Намаз-витру

15 Август 2013
8021

Аллах любит витру

Намаз-витру — это суннат-намаз с нечётным (витру) количеством акаатов, совершаемый в период после ночного намаза до наступления времени утреннего намаза.

Если тот, кто находится в пути (т.е. мусафар) ночной намаз перенес и совершил вместе с вечерним, то он может после него совершить и намаз-витру, не дожидаясь наступления времени ночного намаза.

В качестве намаза-витру можно совершить от одного до одиннадцати ракаатов. Сначала совершают соответствующее количество намазов по два ракаата и в конце — намаз в один ракаат. Самым ценным является намаз-витру в одиннадцать ракаатов. Нежелательно останавливаться только на одном ракаате. Для совершенства намаза-витру лучше совершать три или большее количество ракаатов.

Тому, кто встает ночью для совершения намаза-тахаджжуда, желательно намаз-витру совершить после него. А тому, кто не уверен, что сможет ночью встать, намаз-витру лучше совершать перед сном.

Когда совершают более трех ракаатов намаза-витру, то в предыдущих двухракаатных намазах после суры “аль-Фатиха” желательно читать в первом ракаате суру “аль- Кадр” (“Инна анзальна...”), во втором, — “аль-Кафирун” (“Куль я аййугьалькафируна... ”), а в трех последних ракаатах: в первом — “аль-А‘ла” (“Саббихисма...”), во втором — “аль-Кафирун” и в третьем — “Ихлас” («Куль гьува...»), “Фалак” и “Нас”. Тот, кто не знает упомянутые выше суры, может читать “Ихлас”, “Фалак” и “Нас”. Кто и этих сур не знает, может не читать после “Фатиха” ничего.

Намаз-витру совершают индивидуально (без джамаата). Только в месяце Рамазан его желательно (суннат) совершать коллективно (джамаатом). По прохождении половины месяца Рамазан, т.е. во второй половине этого месяца, в последнем ракаате намаза-витру желательно читать молитву “Кунут” (“Махдина”).

Намаз-витру является самым ценным намазом среди намазов-суннат, совершаемых индивидуально (без джамаата), он ценнее и ратибатов — намазов-суннат, совершаемых вместе с обязательными (фарз) намазами.

По мазхабу имама Абу-Ханифы его совершение является даже необходимым (ваджиб). Поэтому следует стараться не пропускать совершение намаза-витру.

Есть и хадисы, рассказывающие о ценности намаза-витру. В хадисе, приводимом ат-Тирмизи, Абу-Давудом, ан-Нисаи и ИбнуМаджихом, говорится: “Поистине, Аллах — витру (то есть один), и Он любит витру. О народ Корана, соблюдайте витру”. Есть еще хадис: “Всевышний Аллах добавил вам еще один намаз, и это лучше для вас, чем раздача красных верблюдов. Это витру”. Хадис приводит ат-Тирмизи.

После совершения намаза-витру желательно (суннат) трижды читать следующую молитву, чуть возвысив голос при третьем чтении:

Субханаль маликиль куддус раббульмалаикати ва-р-рух”. [“Субх1аналь маликиль къуддус раббуль малаикати ва-р-рух1”].

(Мы утверждаем: Пречист чистейший Царь-Господь ангелов и архангела Джабраила).

И далее:

اللهمَّ  إِنِّي اعُوذُ بِرِضَاكَ مِنْ سَخَطِكَ ، وَبِمُعَافَاتِكَ مِنْ عُقُوبتكَ ، وَأعُوذُ بِكَ مِنْكَ لا أحْصِي ثَنَاءً عَلَيكَ ، أنْتَ كَمَا أثْنَيْتَ عَلَى نَفسِكَ

[“Аллагьумма инни аг1узу биризака мин сахат1ика, ваби муг1афатика мин г1укъубатика, вабика минка, ла ух1си санаан г1алайка, анта камааснайта г1ала нафсика”].

(О мой Аллах, довольством Твоим я добиваюсь (ищу) защиты от гнева Твоего, спасением Тобою ищу защиты от мучений Твоих, я не в силах воздать Тебе должную хвалу, Ты таков, как Сам восхваляешь Себя).

Да поможет Аллах всем мусульманам регулярно исполнять этот драгоценный намаз-суннат!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.