Празднование мавлида. Мнение Муфтия Египта

2 Февраль 2012
3770

Празднование мавлида. Мнение Муфтия Египта Мы продолжаем отвечать на вопросы, которые приходят к нам на сайт. И вот один из таких вопросов: «Можно ли проводить мавлид или же это оно нововведение?»

Празднование дня рождения Пророка (мир ему и благословение), проведение мавлида дозволено, и этому есть основа в религии. Хотя раньше не проводили его так, как в наши дни, когда собравшиеся читают салават на Пророка (мир ему и благословение), выражают радость по случаю дня рождения Пророка (мир ему и благословение), рассказывают о поучительных моментах его жизни, угощают гостей и раздают садака. Это распространено не только у нас, но и в Египте, Сирии, Турции, Индонезии и в других исламских государствах.

Такая форма проведения мавлида была введена с приходом правителя аль-Музафара, который сказал учёным, что хочет проявлять радость в день рождения Пророка (мир ему и благословение), в связи с чем учёные составили книги, в которых говорилось о дозволенности в Шариате проведения мавлидов.

Ибн Хаджар имам ас-Суюти, приводит в качестве доказательства о разрешённости мавлидов и то, что Пророк (мир ему и благословение) отмечал этот день постом, и кода его спросили о посте в понедельник, он ответил, что «это день, когда я родился». Пророк (мир ему и благословение) прибыл в Медину, и увидел, что иудеи постятся в день Ашура. Он спросил их: «Почему вы поститесь в этот день?», они ответили: «Это праведный день, в этот день Аллах спас сынов Исраиля от их врага, и Муса (мир ему) постился этот день». Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мы более достойны праздновать этот день, ибо мы близки к Мусе (мир ему)», и велел соблюдать пост в этот день своим сподвижникам. А когда пост в месяц Рамазан стал обязательным для мусульман, пост в день Ашура стал сунной. О посте в день Ашура Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Соблюдение поста в этот день смывает грехи прошлого года». Пророк (мир ему и благословение) отмечал день спасения Мусы. Следовательно, и нам рекомендуется отмечать дни Аллаха. Всевышний говорит: «Напомни им дни Аллаха».

Пророк (мир ему и благословение) дозволял праздновать дни победы во время газаватов, потому что это дни Аллаха. Проведение мавлидов Пророка (мир ему и благословение) обоснованы Шариатом, они вселяют любовь к Пророку (мир ему и благословение) в сердца людей, наших потомков. День рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) – светлый и радостный день для всех мусульман.

До новых встреч, я вверяю вас Аллаху, васаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракатуху.

На вопрос ответил Муфтий Египта доктор Али Джума

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.