О том, как поступают с умершим на корабле

13 Май 2011
3799

Американцы заявили о «мусульманском погребении в море» - а на самом деле…

О том, как поступают с умершим на корабле?Если мусульманин умер, находясь в морском путешествии, то, согласно Шариату, следует по возможности отсрочить похороны до того, как тело будет доставлено на сушу.

Если же земля далеко, то над умершим совершается мусульманский обряд (обмывание, заворачивание в саван, погребальная молитва, чтение талькина и т. д.), после чего тело заключают между двух досок и обвязывают.

Затем тело опускают в море с надеждой, что оно дойдёт до суши, независимо от того, будут ли на этом берегу, куда дойдёт тело, проживать неверующие (кафиры). Потому что может случиться и так, что среди них окажется мусульманин, который и похоронит его.

Если к телу умершего привязать тяжёлый предмет и опускать его на дно моря, то это будет лучше. Богослов аль-Кальюби пишет, что поступать так даже является сунной.

Однако, не заключив тело покойного между двух досок и не обвязав или не привязав к нему тяжёлый предмет, опускать его в море нельзя! Так пишет аш-Шабрамулси.

Если корабль находится недалеко от суши, что предоставляет возможность хоронить умершего там, то необходимо отсрочить похороны и - не следует бросать тело в море!

В настоящее время, если есть возможность перенести тело покойного с корабля на сушу с помощью вертолёта, то усопшего нельзя опускать в море. Также, думается, что недопустимо опускать тело покойного в море, если есть возможность сохранить его в морге, находящемся на корабле. Аллах лучше знает!

Если мусульманин умер, упав в колодец, и труп невозможно вытащить оттуда, Шариат требует закрыть колодец и считать его могилой умершего. Большинство учёных-богословов говорят, что при этом над покойным погребальный намаз не совершается, а некоторые учёные разрешают его совершение.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.