Стремление к Аллаху – выше всех преград!

16 Март 2011
2045

Может ли муж удерживать жену от воспитания в себе искренности?

Стремление к Аллаху – выше всех преград!Вопрос: Может ли жена поехать к устазу и встать под опёку духовного наставника, даже если муж против (и если он говорит, что ей сначала надо свои пропущенные намазы и посты восполнить)? Я думаю, что это неправильно. Помогите!

Ответ: Одним из условий принятия всех наших поступков, в том числе и предписанных, вменённых в обязанность Всевышним, является искренность, совершение всего ради Аллаха, а не по каким-нибудь иным причинам, например, для показухи и т.п. А как Вы думаете, что будет с человеком на том месте, каким будет его исход, если у него не засчитаются его молитвы, посты и другие обязательные и желательные поступки? Он пропадёт и окажется из числа обитателей ада. Да остережёт нас Всевышний от подобной участи! Практически все мусульманские корифеи всех четырёх мазхабов были суфиями. Поскольку, кто, как не истинные алимы, желают совершать поклонение с искренностью в сердце?! Они не просто сами вступили на этот путь, на путь очищения сердца от душевных болезней, таких, как гордость, показуха, гнев и др. - но и призывали других к этому. Отрадно, что Вы, заметив и осознав свои ошибки, душевные болезни, неискренность в поклонении - решили исправиться, обрести искренность в поклонении и отчуждение от душевных болезней, решили встать под опёку духовного наставника!

В Шариате есть основополагающее правило, которое гласит: «То, без чего не получается выполнить обязательное - тоже становится обязательным». Исходя из этого, если Вы чувствуете, что в Вас есть такие порицаемые качества, как показуха, лицемерие и т.д. - Вы обязаны избавиться от них. Если же Вы не можете сделать это без помощи другого человека, то есть духовного наставника, Вы обязаны пойти и обратиться к нему за помощью. А он, в свою очередь, может помочь Вам выполнять предписания Всевышнего должным образом. Наличие одного долга, невыполнение одного предписания - не запрещает, да и не даёт Вам права не выполнять другое предписание. Даже если у Вас есть пропущенные намазы, которые Вы обязаны были совершить - Вы их обязаны совершить. Или, например, паломничество в Мекку (Хадж). Точно также и относительно других предписаний.

А Вашему мужу хотелось бы сказать, что его поведение оставляет желать лучшего, поскольку он пытается помешать Вам совершать должным образом то, что вменено Вам в обязанность не кем-то, а - Самим Всевышним, Творцом и Хозяином всего сущего!

На вопрос ответил канонический редактор сайта islamdag.ru Мухаммад-Амин Магомедрасулов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.