Ислам против расизма

20 Сентябрь 2013
14822

Ислам против всех форм расизма и фанатизма. Расизм – это убеждение, что одна раса превосходит другую,  человек с одним цветом кожи превосходит человека с другим цветом кожи, или люди одной страны превосходят людей другой. Такие убеждения являются характерными для  доисламского невежества (джахилийи). В исламе все расы равны, и единственная особенность, которая делает человека выше другого – его праведность (богобоязненность).

Всевышний Аллах возвеличил всех детей Адама,  людей  всех рас.

Всевышний Аллах в Коране говорит:

ولقد كرمنا بني آدم وحملناهم في البر والبحر ورزقناهم من الطيبات وفضلناهم على كثير ممن خلقنا تفضيلا

«Мы почтили сынов Адама и носили их на суше и на море, и уделили им блага, и оказали им преимущество пред многими, которых создали» (Сура Аль-Исра 17:70).

Всевышний Аллах разделил людей  на различные  племена и  расы, чтобы народы узнавали  друг друга и  учились друг у друга, а не  враждовали  между собой.

Всевышний Аллах говорит:

يا أيها الناس إنا خلقناكم من ذكر وأنثى وجعلناكم شعوبا وقبائل لتعارفوا إن أكرمكم عند الله أتقاكم إن الله عليم خبير

«O люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас  народами и племенами, чтобы вы узнавали друг  друга. Beдь самый благородный из вас пред Аллахом – самый благочестивый. Поистине, Аллах - знающий, сведущий!» (Сура Аль-Худжурат 49:13).

Праведность это единственное, что делает человека добродетельным перед Богом, а не раса или цвет кожи, или происхождение. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) во время своей прощальной проповеди ясно указал, что в Исламе нет места такому отвратительному явлению как расизм.

Абу Надраш сообщил: «Я слышал прощальную проповедь Посланника Аллаха (мир ему и благословение)  и он сказал:

يا أيها الناس ألا إن ربكم واحد وإن أباكم واحد ألا لا فضل لعربي على أعجمي ولا لعجمي على عربي ولا لأحمر على أسود ولا أسود على أحمر إلا بالتقوى أبلغت

 «О люди! Ваш Бог — един, и ваш отец — един! Все вы — сыны Адама, а Адам был сотворён из земли. Самый благородный из вас перед Аллахом — самый благочестивый. Нет никакого превосходства арабов над не арабами, не арабов над арабами, чёрных над белыми, белых над чёрными, кроме как в благочестии... Донёс ли я это до вас?»  (имам Ахмад).

Однажды Абу Зарр аль-Гифари, принадлежавший к знатному роду, оскорбил Биляла, обозвав его сыном чёрной женщины. Узнав об этом, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) упрекнул Абу Зарра, сказав:

والذي أنزل الكتاب على محمد ما لأحد علي فضل إلا بعمل إن أنتم إلا كطف الصاع

 «Лучше других не белокожий или чернокожий, а тот, кто более богобоязненный"

После этих слов Абу Зарр глубоко раскаялся. Он подошёл к Билялу, положил голову на землю и попросил наступить на лицо ногой, но Билял не сделал этого (Аль-Байхаки).

Ещё четырнадцать веков назад Ислам разрешил проблему расизма и сегодня мусульманская община стоит на первом месте по преодолению расовых различий. В Исламе  также запрещено хвастаться происхождением и предками.

Абу Хурайра передал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение)  сказал:

لينتهين أقوام يفتخرون بآبائهم الذين ماتوا إنما هم فحم جهنم أو ليكونن أهون على الله من الجعل الذي يدهده الخراء بأنفه إن الله قد أذهب عنكم عبية الجاهلية وفخرها بالآباء إنما هو مؤمن تقي وفاجر شقي الناس كلهم بنو آدم وآدم خلق من تراب

«Пусть люди прекратят похваляться своими умершими предками, которые представляют угли ада, или будут они для Аллаха презреннее жука, ковыряющегося своим носом в навозе. Аллах очистил вас от джахилийских самовосхвалений своими предками. Каждый из вас либо богобоязненный верующий, либо самовосхваляющийся грешник. Вы люди — дети Адама, а Адам был создан из глины» (Абу Давуд, ат-Тирмизи).

Таким образом, в Исламе запрещено фанатичное соблюдение этнической лояльности, если это приводит к угнетению и несправедливости (трайбализм).  Пророк (мир ему и благословение) отрекся от тех, кто действует в соответствии с идеологией трайбализма.

Посланник Аллаха(мир ему и благословение)  сказал:

ليس منا من دعا إلى عصبية وليس منا من قاتل على عصبية وليس منا من مات على عصبية

«Тот, кто призывает к национализму – не из нас, и тот, кто воюет ради национализма – не один из нас, и тот, кто умирает во имя национализма – не один из нас» (имам Абу Давуд).

Малькольм Икс,  после принятия Ислама взявший имя Аль-Хадж Малик, известный афро-американский борец за права темнокожих, боровшийся с расизмом в Америке, совершив Хадж, писал:

«Америка нуждается в правильном понимании Ислама, потому что это единственная религия, стирающая в обществе расовые барьеры. В ходе моих поездок по мусульманскому миру  я встречался, разговаривал и даже кушал с людьми, которых в Америке сочли бы белыми, но поведение, свойственное белым, было искоренено в их сердцах исламской религией. Прежде мне никогда не приходилось видеть столь искреннего и подлинного братства, существующего между людьми, независимо от их цвета… Мы были самыми настоящими равными людьми, братьями…».

Каждый мусульманин обязан знать, что нет превосходства у какого-либо рода или нации перед другими, кроме  в богобоязненности и имане!

Материалы по теме:

Ислам против национализма – Ислам за дружбу народов!

Ислам не разделяет людей на нации

О недопустимости национализма и расизма

Провокации в этноконфессиональной плоскости

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.