
Каждый год от падения сосулек и наледи с крыш погибают люди
Снег и лёд есть неотъемлемые составляющие зимы, и мало в какой стране этого добра столько же, сколько в России. Каждой зимой обильные осадки являются причиной получения травм людьми, нередки и случаи с летальным исходом. В связи с этим хочется сказать несколько слов, призвать соответствующие лица к гражданской сознательности и выполнить свой долг, долг мусульманина – призыв к благому и убережение от запретного (аль-амрубиль-маруф ваннахю аниль-мункар).
Не прошло и одного зимнего месяца, как уже есть пострадавшие от сосулек и наледей на крышах и балконах, как правило, многоквартирных домов. Ежегодно в крупных городах получают травмы и калечатся сотни людей. Так, например, всего за период с 25 декабря 2009 по 10 января 2010 года жителями Санкт-Петербурга было получено 546 травм разной степени тяжести. К сожалению, не удалось найти более свежей статистики, но думаю, что цифры будут не менее значимые. Просто вдумайтесь в эту цифру: всего за полмесяца (с 25 декабря по 10 января) пострадало более полутысячи человек! Если ещё учесть и то, что столько людей пострадало всего в одном городе, то серьёзность этой проблемы будет оценена по существу.
В благородном хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение) говорится: «Нельзя причинять вред ни себе, ни другому» («Сунан ибн Маджа», № 2332).
لَا ضَرَرَ وَلَا ضِرَار
В другом изречении говорится: «Мусульманин – этот тот, от вреда языка и руки которого не страдают другие люди», т. е. истинный мусульманин никогда не навредит другому человеку ни словом, ни поступком («Муснаду Ахмада», № 6789).
الْمُسْلِمُ مَنْ سَلِمَ النَّاسُ مِنْ لِسَانِهِ وَيَدِه
Из этих хадисов можно сделать вывод, что если у человека есть в собственности жильё, которое может представлять угрозу другим людям, то он обязан устранить угрозу. Так, например, если на кровле дома или на балконе имеются сугробы снега или образовались сосульки, то их необходимо сбить, дабы они не нанесли никому вреда. При этом надо быть предельно осторожным, чтобы снег или сосульки не упали на прохожих, припаркованные у дома автомобили, а также не загородили дорогу или тротуар. Если так получилось, что сваленный с крыши и иных выступов дома (балкон, лоджия и т. п.) снег упал на дорогу или тротуар и перекрыл их или доставляет неудобство прохожим или водителям, то надо вычистить и дорогу. Ибо в хадисе Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), передаваемом от его сподвижника Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), говорится: «У имана (веры) есть более семидесяти составляющих, самый важное и достойное из них – это "нет божества, достойного поклонения, кроме Единого Аллаха", а самое менее значимое – это удаление препятствий (мусора, камня, колючки, снега и т. п.) с дороги...».
عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْإِيمَانُ بِضْعٌ وَسَبْعُونَ أَوْ بِضْعٌ وَسِتُّونَ شُعْبَةً فَأَفْضَلُهَا قَوْلُ لَا إِلَهَ
إِلَّا اللَّهُ وَأَدْنَاهَا إِمَاطَةُ الْأَذَى عَنْ الطَّرِيقِ
Многие жильцы не уделяют этому никакого внимания. Порой бывает и так, что балкон расположен не со стороны подъезда. По этой причине, не замечая ежедневно свой балкон, они не уделяют внимания его состоянию, тогда как он может быть покрыт осадками, готовыми обрушиться вниз. Каждый мусульманин обязан следить за состоянием кровли и фасада своего дома. Если условия не позволяют расчистить крышу и балкон, то следует хотя бы развесить во дворе соответствующие объявления либо огородить опасную зону, например лентой.
Если в частном доме всё остаётся на самотёк и за домом следит только владелец, то в многоквартирном доме это совсем не так. Практически любая многоэтажка относится к тому или иному ЖЭКу или ТСЖ и другим специализированным службам. Жильцы многоквартирных домов, благоустройством которых занимаются ЖЭКи и ТСЖ, имеют полное право требовать от этих организаций выполнения работ по очистке кровли, балконов и даже тротуаров, поскольку между ними заключён договор об оказании этих услуг и с владельцев квартир периодически взимается определённая, оговорённая плата. Если дом имеет такой договор, то ответственность за последствия скопления снега, сосулек, наледи и т. п. и нанесение их падением вреда здоровью или имуществу иных лиц несёт специализированная организация, взявшая на себя благоустройство и контроль над территорией дома. Если бы каждый подъезд был оснащён козырьками, то количество травм от сосулек было бы намного меньше. Жильцам, подъезд которых не оснащён козырьком, стоит обратиться в ЖЭК или ТСЖ (в зависимости от того, с кем заключён договор) и попросить (потребовать) у них не только своевременной уборки зон, представляющих опасность, но и установки у подъездов козырьков.








