Посуда из золота и серебра - это харам!

2 Февраль 2010
10554

Посуда из золота и серебра - это харам!Ислам запрещает - как для мужчин, так и для женщин - использование золотой и серебряной посуды: тарелок, ложек, вилок, ножей и т.д., какими бы маленькими они ни были. Исключение - только в случае использования их при вынужденной ситуации, например, из-за отсутствия обычной дозволенной посуды. В хадисе Пророка (мир ему и благословение!) говорится: «Не пейте и не кушайте из серебряной и золотой посуды» (Бухари, Муслим). Также запрещено даже просто держать в доме такую посуду, потому что она может быть использована.

Ислам также запрещает изготавливать золотую и серебряную посуду, куплю-продажу такой посуды и обмен её на что-либо – всё это тоже является запретным.

Если маленький кусок серебра из-за необходимости прикрепить к посуде для починки (то есть залатать маленьким куском серебра) то, это является дозволенным. Малым куском серебра залатать посуду для красоты является нежелательным. Ставить большую латку на посуде для нужды является нежелательным. А если большая латка для красоты, то это является запретным.

Передают, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах!) сказал: «Когда у Пророка (мир ему и благословение!) сломалась чаша, он заделал место трещины серебряной проволокой» (Бухари). Латать посуду золотом, какого бы размера не была латка, является запретной.

Дозволено использовать посуду, покрытую золотом или серебром, в том случае, если при нагревании этой посуды огнем, с неё не будет стекать то, чем её покрыли, то есть золото или серебро. Такой посудой пользоваться можно, но сам процесс покрытия посуды золотом или серебром является запрещенным - и тому, кто это сделал, будет за это вменён грех.

Шариат допускает изготовление посуды из смешанных металлов - с золотом и серебром - при условии, что недрагоценный металл составит большую часть и такие изделия нельзя будет назвать золотыми или серебряными.

Если пища находится в золотой или серебряной посуде, она не считается нечистой и её можно употреблять, но лишь переложив в обычную, дозволенную посуду.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.