Не пугайте людей Божьей карой

14 Март 2014
1535

Ислам таков, что он учит добродетели, любви к людям, милосердию, состраданию. Эта религия ассоциируется с тёплыми, светлыми тонами цвета. Когда верующий думает об Исламе, на его душе становится легко и спокойно, не говоря уже о тех, кто живёт согласно этой религии. Ислам советует каждое, лишённое греховного смысла дело, начинать с «Басмалы…», в которой также присутствует упоминание милости нашего Всевышнего Аллаха - Хозяина всего сущего. (Басмала – Бисмилляхи-р-рахмани-р-рахим – Именем Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и к уверовавшим на Том.)

 Основа, на которой строится Вера - это искренняя доброта ко всему сотворённому Аллахом. Значит каждый, кто верит в Него и соблюдает Ислам, должен помнить, что его нрав является показателем нрава религии, которую он исповедует. Желающий распространить Истину пусть больше говорит со своим сердцем, нежели языком, и пусть больше показывает своими поступками, нежели словами. Так воспитывает человека Ислам. Однако, есть одно обстоятельство, которое следует учитывать по отношению к Аллаху, когда мы знакомим с Ним детей или окружающих. Не следует без мудрости использовать хадисы и аяты Корана, в которых содержится смысл наказания и страха. Не нужно делать страх основой богобоязненности. Иначе говоря, не пугайте никого Аллахом.

 Если человек полюбит Аллаха, Его Коран и жизнь в свете Ислама, то он и так научится бояться. Бояться потерять своего любимого Господа, гневить Его и отдалиться от Его милости посредством грехов. Ведь когда мы любим кого-то, мы делаем всё, чтобы угодить любимому и быть поближе к нему. Мы боимся потерять эту любовь и опустошаться. Господь Милосерден.

Аяты, говорящие о наказании адским огнём в случае совершения греха не есть шантаж со стороны Всевышнего. Нет, это лишь Его предупреждение Своих любимых рабов об опасности, поджидающей в конце греховного пути. Если бы Аллах не предупреждал об этом и нас застала бы внезапность – вот тогда это было бы истинной несправедливостью и жестокостью. Аллах же проявил заботу, раскрыв итоги заблудшей жизни. Когда кто-то желает воспитать своих детей и научить их тому, что приведёт их к успеху в жизни, он непременно предупреждает своё дитя о том, что если он ослушается и сделает по-своему, то обязательно пожалеет об этом. Потому что взрослый родитель, в отличие от своего ребёнка, уже знает как правильно, а как нет, что полезно и что вредно. Порой родителю приходится брать в руки ремень, чтобы пресечь ослушание. И мы не говорим, что он шантажирует его, не давая ребёнку выбор. Почему? Потому что родитель любит своего ребёнка и всеми методами желает уберечь его от плохого исхода. Так же и наш Господь.

Всевышний Аллах - Воспитатель, воспитывающий. Он, бывает, наказывает нас ещё в этом мире за ошибки, дабы научить и пресечь. Потому что Он знает, а мы - нет. И вот, когда мы говорим кому-то о нашем Господе, не нужно запугивать Им людей, не говорите "Аллах накажет, если согрешишь!", а скажите: "Аллах полюбит, если оставишь грех, Аллах наградит, если сделаешь благое дело!" Одну и ту же мысль всегда можно выразить по-разному. И часто исходящие из наших уст слова являются отражением нашего представления о Творце. И ведь Аллах Сам сказал: "Я буду таким, каким считает Меня раб Мой..." (имам аль-Бухари, 7405).

 Ещё важно развивать зерно добра, что есть в людях, а не сеять семена зла и страха в них. Именно добро светится и смягчает любое твёрдое сердце, помогает лучше достичь сути веры, вселяет спокойствие и счастье. Также нет смысла запугивать человека, совершившего грех. Ему необходимо всё тем же добром внушить надежду, дабы он просил прощения у Аллаха. Освоивший любовь к людям верующий всегда будет нести её им. Тот же, кто не постиг веру через любовь, будет казаться окружающим жестокосердным. 
Научитесь быть мягкими, гибкими.

Воспитайте свой нрав посредством любви и милосердия. Переполнитесь пониманием и состраданием к людям. Ведь таков и сам Господь. Путь Аллаха светлый, и вести по нему нужно так, чтобы этот свет не померк перед представляющими Аллаха гневным и жестоким, запугивающими словами. Призывайте правильно, используйте лучшие слова и знакомьте людей с Аллахом Наимилостивым...

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.