Не продавай рыбу в море и птиц на небе

18 Август 2010
2612

Бартер

Не продавай рыбу в море и птиц на небеВ Исламе чётко расписаны нормы и правила проведения обмена, которые необходимо соблюдать. Шариат предписал для бартера такие же условия, как и для торговли. Бартер – это обмен одного товара на другой.

Условия торговли. При заключении договора необходимо произнесение слова (сига), подтверждающего куплю и продажу. То есть, тот, кто продаёт, пусть скажет: «Я продал!», а тот, кто покупает, пусть скажет: «Я купил!». Торговая сделка заключается при согласии сторон. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Торговля бывает при обоюдном согласии». Так как довольство есть скрытое состояние человека, условием при торговой сделке сделали вышеприведённое произнесение слов вслух.

Заключающие торговую сделку должны быть совершеннолетними; сознательными; зрячими, если товар такой, что его необходимо увидеть; мусульманами, если покупают Коран, и. т. д.

Товар, предназначенный для бартера, должен соответствовать пяти условиям:

1. Должен быть чистым. Торговля нечистью не дозволяется. Например: собака, свинья (кабан), навоз, мертвечина, хмельное и т.д.

2. Товар должен быть такой, что им можно будет воспользоваться. Например, нельзя продавать крупу по два-три зёрнышка, комара, муху, но пиявок можно продавать и покупать.

3. Должна быть возможность передачи товара друг дугу. Нельзя продать то, что утеряно, или то, что другим отнято у него; рыбу в море или птицу на небе - их можно продать только после того, как их поймают и выловят.

4. Должен быть хозяином того, что продаёшь. Нельзя продать, то, что тебе не принадлежит.

5. Обмениваемый товар должен быть чётко определён и указан (вес, цвет, объём и т. д.)

Составляющими торговли являются: продавец, покупатель, цена, и фраза «продал-купил!».

При состоявшейся торговой сделке нельзя (греховно):

1. Нарушать торговлю того, кто продаёт, сбивая цену после того, как заключена сделка, или поднимая её.

2. Нельзя, встречая тех, кто идёт продавать товар, скупать у будущих продавцов всё до того, как они узнают реальную цену товара.

3. Греховна монополия в торговле. Это - скупка всего товара и продажа или обмен его по завышенной цене, когда люди будут больше в ней нуждаться.

4. Греховно делать вид, что покупаешь по завышенной цене, для привлечения покупателей.

5. Нельзя (греховно) продавать виноград тому, кто готовит вино.

6. Греховно продавать оружие тому, кто притесняет и угнетает, даже если торговая сделка считается выгодной.

7. Греховно продавать то, что заключает в себе обман или подвох, и скрывать недостатки товара.

При несостоявшейся торговой сделке греховно: продать что-либо из тела жертвенного животного, даже шкурку. Раба мусульманина нельзя продать немусульманину, нельзя за скот обменивать мясо, нельзя продать того, чего нет в своей собственности.

В одной торговой сделке недопустимы два условия: например, «если платишь сейчас - такая цена, а если позже - другая цена». Недействительна сделка, заключённая при условиях: например, «я тебе это продаю с условием, что ты мне продашь то-то». Долг нельзя обменять на долг.

Порицается совершать торговую сделку с тем, у кого дозволенное и недозволенное смешано.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.