Польза намаза для духовного и физического здоровья

20 Декабрь 2013
21916

Намаз имеет огромное значение не только в вечном мире, но и в этой жизни. Прилежность в исполнении молитвы предохраняет раба от порицаемого, увеличивает в нём приверженность добру, и, наконец, укрепляет веру в его сердце. Намаз, совершённый полноценно, оберегает человека от многих порицаемых и недостойных поступков, укрепляет его здоровье и ограждает от разных болезней. Всевышний сказал:

Смысл: «Воистину, намаз остерегает (человека) от мерзости и греховных деяний» (сура «аль-’Анкабут», 29:45).

В хадисе, переданном Муслимом, говорится:

«Пять намазов, и пятничный намаз (джума) до другого джума, и пост в месяце рамадан до следующего рамадана – есть искупление за  совершённые между ними малые грехи и упущения, если человек остерегается больших грехов».

В хадисе Пророка (мир ему и благословение), переданном аль-Бухари, говорится:

«Человек, совершающий пятикратный намаз, подобен тому, кто купается пять раз в день в чистой реке, протекающей возле его дома. Как подобное купание обязательно очищает тело, так и намаз, исполненный надлежащим образом, с соблюдением его требований, также очищает душу человека от грехов».

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Кто, совершив полноценное омовение, отправляется к месту совершения коллективного намаза, того считают находящимся в намазе, пока он направляется туда, и за каждый шаг ему записывается одно хорошее деяние и очищается от одного плохого. Когда один из вас слышит икамат (призыв к началу совершения коллективного намаза), ему не следует отвлекаться, дабы не опаздывать на коллективный намаз. Поистине, самое большое вознаграждение из вас получит самый далёкий от мечети, потому что он сделает больше шагов».

Пророк (мир ему и благословение), обращаясь к сподвижнику Абу Хурайре, сказал: «Скажи своим людям, чтобы они полноценно совершали намаз, поистине, Всевышний даст им пропитание, откуда они и не думали получить».

Абу Зарр рассказывает, что однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение) вышел из своего дома. Была осень, листопад. Он потряс две ветки дерева, отчего их листья посыпались. На это Пророк (мир ему и благословение)  сказал: «О Абу Зарр, когда мусульманин совершает намаз ради Аллаха, его грехи спадают с него, как спадают эти листья» (Муслим).

Современная наука о намазе

Современной наукой доказано, что совершающий намаз получает большую пользу для своего физического и психического здоровья. Некоторые из полезных для здоровья аспектов, содержащихся в намазе, таковы:

1. Люди, совершающие намаз, ведут более здоровый образ жизни. Движения, совершаемые при намазе в течение   различного времени суток, снимают утомляемость сердца и способствуют постоянной бодрости человека. Время совершения намазов наиболее соответствует  времени  обновления кровообращения и оживления дыхания  человека.

2. В мозг того, кто склоняет голову к земле восемьдесят раз в день, ритмично и обильно притекает кровь. Поэтому  у совершающих намаз  благодаря хорошему питанию клеток мозга  реже встречаются нарушения памяти личности.

3. Благодаря постоянным наклонам и подъемам, в глазах совершающих намаз  кровообращение происходит более активно. Поэтому нормализуется внутриглазное давление, обеспечивается постоянный обмен влаги в передней части глаз. Это предостерегает от различных заболеваний, в том числе катаракты.

4. Изометрические движения в процессе намаза способствуют хорошему перевариванию пищи в желудке и нормальному выделению желчи, тем самым не допуская скопления желчи в желчном пузыре, способствуют нормальному функционированию поджелудочной железы и играют большую роль в предупреждении запоров, а  встряска почек и путей испражнения  предупреждает образование камней в почках и облегает мочеиспускание.

5. Ритмические телодвижения в процессе пятикратного намаза предупреждают артроз и известковые отложения в суставах,  закупорку сосудов у людей, не занимающихся повседневным физическим трудом, приводя в действие сосуды и суставы.

6. Для телесного здоровья необходимо соблюдать чистоту. Омовение (малое и большое) – это и телесная, и духовная чистота. А намаз – воплощение чистоты. Без телесной и физической чистоты невозможен намаз. Омовение сохраняет телесную чистоту.

7. Намаз – важнейший элемент регулирования сна. Даже статическое электричество, накапливаемое в теле, удаляется из него посредством земных поклонов. Таким образом, тело снова обретает бодрость.

Следовательно, все физические движения намаза помогает поддержанию здоровья человека и профилактике заболеваний. Минимальная дневная норма  верующего состоит из семнадцати молитвенных циклов – ракаатов, каждый из которых состоит из более семи отдельных поз. В день получается около 119 поз, в месяц – 3 570, в год – 42 840.  За сорок лет (средняя продолжительность жизни) человек принимает 1 713 600 поз. Таким образом, эти движения предохраняют от множества заболеваний: сердечно-сосудистых, эмфиземы; артрита, проблем с мочевым пузырём, почками и кишечником; от вирусных и бактериальных инфекций; от болезней глаз; от потери памяти и от дряхлости; ишиаса; заболеваний позвоночника, и многих других заболеваний. Намаз выполним практически везде, не требует специального оборудования и каких-либо материальных затрат.

Проблемы, сопровождающие намаз, главным образом связаны с помехами как физической, так и психической природы. Человек часто не может сосредоточиться в молитве из-за разговоров других, уличного шума и т.п., поэтому необходимо отгородиться от источника помех. Если помогает, можно закрывать глаза, поскольку глаза – главный источник информации, а заодно и помех.

Второй источник помех – сам разум (сердце). Каждая мысль помогает зарождению других мыслей.

На заре Ислама к Абу Бакру (да будет доволен и Аллах), очень набожному мусульманину, пришёл погонщик верблюдов и сказал: «Я не верю, что ты можешь совершить два ракаата, не подумав при этом ни о чём, кроме Аллаха». Абу Бакр  (да будет доволен и Аллах) же утверждал, что ему это удастся. И тогда погонщик сказал, что если он  сможет совершить два ракаата, не допустив при этом ни единой посторонней мысли, то подарит ему одного из двух стоявших поблизости верблюдов – черного или коричневого.

Абу Бакр  (да будет доволен и Аллах)  начал свой намаз. Закончив намаз, он встретил тревожный взгляд погонщика верблюдов. Будучи скрупулёзно честным человеком, Абу Бакр (да будет доволен и Аллах),  признался: «Ты был прав, у меня ничего не получилось. Я отвлёкся». Погонщику стало легче на душе: он не потерял дорогого верблюда. Переведя дух, он спросил: «Но что отвлекло тебя? О чём ты подумал?» Абу Бакр  (да будет доволен и Аллах)  ответил: «Я подумал, взять ли мне чёрного или коричневого верблюда?»

Искоренить из сердца отвлекающие мысли очень сложно. Наилучшим способом является сосредоточение на осмыслении читаемого текста.

Намаз – это одновременно первый и последний шаг истинно верующего. Это реальное средство объединить индивидуума со всем человечеством и с Всемогущим Аллахом.

Основные черты этого ритуала неизменны везде и всегда (и сохраняются вот уже более 1400 лет) и, таким образом, – намаз служит основой для более тонких духовных тренировок. Для любого человека, желающего обрести безупречное здоровье, гармонизировать свою физическую, умственную, эмоциональную и духовную жизнь, нет лучшего средства, чем молитва-намаз.

Насколько же безгранична милость Аллаха, давшего намаз, заключающий в себе столько полезного и для этого, и для того света. Если мы не в состоянии использовать милость, прощение и дары Аллаха, то, конечно, в убытке окажемся только мы сами.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.