Ответы на вопросы наших читателей

23 Ноябрь 2011
3514

Ответы на вопросы наших читателейНамаз

Принимается ли намаз человека, на теле которого имеется татуировка?

По мнению богословов шафиитского мазхаба, удалять татуировку обязательно, если не будет нанесён такой вред коже, из-за которого придётся делать таяммум. Если есть подобный риск, то удалять необязательно, и не будет на человеке греха, если он покается. Это касается того случая, когда татуировка была нанесена совершеннолетнему с его разрешения. Если это было сделано до совершеннолетия или без его согласия, то человек не обязан удалять татуировку. Его намаз считается действительным, также он может быть имамом в намазе.

«Махдина»

Существует ли аят, запрещающий чтение «Махдины»? Если нет, то нарушается ли намаз, совершаемый за имамом мечети, который утверждает это?

Аята и хадиса, запрещающих «Махдину», нет, но, по мазхабу Шафии, читать данную молитву в утреннем намазе – настоятельная сунна.

Джинны

Кто такие джинны?

Джинны – это существа, созданные Всевышним из огня. Неверующие из них называются шайтанами, верующие – джиннами. Как и мы, они живут на земле, преимущественно в горах, в воде и норах. Способны менять свой облик, превращаться во что угодно, проходить сквозь стены и становиться невидимыми. Среди верующих джиннов есть как хорошие, так и плохие. С момента наступления вечернего намаза, т. е. захода солнца, они начинают бродить по улицам, поэтому желательно, чтобы в это время дети находились дома, дабы джинны им не навредили. Об их существовании говорится и в Коране, имеется целая сура – «Джинны».

Вера

Как укрепить веру?

 Есть очень много методов укрепления имана:
1) Чтение Корана.
2) Поминание Аллаха.
3) Избегать запретного для ваших ушей, глаз, рук, ног, рта, живота, т. е. всех органов.
4) Остерегаться запретного и следовать повелениям Аллаха.
Всего этого можно добиться, вступив под опеку истинного духовного пастыря, т. е. суфийского шейха.

Вскрытие тела

Можно ли вскрывать тело, чтобы узнать причину смерти?

Ибн Хаджар аль-Хайтами говорит: «Трудное положение даёт право на облегчение». Вскрытие могилы  или трупа Шариатом разрешается по многим причинам. Например,  если в могилу попало чужое имущество. А также при условии, что откапывание и вскрытие не являются издевательством над умершим и совершаются с согласия родственников.
Ислам также разрешает:
– переливание крови,
– пересадку органов,
– соединение (наращивание) кости человека костями животных,
– пересадку кожи,
– пересадку внутренних органов.
Всё вышеперечисленное разрешается, если в том есть крайняя жизненная необходимость, если человек сам точно знает, или специалисты убеждены, что в ином случае он погибнет или ему будет причинён непоправимый вред.
Шариат категорически запрещает продавать свои органы или органы близких людей и брать за это плату. В Шариате есть такое правило: «Трудное положение даёт право на облегчение». Всевышний в Коране говорит (смысл): «Аллах желает вам облегчения, но не желает затруднения» (сура «аль-Бакара», аят 185). Всевышний также говорит (смысл): «Аллах не сделал вам в религии трудностей» (сура «аль-Хадж», аят 78). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Самая любимая религия для Аллаха – это искренняя, снисходительная религия». Многие шариатские решения основываются на данных аятах и хадисе, и они даны  для облегчения участи верующих. В ином случае, люди со слабым иманом, углубляясь в Ислам, сталкивались бы со многими трудностями, которые могут создать в их сердцах плохое мнение о нём.

Примечание: Для подобной процедуры необходимо согласие того, чей орган пересаживают, и того, кому пересаживают. Если человек мёртв и пересаживают его орган, то должно быть его согласие перед смертью или согласие родственников – после смерти.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.