Ислам чист от зла!

8 Июль 2010
1996

Досточтимый шейх Саид-афанди аль-Чиркави (къ.с.)Бисмилляхи Ррахмани Ррахим, дорогие гости! Да не наступит день более печальный, чем сегодня! Дай Аллах, чтобы вы всегда проводили мавлиды в радости. Из всех созданий Всевышнего самым ценным является человек. А среди людей самые достойные - это пророки, начиная с пророка Адама (аляйхиссалям) и до нашего Пророка (салляллаху аляйхи васаллям). И все эти пророки и посланники, начиная с Адама (аляйхиссалям) и заканчивая нашим Пророком (салляллаху аляйхи васаллям), пришли с Исламом.

Ислам вбирает в себя всю добродетель. Зло, дурной нрав и то, что несопоставимо с высокой нравственностью, не является Исламом. Ислам - это прямой путь, чистый от всего плохого и дурного. Последний из пророков - Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям), после него не будет других пророков. Поэтому Всевышний дал алимов и шейхов, чтобы народы не сбились с истинного пути. Мы находимся на пути, по которому пришли пророки и шейхи. Иншааллах, будем жить так, как жили они.

Мало говорить, необходимо понять всю истину Ислама. Если не осмыслишь истину, то совершенные деяния не возымеют действия. Надо учиться. Для учебы в любом месте сейчас есть медресе. Раньше был повод говорить, что государство запрещает совершать богослужение. Хотя и тогда была возможность соблюдать религию, не открытая, но была. Сегодня нет никакой причины перед Аллахом говорить, что это запрещено. Поэтому самое главное - это изучение исламских наук. Для любого дела необходимо усердие. Если делать что-либо не от души, то ничто не продвинется и не будет иметь удачного исхода. Да поможет нам Аллах! Необходимо совершать ибадат (поклонение Всевышнему) со знанием о Всевышнем.

Невозможно объяснить на словах все тяготы старости, и если бы молодые люди знали о них, то, думаю, они не тратили бы зря свое время.Нашей умме (община Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) дано много достоинств, которые не были даны прежним общинам. Например, возможность раскаяться в совершенных грехах не дана никому, кроме нас. Что дороже тавбу - покаяния? К примеру, человеку, который 60-70 лет пребывал в неверии и после этого принял Ислам, произнес шахаду (формула единобожия), прощаются все грехи, совершенные за прошедшие годы.

Доброе дело, совершенное человеком в неверии, не принесет ему пользы. Но когда он придет в Ислам, то Всевышний ему засчитает даже вознаграждение за прошлые хорошие деяния.

Нам, мусульманам, совершение одного доброго дела возвращается в десятикратном размере, и, в зависимости от степени искренности, Всевышний увеличивает человеку вознаграждение до 70 и более раз, число известно только Аллаху. Аллах призывает: «Атубу иляллахи, тавбатан насухан» - (смысл: «Совершайте чистое покаяние»). Аллах ждет нашего искреннего раскаяния.

Молодежи необходимо встать на истинный путь. Невозможно объяснить на словах все тяготы старости, и если бы молодые люди знали о них, то, думаю, они не тратили бы зря свое время. Да пребудут все в радости. Да не наступит день печальнее, чем сегодня!

Вассаламу алайкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Выступление досточтимого шейха Саида-афанди аль-Чиркави в средней школе села Чиркей на мероприятии «Мы против наркотиков и террора»

(сокращенный вариант).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.