«Хадис-уль-кудси» Часть 2

12 Август 2009
12540

Хадис-аль-Кудси

Проповеди, собранные из «Хадис-уль-кудси» выдающимся мусульманским ученым, мыслителем и доводом Ислама, Имамом Абу Хамидом аль-Газали (450 г.х. /1059 г. н.э. – 505г.х./1111г. н.э.), да смилуется над ним Аллах,

Всевышний Аллах говорит: «О люди! Поистине, этот мир является жилищем для бездомных, и богатством для нищих. Его собирает неразумный, ему радуется непонимающий человек, к нему будет стремиться тот, у кого нет упования [на Аллаха], его страсти будет искать тот, у кого нет знания. Кто пожелал кратковременную милость и прерывающуюся жизнь, тот притеснил себя и ослушался своего Господа. Он забыл о загробной жизни, и мирская жизнь обманула его, он согрешил явно и тайно. «Воистину, те, кто совершают грехи, будут наказаны на Том свете за деяния свои».

О сын Адама! Соблюдайте Мои предписания и поступайте в соответствии с Моим шариатом. Совершайте благие деяния, чтобы получить вознаграждение за них на Том свете, ибо у Меня есть то, что не видели глаза, не слышали уши, и то, что человек не может даже себе представить. Не иссякнут и не уменьшатся Мои сокровища. Я Вседарящий и Наищедрейший».

Всевышний Аллах говорит: «О сын Адама! Помните Мою Милость, которой Я одарил вас, исполняйте обещанное Мне, Я исполню обещанное Мною вам, и бойтесь только Меня.
Подобно тому, как ты не найдешь правильного пути без путеводителя, также нет дороги, ведущей в Рай без хороших деяний [они же и введут тебя в Рай]. Равно тому, как не соберете богатства без тягот и утомления, также вы не войдете в Рай без долгого терпения в поклонении (‘ибада) Мне.

Вы приближайтесь к Аллаху, соблюдая Сунну, ищите Моего Расположения, удовлетворяя нужды бедных, желайте Моей Милости присутствием на маджлисах (собраниях) алимов (ученых), поистине, Моя Милость ни на миг не покидает их.

Всевышний Аллах сказал: «О Муса, ты слушай и повинуйся тому, что Я скажу. Поистине, кто высокомерно относится к бедному, того в Судный день Я воскрешу в виде маленького муравья, а того, кто смиренен с ним, Я возвышу и на этом, и на Том свете. Кто разглашает тайны бедняка, того Я воскрешу в Судный день, раскрыв его тайны. Кто унизил бедного, тот выступил против Меня войной, кто уверовал в Меня, тому ангелы пожимают руку как на этом, так и на Том свете».

Всевышний Аллах говорит: «О сын Адама! Как много светильников, которых погасил ветер страстей и прихотей, как много людей, которых испортило тщеславие, как много богатых, которых испортило богатство, и как много бедных, которых загубила бедность! Как много здоровых, которых испортило их хорошее самочувствие, как много ученых, которых испортили их знания, сколько невежд, которых испортило их невежество. Если бы не молящиеся старики, покорные Богу молодые люди, грудные дети и животные, которые пасутся, то, безусловно, Я сделал бы небо над вами железным, почву пустынной, а землю пеплом, Я никогда не послал бы вам с неба ни капли дождя, не прорастил бы на земле ни одного зернышка, и ниспослал бы вам много страданий».

Всевышний Аллах говорит: «О сын Адама! Стремитесь ко Мне, по мере вашей потребности во Мне. Ослушивайтесь Меня в той мере, насколько хватит терпения вынести муки адского огня. Не обращайте внимания на ваш задержавшийся конец жизни, на удел, который вам дан и на скрытые грехи. «Все сущее погибнет, кроме Него, за Ним окончательное решение, и к Нему ваше возвращение».

Всевышний Аллах говорит: «О сын Адама! Если улучшится ваша вера, то улучшатся ваши деяния, кровь и плоть, если ваша вера станет негодной, то испортятся ваши деяния, плоть и кровь. Не будь подобно светильнику, сжигающему себя и светящему для людей, устрани из своего сердца любовь к мирскому. Поистине, Я никогда не совмещаю любовь к мирскому и любовь ко Мне в одном сердце. Будь умерен в накоплении мирского, поистине оно уже разделено. Алчный – несчастен, а скупой – порицаем. Милость [Аллаха] по отношению к ним не будет постоянной, глубокое переживание за мирское – это большая беда, время ризки уже известен, конец жизни – истина, лучшая мудрость Аллаха – это покорность. Лучшее богатство – это довольство малым, лучшая провизия – богобоязненность, а самое лучшее, что приходит в сердце – это глубокое убеждение, и самое лучшее, что вам дано – это здоровье».

Всевышний Аллах говорит: «О вы, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете сами? Как много вы говорите, и сами тому противоречите. Как много вы запрещаете того, чего сами придерживаетесь. Как много вы приказываете, и сами не исполняете. Как много вы собираете того, чего не едите. Сколько раз вы откладываете покаяние, день ото дня, год от года, а потом вам не дадут отсрочку.

Есть ли у вас гарантие от смерти? Или есть у вас оправдание от Ада? Или вы убеждены, что спасетесь Раем? Разве существует между вами и Милосердным соглашение о том, что Он будет милосерден к вам? Милость и Дары испортили вас и сделали высокомерными, а надежды на долгую жизнь обманули вас. Вы не пользуетесь здоровьем и благополучием, ведь дни ваши сочтены, количество ваших дыханий рассчитано, вы воспользуйтесь временем, которое находится в вашем распоряжении.

О сын Адама! Ты совершаешь [плохие] деяния, в то время как с каждым днем рушится твоя жизнь, начиная с того дня, когда ты вышел из утробы матери, и с каждым днем ты приближаешься к могиле, пока не войдешь туда.

О сын Адама! Твое поведение на этом свете подобно поведению мухи, которая каждый раз, попадая в мед, застревает там. Также и ты. Не будь подобен дровам, которые сжигают себя ради других».

Всевышний Аллах говорит: «О сын Адама! Поступай так, как Я повелел тебе, и остерегайся от того, что Я запретил тебе. Тогда Я сделаю тебя вечно живым [будешь жить в сердцах людей]. Я Вечно Живой и Бессмертный. Когда Я говорю чему-либо «Будь!», и оно бывает.

О сын Адама! Если твои слова красивы, а деяния непристойны, то ты глава лицемеров. Если твоя внешность приятна, но душа мерзка, то ты из безнадежно погибших людей. «Они думают, что обманывают Аллаха, в то время как Он знает об этом. Они обманывают только самих себя и не замечают этого».

О сын Адама! В Рай войдет только тот, кто смиренен к Моему Величию, кто целый день проводит в поминании Меня и тот, кто воздерживается ради Меня от страстей. Я даю приют чужому, обеспечиваю бедного и возвеличиваю сироту, Я буду для него больше чем милосердный отец, а для вдов – больше чем нежный, сострадательный муж. В ком найдутся такие качества, Я буду внимать его мольбе. Когда он будет взывать ко Мне, Я отвечу ему, и если он будет просить у Меня, Я одарю его».

Всевышний Аллах говорит: «О сын Адама! Кому ты жалуешься на Меня, когда нет подобного Мне, кому ты должен жаловаться? До каких пор ты будешь забывать Меня, в то время как Я не требую от вас этого? До каких пор вы будете отрекаться от Меня, в то время как Я не притесняю Своего раба? До каких пор ты будешь неблагодарным за Мою Милость? До каких пор ты будешь пренебрегать Моей Книгой, в то время как Я не обременяю тебя? До каких пор ты будешь черствым ко Мне? До каких пор ты будешь отказываться от Меня, в то время как у вас нет другого Господа, кроме Меня?

Когда вы заболеете, то какой врач, кроме Меня, излечит вас? Вы жалуетесь Мне и гневаетесь на Мой непреложный приговор. Я Тот, Кто помиловал вас ниспосланием обильных дождей, а вы говорите, что дождь дала вам какая-то звезда. Вы отреклись от Меня и поверили какой-то звезде. Я Тот, Кто посылает вам Мою Милость [дождь] в определенном, нужном, умеренно-разделенном количестве.
Когда одному из вас дают пропитание достаточное на три дня, и он говорит: «Мне плохо, мне нехорошо» - это означает, что он не отблагодарил Меня за Милость. Кто не платит закят со своего имущества, тот пренебрег Моей Книгой, а когда он узнает о наступлении времени намаза и не находит время совершить его, то он поистине забыл Меня».

Всевышний Аллах говорит: «О сын Адама! Терпи и будь смиренным, тогда Я возвышу тебя. Будь благодарным Мне и Я дам тебе больше. Ты проси у Меня прощение, и Я прощу тебя. Когда ты будешь взывать ко Мне, Я отвечу тебе. Покайся Мне, и Я приму твое покаяние. Проси у Меня, и Я дам тебе. Раздавай милостыню, и Я благословлю твой удел. Поддерживай родственные связи, и Я продлю тебе жизнь. Проси у Меня благополучие в долгом здравии, спасение в уединении, искренность в стремлении, благочестие к Аллаху в покаянии, богатство в довольстве малым.

О сын Адама! Как ты желаешь служить Аллаху, когда ты сыт? Как ты желаешь любить Аллаха, когда у тебя любовь к богатству? Как ты желаешь бояться [Аллаха], когда ты боишься быть в бедности? Как ты желаешь набожности, когда стремишься к мирскому? Как ты желаешь довольства Аллаха, не помогая нуждающимся и будучи скупым? Как ты желаешь обрести Рай, несмотря на свою любовь к мирскому и любовь к похвалам? Как ты сильно желаешь счастья, несмотря на недостаток знаний?»

Всевышний Аллах говорит: «О люди! Бережливость самый лучший достаток, лучшая набожность – это воздержание от порицаемого, нет любви выше, чем уважение, и нет заступника лучше, чем покаяние. Нет поклонения лучше чем знания, нет молитвы лучше, чем богобоязненность, нет успеха лучше, чем терпение, нет большего счастья, чем [божественная] помощь, нет украшения лучше, чем ум, нет утешающего друга лучше, чем кротость.

О сын Адама! Посвяти себя поклонению Мне, Я наполню твое сердце богатством, благословлю твой удел и вселю в твое тело покой. Не будь беспечным в поминании Меня. Если станешь забывать Меня, Я наполню твое сердце нуждой, тело – усталостью и страданием, а душу – заботой и тревогой. Если бы ты знал, сколько осталось тебе прожить, то отрекся бы от оставшихся твоих надежд.

О сын Адама! Данным мною здоровьем ты в силах быть покорным Мне, и с Моей помощью ты исполняешь обязанности, которые Мною возложены на тебя; благодаря уделу, который Я определил для тебя, ты становишься способным слушаться Меня; благодаря Моей Воле ты желаешь то, что желаешь; по Моему Желанию ты хочешь то, что хочешь для себя; по Моей Милости ты встаешь, садишься, возвращаешься; под Моей Защитой ты находишься и утром, и вечером; по Моей Милости ты живешь в благоденствии и благодаря здоровью, дарованному тебе Мной, ты украшаешься. После всего этого ты забываешь обо Мне и вспоминаешь другого. Так почему же ты не выполняешь своих обязанностей предо Мной и не благодаришь Меня?».

Всевышний Аллах говорит: «О сын Адама! Смерть обнаружит твои тайны, Судный день подвергнет испытанию твои деяния. Наказание разоблачит тебя. Если совершил грех, то не смотри на его малость, однако смотри на то, Кого ты ослушался; если тебе дан удел в малом количестве, то не смотри на его малость, а смотри на то, Кто его дал тебе; не презирай малый грех, ведь ты не знаешь, каким грехом ты ослушался Его, не будь уверен, что находишься вне опасности от Моего макру, поистине, оно более неведомо для тебя, нежели ползание муравья по гладкому камню темной ночью.

О сын Адама! Ослушался ли ты Меня, вспомнив при этом о Моем Гневе? Воздержался ли ты от того, что Я запретил тебе? Исполнил ли ты обязанности по отношению ко Мне, как Я повелел тебе? Утешил ли ты бедных своим богатством? Совершил ли ты тому человеку добро, который причинил тебе зло? Простил ли ты того человека, который обидел тебя? Укрепил ли ты родственные связи с тем, кто прервал их с тобой? Поступал ли ты справедливо с обманувшим тебя? Заговорил ли ты с тем, кто прекратил общение с тобой? Воспитал ли ты своего сына? Угождал ли ты своим соседям? Спрашивал ли ты алимов о своей религии и о мирской жизни?

Поистине, Я не смотрю на вашу внешность и красоту, а смотрю на ваши сердца, и Я доволен этими вашими качествами».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.