Когда умер муж…

10 Май 2011
2623

Траур вдовы.

Когда умер муж…Согласно Шариату, женщина в случае смерти мужа должна пребывать в трауре 4 лунных месяца и 10 дней. А если же она оказалась беременной, то траур длится до рождения ребенка. В течение всего периода траура женщина обязана отказаться от любых украшений, а также от применения парфюмерии и косметики (духов, губной помады и т. п.), даже если она находится дома.

Одежда, которую она надевает, может быть любого цвета, но не нарядной, и на этой одежде не должно быть украшений.

Абу Давуд и ан-Насаи передали следующие слова Пророка Мухаммада (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям):

«Если у женщины умер муж, ей нельзя носить какие-либо украшения, пользоваться парфюмерией, хной, сурьмой».

Запрещается, однако, продлевать траур: нельзя по истечении срока траура продолжать следовать налагаемым трауром запретам с намерением соблюдения траура. Всем другим женщинам (не вдовам) запрещено находиться в трауре свыше трех дней. Этот запрет касается даже близких родственниц умершего – сестры, дочери, матери, тети и т. д.

Посланник Аллаха (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) сказал: «Не разрешается женщине, верующей в Аллаха и в Судный день, соблюдать траур больше трех дней. Если же умер ее муж, то ей следует пребывать в трауре 4 месяца и 10 дней». Передал это изречение имам аль-Бухари.

В течение времени траура при необходимости вдове разрешено выходить из дома (например, если она чувствует одиночество и покидает дом для того, чтобы облегчить свое состояние в общении с соседками или подругами, или если выйти из дому ее вынуждает необходимость обеспечения себя и своих близких, или же, к примеру, если в ее помощи нуждается больная мать, живущая отдельно от нее, и т. п.). Но вдове запрещено ночевать вне дома.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.