Брак против воли родителей

26 Июнь 2010
15875
Фетва Шейха Халида ар-Рифаи

Брак против воли родителей Вопрос: Мужчина хочет жениться, но его родители против, даже грозят, что будут недовольны и отрекутся от него, если он заключит брак с этой девушкой, так как она разведённая. Он пытался всячески получить их согласие. Если сын не будет кормить родителей, вызовет ли это их гнев и разгневается ли на него Аллах, если он это сделает? Считается ли такой брак действительным?

Ответ: Я начинаю Именем Аллаха. Вся хвала принадлежит Аллаху, да пребудет благословение и приветствие над Посланником Аллаха (саллялаху аляйхи васаллям) его семейством и сподвижникам!

Нет сомнений, что слушаться родителей и заслуживать их довольство, обеспечивать является обязательным. До тех пор, пока они не повелевают совершить запретное. Этому есть доводы из Корана и сунны. Заставлять их гневаться это один из больших грехов, которые влекут за собой гнев Аллаха (Азза ва Джалля).

رضا الرب فى رضا الوالدين وسخطه فى سخطهما (الطبرانى عن ابن عمرو)

От Абдуллы ибн Амра (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (саллялаху аляйхи васаллям) сказал: «Довольство Аллаха в довольстве родителей, а Его гнев в их гневе» (ат-Табарани, №12750).

Манави в книге «Файзу кадир» сказал: «Потому что Аллах повелел слушаться родителей. Кто последует велению Аллаха, тому Аллах делает добро, возвеличивает его и бывает доволен им. А кто противоречит Аллаху, на того Он гневается».

Поэтому если этот человек сможет получить их согласие и делать им добро, то это хорошо. Любыми путями пусть старается получить их согласие на женитьбу на той девушке. Особенно если она доброго нрава и богобоязненная. Если родители согласятся – хвала Аллаху, а если будут противиться, то он должен их послушаться. Поскольку послушание родителям – обязанность, как мы упомянули выше, а жениться именно на той не является обязательным. По Шариату нужно сперва следовать обязательному. Может, у родителей особый взгляд на эту девушку, из-за чего они и против этого брака.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.