«Я - мусульманин!»

23 Февраль 2011
3040

На чем основана твоя религия?

«Я - мусульманин!»Хвала Господу миров! Как много в этом счастья и величия в этих словах! Каждый, кто произносит сегодня «я - мусульманин», заявляет о великой милости и чести, оказанных ему Всевышним. Ведь самое большое и истинное счастье для человека в жизни – это нахождение на истинном пути, пути служения Аллаху.

Но, к сожалению, сегодня слова «Я - мусульманин» произносятся не с полным осознанием дарованного счастья. Многие произносят это лишь потому, что родители им сказали, что они мусульмане, а что это такое и что необходимо, чтобы действительно являться мусульманином, к сожалению, не объяснили. Сегодня очень часто можно столкнуться с ситуацией, когда мусульманин является таковым только лишь по этнической принадлежности. Родители дали человеку имя «Абдула», сказали ему, что, мол, «мы, сынок, мусульмане», и на этом разговор о религии и закончился. Постепенно наш Абдула взрослеет и становится полноценным членом общества, заводит семью, детей, нарекает сына Маликом в честь папы, через несколько лет говорит сыну: «Сынок, а мы мусульмане» и далее, из поколения в поколение. Но оказывается, чтобы быть мусульманином, недостаточно мусульманского имени, данного в честь дедушки или прадедушки и называться мусульманином, необходимо ещё и нечто дополнительное. А что же это, дополнительное, необходимое?

Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) донёс до нас всё, что необходимо знать о своей религии, начиная с самых основ. Для начала Вера /Иман. Иман является одной из основ Ислама, и мусульманина нет без этой основы. Иман/ Вера – это не нечто абстрактное, как привыкли понимать наши современники, Иман – это определённое, конкретное понятие, имеющее свои границы и определения. Необходимо, чтобы Иман/ Вера человека стоял на 6 столпах, отсутствие даже одного она не может существовать и они не могут быть изменены или модифицированы. Это : 1. Вера в Аллаха. 2. Вера в ангелов. 3. Вера в Божественные книги. 4. Вера в пророков. 5 Вера в Судный день. 6. Вера в предопределение.

Именно с этой основы и начинается наше волшебное путешествие в чудесный мир под названием Ислам.

Но это ещё не всё, ведь основ у нашей религии, как известно, три, а, как мы знаем, без всех необходимых основ она будет неполноценной. Следовательно, и мы с вами будем продолжать жить, как неполноценные мусульмане.

Так что же является второй основой нашей религии? Это Ислам, то есть внешние ритуалы и действия, необходимые для соблюдения и выражения внутренней убеждённости. Ислам в переводе с арабского означает «покорность Создателю Всемогущему». Ислам/ Покорность стоит, в свою очередь, на 5 столпах, при отсутствии которого наш Ислам не будет полноценным, а именно: 1. Шахада – свидетельствование («Ашхаду ан ля Илляха илля ЛЛАх ва ашхаду анна Мухаммадан расулюЛЛАх»); 2. Салят – обязательная пятикратная молитва, которая вменена нам в обязанность повелением Всевышнего и совершение которой подчинено определённым правилам. 3. Закят – обязательная выплата с имущества (есть шариатские условия, при которых становится обязательной выплата закята). 4. Савм, то есть пост в священном месяце Рамазан. 5. Паломничество к дому Аллаха (совершение Хаджа), обязательное для тех, у кого есть возможность материальная или физическая.

А теперь мы плавно перешли к третьей основе нашей религии. Мы можем проанализировать, пройденное нами. Те основы нашей религии, о которых мы уже говорили. Иман - чётко выстроенная система вероубеждений, которая разъясняет, как и во что обязаны верить мусульмане. Ислам – покорность Всевышнему, система внешних обрядов и практик, которые необходимы для выражения внутренней веры. Так что же ещё осталось? Безграничная Мудрость Аллаха велика настолько, что на наше счастье Всевышний определил нам и третью основу нашей религии – Ихсан/ Искренность. Ихсан – это чтобы мы поклонялись Создателю так искренне, как будто его видим. И хотя мы Его не видим, поистине Он видит нас.

Всё вышесказанное нами передаётся в достоверном хадисе, переданном от Умара ибн Аль-Хаттаба: "Однажды, когда мы сидели вместе с Пророком (салляллаху аляйхи васаллям), перед нами появился человек, чьи одеяния были чрезвычайно белыми и чьи волосы были чрезвычайно чёрными. На нём не было следов путешествия и никто не знал его. Он прошёл и сел напротив Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), коленями напротив его колен и, положив ладони на его руки, он сказал: "О Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям)! Расскажи мне об Имане". В хадисе упоминается, что человек спрашивал об Имане (Вере), Исламе и Ихсане (Искренности) и знамениях Последнего Часа. После того, как человек ушёл, Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сообщил своим сподвижникам, что вопрошавший был ангел Джабраил, который приходил научить их религии.

Если говорить о науках, изучающих эти три основы нашей религии, то перед нами встаёт следующая картина:

1. Наука, изучающая Иман, т.е. наука о вероубеждении, которая получила название «Акыда». Известные мусульманские учёные, имамы этой науки – это Имам аль-Аш‘ари и имам аль-Матуриди, которые написали немало трудов и работ по этому вопросу.

2. Наука, которая изучает Ислам, т.е внешнюю часть - это шариатские науки - фикх и т.д. Имамами в этой части являются великие имамы мазхабов – имам Ахмад, имам аш-Шафии, имам Малик и имам абу Ханифа.

3. Что же касается науки, изучающей третью основу нашей религии – Ихсан, то это наука тасаввуф. Имамами в этой части являются имам Джунайдуль Багдади, имам аш-Шазили, имам Мухаммад Накшубанд, Абдулькадир Джиляни и другие.

Дай Аллах нам силы и волю для изучения религии, начиная с самых её основ! Амин.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.