«Хадис-уль-кудси» Часть 4

12 Август 2009
12288

Хадис-аль-Кудси

Проповеди, собранные из «Хадис-уль-кудси» выдающимся мусульманским ученым, мыслителем и доводом Ислама, Имамом Абу Хамидом аль-Газали (450 г.х. /1059 г. н.э. – 505г.х./1111г. н.э.), да смилуется над ним Аллах,

Всевышний Аллах говорит: «Проявить терпение в воздержании от малого количества грехов для тебя легче, нежели терпеть долгие мучения Ада, «поистине его мучения неизбежны». Твое терпение в повиновении принесет тебе долгий отдых и спокойствие, в котором есть вечное счастье.

О сын Адама! Ты должен быть уверенным в том, что Я тебе гарантирую, пока Я не отдам твой удел другому [пока ты жив]. Отрекись от мирского, пока Я не отказался от тебя. Избегай сомнительное, прежде чем не пропадут твои добрые деяния в день Страшного Суда. Наполняй свое сердце поминанием Загробной жизни, так как нет у тебя иного жилища, кроме могилы.

О сын Адама! Кто сильно желает Рай, тот спешит совершать добрые дела, а кто боится Ада, тот воздерживается от зла, кто воздержался от страстей, тот достигает наивысшей степени.

О Муса ибн ‘Имран. Если тебя постигнет беда, в то время как ты не чист, то упрекай за это только себя.

О Муса! Недостаток хороших деяний – это самая большая смерть.

О Муса! Кто не просит совета, тот сожалеет, а тот, кто попросил благословения у Аллаха, тот не сожалеет».

Всевышний Аллах, Всемогущ Он и Велик, говорит: «Кто ищет славу своими деяниями, тот похож на человека, который поднимает воду на своей спине в гору. Хотя он и устанет, но его деяния [Аллах] не примет, подобно тому, как гора соприкасается с водой и не смягчается.

О сын Адама! Знай, Я не приму из твоих деяний ничего, кроме того, что было сделано ради Меня искренне. Поистине большая радость искренним и честным!

О сын Адама! Когда увидишь, что приходит бедность, ты скажи: «Добро пожаловать, признаки праведных людей!» Когда увидишь, что приходит богатство, ты скажи: «Грехи, которые ускорили мучения». Когда увидишь заключенного гостя, ты скажи: «Я прибегаю за помощью к Аллаху от проклятого шайтана!»

О сын Адама! Богатства принадлежат Мне и ты Мой раб, гость – это Мой Посланник, разве ты не боишься, что Я лишу тебя Моей Милости?

Твой удел – определен Мною. Ты должен благодарить Меня, и ее польза вернется к тебе, так почему же ты не восхваляешь Меня за то, что Я тебе дарую?

О сын Адама! На тебе лежат три обязанности: закят с твоего имущества, хорошие отношения с родственниками, выполнение обязательств перед своей семьей и гостями.

Если ты не выполнишь то, что Я обязал тебе, Я сделаю твое наказание уроком для всех миров.

О сын Адама! Если не выполнишь обязанности перед своим соседом, как выполняешь долг перед своей семьей, то Я не посмотрю на тебя, не приму твои деяния и не отвечу на твою мольбу.

О сын Адама! Не надейся на подобных себе, а то ты будешь оставлен Мною и поручен им. Не обращайся надменно с Моими созданиями, поистине твое начало происходит из капельки семенной жидкости, и которая выводиться из места, откуда выходит моча.

Не смотри на то, что Я запретил тебе, поистине первое, что едят черви – это твои глаза. Знай, что ты должен отчитываться за свой взгляд и привязанность, помни свое завтрашнее стояние предо Мной. Поистине, Я не отвлекаюсь ни на миг от твоих сокровенных мыслей, ибо Я Знающий все, что в ваших сердцах.

Всевышний Аллах, Всемогущ Он и Велик, говорит: «О сын Адама! Служи Мне, поистине Я люблю того, кто служит Мне, и Я заставлю Моих рабов служить ему. Поистине, ты не знаешь насколько ты ослушался Меня в прошлом, и насколько будешь ослушиваться в будущем. Не забывай обо Мне, поистине Я делаю все, что захочу. Поклоняйся Мне, поистине, ты ничтожный раб, а Я Великий Господь.

Если бы твои друзья и любимые из потомков Адама почувствовали запах твоих грехов и знали бы то, что знаю Я о них, они бы никогда не дружили и не приблизились к тебе. А что будет, если такие грехи будут увеличиваться с каждым днем, а жизнь твоя с момента рождения с каждым днем, все уменьшается и уменьшается.

О сын Адама! Тот человек, у которого разбился корабль и вернулся на доске, будучи окруженным морскими волнами, не подвергся большей беде, чем ты; поэтому отдавай отчет своим грехам и будь осторожным в своих деяниях.

О сын Адама! Я забочусь о твоем благополучии и утаиваю твои грехи, Я не нуждаюсь в тебе, ты же всегда нуждаешься во Мне, но, вместе с тем, ослушиваешься Меня.

О сын Адама! До каких пор ты будешь притворяться? Ты строишь и украшаешь мир, который исчезнет, и разрушаешь Вечную жизнь, которая не исчезнет никогда.

Ты стремишься угождать людям и сильно боишься их гнева.

О сын Адама! Если бы обитатели земли и небес просили бы о прощении твоих грехов, все равно тебе следовало бы плакать за них [грехах], потому что ты не знаешь, в каком состоянии ты встретишься со Мной.

О Муса сын ‘Имрана! Ты слушай, что Я говорю, а Я говорю только Истину: «Ни один из Моих рабов не уверует в Меня в совершенстве, пока от его вреда, угнетения, хитрости, сплетен, притеснения и зависти не будут застрахованы люди.

О Муса! Ты скажи то, что ниспослано тебе – Истина от вашего Господа, кто хочет, пусть уверует, а кто не хочет, пусть останется неверным».

Всевышний Аллах, Могущественен Он и Велик, говорит: «О сын Адама! Ты находишься между двумя милостями, и не знаешь, какая из них имеет для тебя большее значение: грехи ли, скрытые от людей или благодарность и красота.

Если бы люди узнали то, что Я знаю о тебе, они даже не приветствовали бы тебя. Намного больше этого данное тебе здоровье, отсутствие нужды в людях, нужда их в тебе и сохранение тебя от их вреда.
Восхваляй Меня и знай цену Моих благ для тебя, очищай свои деяния от показного, запасайся провизией путника, который боится голода и совершай благие деяния под Моим ‘Аршем.

О сын Адама! Ваши черствые сердца плачут от ваших деяний, ваши деяния плачут от ваших тел, ваши тела плачут от вашего языка и ваши языки плачут от ваших глаз.

О сын Адама! Мои сокровища никогда не иссякнут. Сколько ты будешь расходовать на других, столько Я буду расходовать на тебя, сколько будешь воздерживаться от расходов, столько и Я буду с тебя удерживать. Твоя скупость в том, что я даровал тебе, по отношению к нуждающимся является следствием твоего плохого мнения, или боязни обеднеть и от отсутствия твоего доверия ко Мне. В действительности, Я сделал основной чертой твоего характера беспокойство за удел. Когда ты беспокоишься об уделе, Я даю тебе его. Ты расходуй и не будь скупым за данный Мною тебе удел, делясь им с Моими рабами. Я гарантирую тебе возмещение. Я обещаю тебе вознаграждение, так почему же ты сомневаешься в Моей Книге? Кто не верит Моему Обещанию и не верит Моим Пророкам, тот отрицает Мое господство, а кто будет отрицать Мое господство, того Я брошу в Ад лицом вниз».

Всевышний Аллах говорит: «О сын Адама! Я Аллах, нет божества кроме Меня, так поклоняйся же Мне, и восхваляй Меня, будь благодарным Мне и не будь неблагодарным.

О сын Адама! Кто враждует с Моим вали, тот объявил Мне войну.

Мой Гнев усиливается на того, кто притесняет человека, которому нет другого помощника, кроме Меня.
Кто доволен тем, чем Я его наделил, того удел Я сделаю благодатным, и к нему непременно придет мирское, даже против его воли».

Всевышний Аллах, Могущественен Он и Велик, говорит: «О сын Адама! Положи руку на свое сердце, и то, что желаешь для себя, пожелай и другому.

О сын Адама! Твое тело слабое, язык легкий и сердце черствое.

О сын Адама! Твой исход – это смерть. Ты работай для нее, прежде чем она придет к тебе.

О сын Адама! Я не создал ни один из твоих органов, не определив для него удел.

О сын Адама! Если бы Я создал тебя слепым, то ты горевал бы за зрение, если бы создал глухим, то горевал бы за слух. Познай величину Моей Милости для тебя, будь благодарным Мне и не будь неблагодарным. Ко Мне твое возвращение.

О сын Адама! Ты не утруждай себя в поисках того, чем Я тебя наделил, и все, чем Я тебя наделил, найдет тебя, пока ты его не получишь сполна.

О сын Адама! Ты не давай ложные клятвы Моим именем. Того, кто ложно клянется Моим именем, Я направлю в Ад.

О сын Адама! Поскольку ты питаешься от Моего удела, то и повинуйся же Мне.

О сын Адама! Ты не требуй от Меня пропитание на завтрашний день, ведь, Я не требую от тебя завтрашних деяний.

О сын Адама! Я доволен твоими незначительными деяниями, а ты недоволен даже большим количеством удела.

О сын Адама! Если Я оставлял бы весь этот мир хоть кому-нибудь из Моих рабов, то Я оставил бы его Моим Пророкам, чтобы они призывали Моих рабов к послушанию Мне и исполнению Моих предписаний.

О сын Адама! Совершай деяния во благо себе, до прихода смерти к тебе, и да не обманут тебя твои проступки, поистине они оставляют следы. Пусть тебя не отвлекает мирская жизнь и твои надежды от раскаяния, ибо ты пожалеешь, что откладывал его до того времени, когда оно [раскаяние] не поможет тебе.

О сын Адама! Когда ты не выделяешь из богатства, которое Я тебе дал, Мою долю, и лишаешь бедных положенной им доли, то Я направлю на тебя жестокого человека, который отберет его у тебя и за это ты не будешь вознагражден.

О сын Адама! Если желаешь Моей милости, то прояви настойчивость в поклонении Мне, если боишься Моего наказания, то остерегайся ослушания Мне.

О сын Адама! Когда ты думаешь о мирском, вспомни о смерти. Когда намереваешься совершать грехи, вспомни о покаянии. Когда обретешь богатства, вспомни об отчете в Судный день. Когда сядешь поесть, вспомни о голодном. Когда твой нафс призывает тебя к насилию над слабым, вспомни Могущество Аллаха над тобой. Если Он захочет, то направит его против тебя. Когда тебя настигнет беда, то проси помощь словами «Ла хавла ва ла куввата илля билляхи ‘алиййиль ‘азым» (Нет силы остерегаться от плохого и способности совершать хорошее, кроме как с помощью Великого Всевышнего Аллаха).
Если ты заболеешь, то вылечи себя милостыней, а когда попадешь в беду, то скажи: «Инна ли лляхи ва инна илайхи раджи‘уна», что значит: «Поистине мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение».
Всевышний Аллах, Могущественен Он и Велик, говорит: «О сын Адама! Делай добро, поистине оно является ключом от Рая и ведет тебя туда. Сторонись зла, поистине оно является ключом от Ада, и оно поведет тебя туда.

О сын Адама! Знай, все, что ты строишь, разрушится, поистине твоя жизнь также разрушится. Твое тело для земли, и то, что ты собрал – это для наследников. Наслаждение [от того, что ты собрал] – для других, а отчитаться должен ты, наказание и сожаление для тебя, твои деяния будут тебе другом в могиле: ты отчитай себя, пока ты не будешь отчитан. Ты заставляй себя повиноваться Мне. Остерегайся ослушания Мне, будь доволен тем, что Я даю тебе, и будь из числа благодарных Мне.

О сын Адама! Того, кто совершил грех смеясь, Я введу в Ад плачущим. Того, кто будет плакать от страха предо Мной, Я введу в Рай радостным.

О сын Адама! Как много богатых, которые будут желать бедности в Судный день, как много тиранов, которых унизила смерть, как много сладостей, которых сделала горькими смерть, как много людей, радующихся благам, которых опечалила смерть, как много радостей, порождающих долгую печаль?

О сын Адама! Если бы животные знали о смерти то, что знаете вы, они воздержались бы от еды и питья до тех пор, пока не умрут от голода и жажды.

О сын Адама! Если бы тебе не было предопределено ничего, кроме смерти и ее трудностей, то тебе следовало бы не успокаиваться ночью и не радоваться днем. А как же быть, если после нее [смерти] еще труднее!?

О сын Адама! Ты считай радостью смерти те блага, которые получишь в Вечной жизни.
Пускай твоя скорбь и печаль будут за то, что ты упустил из добрых деяний, и не радуйся, что ты получил мирское и не горюй оттого, что упустил из него.

О сын Адама! Я создал тебя из земли, верну тебя в нее, и из земли Я тебя воскрешу, попрощайся с мирским и готовься к смерти.

Знай, поистине когда Я полюблю Своего раба, Я отвожу от него мирское и использую его для Вечной жизни. Я показываю ему недостатки мирской жизни, чтобы он остерегался их и совершал деяния, присущие обитателям Рая, и по Моей Милости Я введу его в Рай.

Когда Я гневаюсь на раба, Я заставляю его, забыв Меня увлечься мирским, и использую его для мирских деяний, и он становится из числа заслуживших Ад, и Я ввергну его туда.

О сын Адама! Всякая жизнь, какой бы долгой она не была, закончится. Мирское похоже на тень, оно будет недолгой, а затем уйдет и не вернется к тебе.

О сын Адама! Я Тот, Кто создал тебя, Я Тот, Кто определяет твой удел; Я Тот, Кто оживляет тебя; Я Тот, Кто умерщвляет тебя; Я Тот, Кто воскрешает тебя из мертвых; Я Тот, Кто отчитывает тебя. Если ты совершил плохой поступок, ты увидишь его (наказание за него) [на Том свете]. Вместе с тем ты не можешь принести для себя ни вреда, ни пользы. И не можешь изменить ничего ни в смерти, ни в жизни, ни в воскрешении в Судный день

О сын Адама! Повинуйся и служи Мне, и не переживай за свой удел, Я дам тебе его в достаточном количестве. Не переживай за то, что тебе обеспечено.

О сын Адама! Как ты берешь на себя то, что тебе не предопределено и то, чего ты не достигнешь, подобно тому, как ты не возмешь вознаграждение за несовершенное тобой деяние?

О сын Адама! Как может человек радоваться мирскому, конец которого смерть? Как может радоваться человек в своем доме в этом мире, вечный дом которого могила?

О сын Адама! Удел в малом количестве вместе с твоей благодарностью лучше для тебя, чем его большое количество без твоей благодарности.

О сын Адама! Самое лучшее твое богатство это то, которое ты отправил вперед2 и самое плохое твое богатство то, что ты оставил в этом мире [после смерти]. Ты отправь вперед хорошие деяния перед тем, как смерть не постигнет тебя, и ты найдешь его у Меня.

О сын Адама! Тому, кто обеспокоен, Я облегчаю тревоги; для того, кто просит прощения, Я Прощающий; тот, кто раскаивается, Я Тот, Кто запретил ему грехи; а кто нагой, Я Тот, Кто одевает его; кто боится, Я Тот, Кто избавляет его от страха; кто голоден, Я Тот, Кто накормит его досыта; когда Мой раб покорен Мне и доволен Моими делами, Я облегчаю ему его положение, помогаю и радую его сердце.

О Муса! Кто разбогател благодаря имуществу бедных и сирот, Я сделаю его нуждающимся на этом свете и буду мучить его на Том.

На того, кто ведет себя жестоко с бедными и слабыми, Я навлеку на его строения разрушения и поселю его в Ад». «Поистине это подтверждено в прежних свитках – свитках Ибрахима и Мусы (10 свитков для Ибрахима и Таврат (Тора) для Мусы)».
1 Ты не в состоянии ни умерщвлять, ни оживлять или воскресить себя.
2 То, что ты расходовал в богоугодном деле.
3 Тафсир-уль-Джалалайн (сура «аль-А‘ла», аяты 18,19).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.