В чём мы сильно нуждаемся?

26 Июнь 2011
1247

Истории пророков – назидание человечеству

Истории пророков – назидание человечествуВсевышний в Священном Коране говорит: «В этих историях пророков, которые Мы поведали вам, есть наставление и поучение для людей разумных» (сура «Юсуф», аят 111).

Мудрость того, что Аллах в Коране поведал Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) истории прежних пророков и посланников, заключается в том, чтобы Пророк (мир ему и благословение), беря пример с них, украсил себя всеми благими качествами. Аллах пояснил, каким нравом обладали предыдущие пророки, и Посланник (мир ему и благословение) в свою очередь перенял всё благое, что было в их характере. Творец одарил его милосердием, кротостью, щедростью, терпеливостью, отрешённостью от мирского и храбростью в такой степени, в какой не даровал прежде никому.

Также Творец сказал: «Неверные узнали о гибели прежних народов, делавших ложными посланников к ним, что достаточно, чтобы удерживать их от неверия. То, что к ним пришло – великая, совершенная мудрость. А какую пользу могут принести увещевания тех, кто отвратился от нее?!» (сура «аль-Камар», аяты 4-5).

Так, Всевышний рассказал истории о том, как враждовавшие с пророками народы настигли Его гнев и наказание. Также поведал об учёных-богословах, Своих любимцах и праведниках, которые жили в предыдущих общинах, об их благих деяниях и поведении, соответствующих Шариату и вызывающих Его довольство. Он сделал всё это для нашей общины увещеванием и поучением, чтобы мы, следуя их примеру и воздерживаясь от порицаемого, вели себя достойно. А также поведал о страданиях и несчастьях, которые причиняли прежние общины своим пророкам, дабы это было ему утешением, подготовкой. И вследствие этого Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) было легче перенести мучения и беды, которые ему доставляли курайшиты.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) последовал всему, что поведал Всевышний, и наставил свою общину на следование повелениям и запретам Создателя, и таким образом усовершенствовался в нём благой нрав и всё его поведение и деяния стали соответствующими Корану. И когда он в совершенстве перенял всю мораль, прививаемую Кораном, Творец указал на его величие, которое невозможно описать, ниспослав следующий аят: «Поистине, ты обладаешь высочайшей нравственностью и прекраснейшей культурой» (сура «аль-Калам», аят 4).

В том, что Всевышний рассказал истории предыдущих общин Пророку (мир ему и благословение), содержалась ещё одна мудрость: узнав о прежних общинах, оказалось, что общину Пророка (мир ему и благословение) Всевышний почтил особо, возвеличил её больше, чем других. Он увидел, какими многочисленными явными и сокровенными благами Творец одарил представителей его общины, и таким образом сделал для них облегчение. Такими облегчениями Всевышний не одаривал другие общины, даже искуплением за грехи служило убийство. А прощение грехов через покаяние и т. п. – это из щедрот, которыми Он удостоил нашу общину.

Всевышний также сказал: «О Пророк! Я рассказываю тебе эпизоды из жизни пророков, от которых укрепляется вера» (сура «Худ», аят 120). Из этого также явствует, что мудрость того, что Всевышний рассказал Пророку (мир ему и благословение), кроется в укреплении в его сердце веры, её усовершенствовании. И нет никакого сомнения, что мы сегодня нуждаемся в укреплении собственной веры, слушая о жизни и деятельности пророков, приближенных к Всевышнему Его рабов – авлия, выдающихся личностей Ислама больше, чем в этом нуждался Пророк (мир ему и благословение). Поистине наша нужда в этом велика!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.