вещей Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) - можно также искать благословения Аллаха посредством реликвий праведников и благочестивых людей, о чём мы узнали из вышеприведённого текста имама Навави (да будет доволен им Аллах).

Автор: Муфтий Мухаммад ибн Адам аль-Кавсари

Darulfikr.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.