Оральный секс в исламе

6 Апрель 2011
233171

Оральная стимуляция половых органов.

Интимный вопросЧеловеческая жизнь сопряжена с множеством вопросов, на которые ищутся ответы. Ислам охватывает всё человеческое бытие, от момента зачатия вплоть до того, какой должна быть могильная плита.

Исламское вероучение не оставило для человечества ни одного вопроса без ответа. Вопросы, связанные с интимными супружескими отношениями, тоже не являются исключением. Этой деликатной теме уделено особое внимание, поскольку это неотъемлемая часть жизни и непосредственно связана с продолжением рода.

Гармония в интимных отношениях напрямую связана с семейным счастьем супругов. Некоторые моменты, касающиеся интимных отношений в силу своей деликатности, остаются для многих неизвестными, и они стесняются спрашивать об этом других.

Но с появлением интернета задавать вопросы, касающиеся интимных тем, стало проще. На почтовый адрес нашего сайта поступают вопросы на самые разные темы, среди них очень часто задаваемым, является и вопрос о допустимости или запрете оральной стимуляции половых органов. Это и побудило нас написать статью на эту тему.

Прежде чем ответить на вопрос, допустим ли оральный секс или нет, нужно вначале отметить, что интимные отношения допустимы только между мужчиной и женщиной, которые состоят в браке (никях), признаваемом нормами Ислама.

Мужу разрешено наслаждаться женой как угодно, об этом есть слова в Коране:

نِسَاؤُكُمْ حَرْثٌ لَكُمْ فَأْتُوا حَرْثَكُمْ أَنَّى شِئْتُمْ

(Смысл): «Ваши жёны – нива для вас, где вы выращиваете посев - ваше потомство. Ходите на вашу ниву, как пожелаете (используя позу стоя, сидя, лежа, на боку, сзади)» (сура «аль-Бакара», аят 223, Тафсир аль-Джалалайни).

Что касается орального секса, Ислам не запрещает супругам оральную стимуляцию половых органов. О дозволенности такой формы взаимоотношений между супругами говорится в таких книгах как: Фатхуль Муъин: 3/387. Ианатут Талибин: 3/388. Но некоторые авторитетные исламские учёные не рекомендуют делать этого, а эякуляцию в рот считают запретной. Дозволяется это, учитывая два аспекта:

1) Чтоб это не вредило;

2) Не глотать нечистоту.

Глотать сперму запрещено, хоть сама по себе она и является чистой, поскольку вместе спермой может быть и жидкость, выделяющаяся при возбуждении, моча и т.д.

Сказал Абу Яъла: «Дозволено мужу заниматься оральной стимуляцией половых органов жены до совершения полового акта, но нежелательно (макрух) после совершения полового акта». Икна фи Фикхиль Имам Ахмад бин Ханбаль: 3/240.

Оральный секс допустим только в браке и с согласия обоих супругов. Муж не имеет права принуждать свою супругу к оральному сексу. А если будет семяизвержение, оргазм - то нужно совершить полное омовение.

Гигиенические и медицинские аспекты.

Желательно использовать презервативы (для мужчин) и латексные плёнки (для женщин), чтобы избежать передачи инфекционных заболеваний, которая возможна в случае орального секса.

Занятия оральным сексом опасны при любых воспалительных процессах в ротовой полости и верхних дыхательных путях (острых респираторных вирусных инфекциях, ангинах, скарлатинах, тонзиллитах, фарингитах и др.), поскольку инфекция, распространяясь на половые органы партнёра, может дать воспалительные эффекты в мочеполовой системе. Подобные инфекции часто имеют нехарактерную клиническую картину (что затрудняет диагностику) или симптомы, схожие с симптомами некоторых инфекций, передаваемых половым путём.

В результате практики орального секса возможна передача инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями, вирусами и грибками. Микроорганизмы полости рта (как в норме, так и при заболеваниях, например, кариесе) также могут вызывать воспалительные процессы мочеполовой системы и нарушение микрофлоры половых органов.

В случае несоблюдения гигиены полости рта возможно раздражение слизистых оболочек половых органов остатками пищи и пр.

Мужу с женой в интимных отношениях запрещены два действия:

1) Анальный секс.

2) Половой акт во время месячных.

1) Половой акт во время месячных, так как Всевышний говорит:

وَيَسْأَلُونَكَ عَنِ الْمَحِيضِ قُلْ هُوَ أَذًى فَاعْتَزِلُوا النِّسَاءَ فِي الْمَحِيضِ وَلَا تَقْرَبُوهُنَّ حَتَّى يَطْهُرْنَ فَإِذَا تَطَهَّرْنَ فَأْتُوهُنَّ مِنْ حَيْثُ أَمَرَكُمُ اللَّهُ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ التَّوَّابِينَ وَيُحِبُّ الْمُتَطَهِّرِينَ

(Смысл): «Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи, что это нечисть. Посему избегайте половой близости с женщинами во время менструаций и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся (пока не искупаются после прекращения месячных). А когда они очистятся, то приходите к ним так, как повелел вам Аллах. Воистину, Аллах любит (вознаграждает, возвышает) кающихся (от грехов) и любит очищающихся» (сура «аль-Бакара», аят 222, тафсир аль-Джалалайн).

Во время периода месячных мужу также нельзя получать удовольствие, дотрагиваясь до неприкрытого участка тела жены между пупком и коленями.

2) Анальный секс. В хадисе Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) говорится:

مَلْعُونٌ مَنْ أَتَى امْرَأَتَهُ فِي دُبُرِهَا

«Проклят тот, кто занимается анальным сексом» (Ахмад, №9356).

Эти два действия объединяют и хадис Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), в котором говорится:

وَاتَّقِ الدُّبُرَ وَالْحَيْضَةَ

(Смысл): «Сторонитесь анального сношения и секса во время месячных» (ат-Тирмизи, №2906).

Из вышесказанного можно сделать вывод, что согласно канонам Ислама оральный секс не является запретным и разрешается это делать супругам при обоюдном согласии. Однако, мы бы хотели отметить, что Ислам вовсе не призывает именно к такому способу удовлетворения супругов. Более того, некоторые алимы считают такой вид секса нежелательным. Так что делать это или нет, является делом самих супругов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.