Что называется ихсаном?

29 Октябрь 2012
1118

Третья часть религии Аллаха

Что называется ихсаном?Ихсан – это поклонение Господу так, как будто ты Его видишь, хоть ты и не видишь Его, Он же тебя видит. Выдающийся мусульманский ученый Ибну Хаджар сказал: «Ихсан – это и есть наука тасаввуф». («Фатхул мубин шархул арбаин», с. 3).

Все исламские ученые согласились с мнением, что каждому необходима наука, которая рождает любовь к Аллаху, боязнь перед Ним и надежду на Него. Многие богословы эту науку называют – тасаввуф. Некоторые называют – ихсан. (Рамазан аль-Бути. «Фикху ссирати», с. 94).

Нет сомнения, что тасаввуф (тарикат) помогает достичь ихсана, что есть третью часть религии Аллаха («Аль-Хафиз ас-Саййид Мухаммад Сидик аль-Гимари», с. 6). Из вышесказанного следует, что ихсан и тасаввуф одно и то же. Тасаввуф – это наука, дающая духовное воспитание, которая приводит человека к ступени поклонения, как будто он видит Аллаха, очищению сердца от пороков и укрощению его добродетелью. Только после подготовки сердца человек может достичь уровня поклонения так, как будто видит Аллаха.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.