Этика выделения закята

15 Сентябрь 2012
2994

Обязательный столп Ислама

Этика выделения закятаПри выплате закята мусульманину желательно соблюдать следующие этические нормы:

1. Выплачивать осмысленно, следуя повелению Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение), с желанием и радостью в сердце.

Произнесение свидетельства единобожия означает признание человека, что тот, который достоин поклонения, – это Всевышний Аллах, и что Мухаммад (мир ему и благословение) – Его Посланник. Совершенство же этого свидетельства заключается в любви к Аллаху и Посланнику (мир ему и благословение). Предписания Всевышнего Аллаха являются испытанием веры человека, а беспрекословное выполнение их, в том числе и выплата закята, является мерилом правдивости его свидетельства и прочности его веры.

2. Выплачивать, выражая благодарность Всевышнему Аллаху за данные блага.

3. Стремиться, чтобы время выплаты закята попало в особо почтенные месяцы, такие как мухаррам, раджаб, шахбан, рамазан и т. д.

4. Выплачивать закят скрытно, остерегаясь самодовольства (ужбу) и похвалы людей (рия). Но в некоторых случаях закят лучше выплачивать прилюдно, чтобы это стало примером для других братьев-мусульман.

5. Не попрекать бедного, которому был выплачен закят, ибо это лишает воздаяния.

6. Выделять закят из лучших видов имущества. Например, если крестьянин выделяет из пшеницы – то лучшего сорта, если животновод – то самое лучшее из животных.

7. Выплачивать закят необходимо по возможности более праведным из нуждающихся, например изучающим религиозные науки, их преподавателям и т. д.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.