Рафидиты - кто они такие?

27 Ноябрь 2015
17133

Вопрос: В наших городах появились группы рафидитов (шииты), призывающие к своему учению, просим Вас разъяснить заблуждение этой группы, чем они противоречат людям истины?

Ответ: Рафидиты получили свое название по следующей причине. Они пришли к Зейд ибн Али ибн Хусейну, известному ученому, приближенному к Аллаху, который был из семьи Пророка (мир ему и благословение Аллаха), и потребовали, чтобы он отказался от Абу Бакра и Умара (да будет доволен ими Аллах). Но он отверг их предложение и сказал им: «Уходите, вы – отрицающие (рафидиты)». И затем их назвали рафидитами (отрицающими), потому что они отвергли мнение Зейда ибн Али и вместе с этим отвергли, то есть проявили отвращение, ненависть и злобу по отношению к Абу Бакру, Умару и Усману.

Рафидиты не находятся на одном уровне. Да, у них есть общие основы, но они бывают разные. Крайние из числа рафидитов считают, что Коран искажен, что наша Госпожа Айша совершила аморальный поступок (да убережёт нас Аллах от утверждения подобного), и тот, кто говорит подобные слова, будь это шиит–рафидит или суннит, тот становится неверующим, вышедшим из Ислама. Потому что он отрицает книгу Аллаха и возводит ложь на нее ложь, а также отвергает положение, которое является общеизвестным в религии. И чтобы рафидиты не посчитали нас говорящими неправду, мы им скажем: «Если такие высказывания будут исходить от шиита, суннита или либерала, или от исламиста, или от любого другого, то, кто скажет такое, является – неверующим». Так как он возвел ложь на Коран.

Те из рафидитов, которые не исповедуют эти убеждения и имеют более легкие отклонения, имеются в виду более легкие в плане противоречия религии и Корану, то их мы не считаем неверующими. Но вместе с этим мы считаем, что ненависть к сподвижникам, или мнение о сокрытии ими истинных убеждений, или что сподвижники сбились после Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и другие подобные убеждения есть заблуждение. Высказывающий такое является нечестивцем, но в неверие он не попадает, если только не начнет отрицать положения, которые являются общеизвестными в религии. И поэтому данная секта, секта рафидитов, расходится с людьми истины, и мы знаем ученых, которые на протяжении многих веков строго предостерегали от них. Но, к сожалению, эти мнения начинают распространяться, когда исчезают знания и ученые. И когда истинные ученые не будут противостоять этому должным и надлежащим образом, тогда и начинают распространяться эти порочные убеждения, противоречащие истинной религии.

Исходя и вышеприведенного, согласно нашим убеждениям, данная секта является заблудшей, далекой от истины, а крайние из них, которые отвергают общеизвестные положения в религии, считаются вышедшими из религии. Поэтому молодежи следует оберегать себя от этих порочных убеждений, придерживаться того, на чем были сподвижники Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) после пророчества прожил 23 года. С самого начала днем и ночью рядом с ним находился Абу Бакр и другие сподвижники (да будет доволен ими Аллах), будь это дома или в путешествиях, в мирное или военное время. И он всегда хорошо отзывался о них. Это свидетельствует об их правдивости, ибо он (мир ему и благословение) не говорил ничего по своей прихоти. Он выдал за них своих дочерей и женился на их дочерях. Когда Он покидал этот мир, перед тем как переселился к своему Господу, выдвинул Абу Бакра вперед, чтобы тот руководил молитвой. Разве можно себе представить, что на протяжении всего этого времени Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не мог отличить верующих от неверующих, и это при том, что ему ниспосылалось откровение, и вместе с этим он не смог выявить лицемеров?!

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) хвалит Абу Бакра (да будет доволен им Аллах), ставит его руководителем молитвы для людей, и после этого приходит секта пораженцев (неудачников), начинает поносить Абу Бакра (да будет доволен им Аллах), приписывая ему какие-то недостатки, а некоторые и вовсе считают его заблудшим и неверным.

Кроме того, они говорят о неверии Умара, а также остальных сподвижников (да будет доволен ими Аллах). Никто не сохранился от них, за исключением небольшого количества, сподвижников, которых можно пересчитать на пальцах руки.  Данная секта далека от истины, и поэтому всем следует остерегаться ее.

Из интервью с шейхом Сайфом Али Аль-Асри

Подготовил: Мухаммад Муслимов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.