Совершение намаза по мазхабу имама Абу Ханифы

20 Февраль 2012
3790

 Намаз – опора религии

Намаз – опора религииСалят (молитва, намаз) – это столп религии. Совершение его правильно, в соответствии с Сунной – обязанность каждого мусульманина. К сожалению, мы часто относимся к исполнению этого основного предписания религии беспечно, следуя своим прихотям, мало заботясь о том, чтобы совершить молитву в соответствии с тем порядком, который дошёл до нас от Пророка (мир ему и благословение).

Вот почему большинство наших молитв остаются лишёнными благословения Сунны, хотя исполнение их по всем правилам не потребует от нас много времени и труда. Всё, что от нас требуется, – это немного усилий и старательности. Если мы потратим немного времени и внимания, чтобы узнать правильный способ совершения молитвы и сделать его привычкой, то время, которое мы сейчас тратим на совершение молитвы, останется тем же, но из-за того, что наши молитвы будут совершаться в соответствии с Сунной, благословения и награды за них будут гораздо больше, чем раньше.

Прежде чем начинать молитву

Вы должны быть уверены, что всё нижеследующее сделано как положено:

 1. Необходимо встать, обратившись в сторону Киблы.

 2. Стоять нужно прямо, ваши глаза должны смотреть на то место, куда вы будете прикасаться лбом во время земного поклона (саджда). Склонять шею и класть подбородок на грудь является нежелательным (макрух). Также неправильно принимать такое положение в поясном поклоне.

 3. Обратите внимание на расположение стоп ваших ног – пальцы ног должны быть направлены в сторону Киблы.

 4. Промежуток между обеими стопами ног должен быть небольшим, размером в четыре пальца руки.

 5. Если вы совершаете намаз джамаатом (коллективно), нужно быть уверенным в том, что вы все стоите на прямой линии. Самый лучший способ сделать линию прямой – это когда каждый человек помещает концы обеих пяток в самом конце молитвенного коврика или на линии, которая отмечена на коврике (которая отделяет одну часть коврика от другой).

 6. Когда вы стоите джамаатом, убедитесь в том, что ваши плечи тесно соприкасаются с плечами тех, кто стоит справа и слева от вас, и что между вами нет промежутков.

 7. Также порицается (макрух) совершать молитву в такой одежде, которую вы не надели бы публично.

Когда вы начинаете молитву

1. Совершите ният (намерение) в своём сердце, что вы собираетесь совершить такую-то молитву, уточняя при этом, чем она является: фарзом, ваджибом или сунной. Желательно произносить слова намерения вслух.

 2. Поднимите руки вверх к ушам таким образом, чтобы ваши ладони были обращены в сторону Киблы, концы больших пальцев должны касаться мочек ушей. Остальные пальцы должны быть направлены вверх. Есть те, кто, совершая молитву, поворачивает ладони в сторону ушей, а не в сторону Киблы. Некоторые практически прикрывают уши руками. Некоторые делают как бы слабый символический жест, не поднимая руки полностью до ушей. Некоторые захватывают часть уха рукой. Все эти действия являются неправильными и противоречат Сунне, поэтому их нужно оставить.

 3. Подняв руки таким образом вверх, скажите: «Аллаху Акбар». Затем, используя большой палец и мизинец правой руки, обхватите ими запястье левой руки и держите его таким образом. Остальные три пальца правой руки вытяните в сторону локтя.

 4. Расположите ваши руки немного ниже пупка, соединив их, как описано выше.

Стоя

 1. Если вы совершаете ваш намаз в одиночку или возглавляете его в качестве имама, прежде всего произнесите дуа «Санаи»; затем суру «Аль-Фатиха», затем дополнительную суру. Если вы следуете за имамом, то вы должны произнести только дуа «Санаи» и затем стоять молча, слушая внимательно чтение имама.

 2. Слово «аминь» после суры «Аль-Фатиха» произносится про себя.

 3. Не шевелите никакими частями тела без необходимости. Стойте спокойно – чем меньше посторонних движений, тем лучше, так как три движения, не относящихся к совершаемому намазу в одном ракаате, нарушают и делают намаз недействительным. Если вы хотите почесаться или сделать что-то подобное, используйте только одну руку, но не делайте этого без очень серьёзной необходимости, используя минимум времени и усилий.

 4. Перенесение всего веса тела только на одну ногу так, что другая нога останется как бы в невесомости, так что тело приобретёт определённый изгиб, будет против этикета молитвы. Воздерживайтесь от этого. Лучше распределить вес тела поровну на обе ноги, или, если вы всё-таки должны перенести вес всего тела на одну ногу, нужно сделать это таким образом, чтобы другая нога не изгибалась (не представляла собой кривую линию).

 5. Если вы чувствуете желание зевнуть, постарайтесь воздержаться от этого или прикройте рот внешней стороной левой кисти.

 6. Когда вы стоите на молитве, устремляйте ваши глаза на место, где вы прикасаетесь лбом во время земного поклона. Воздерживайтесь от того, чтобы смотреть налево, направо или прямо.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.