Говори: «Я уверовал в Аллаха», – а потом придерживайся прямого пути

7 Март 2016
5293

Человек во всех своих делах, будь это поклонение или рабочие взаимоотношения, должен придерживаться прямого пути. Прямота во всех деяниях влияет на качество и уровень совершаемого поклонения. Следовательно, от этого зависит и получение вознаграждения от Всевышнего Аллаха. Это качество на арабском языке называется «истикама», что в переводе означает – прямота, правдивость, честность, правильность. Некоторые знающие люди говорили: «Основой «истикамы» являются две вещи: правильная вера в Аллаха и следование тому, с чем пришел Посланник Аллаха (мир ему и благословение), явно и скрытно. Также Умар ибн Аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал:

 «Истикама – это выполнение предписаний и оставление запретного, чтобы не свернуть с правильного пути, как лиса сворачивает с дороги».

Всевышний аллах в Коране сказал:

وَقالَ تَعَالَى: {إِنَّ الَّذِينَ قَالُوا رَبُّنَا اللَّهُ ثُمَّ اسْتَقَامُوا تَتَنَزَّلُ عَلَيْهِمُ الْمَلائِكَةُ أَلاَّ تَخَافُوا وَلا تَحْزَنُوا وَأَبْشِرُوا بِالْجَنَّةِ الَّتِي كُنْتُمْ تُوعَدُونَ نَحْنُ

أَوْلِيَاؤُكُمْ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَفِي الْآخِرَةِ وَلَكُمْ فِيهَا مَا تَشْتَهِي أَنْفُسُكُمْ وَلَكُمْ فِيهَا مَا تَدَّعُونَ نُزُلاً مِنْ غَفُورٍ رَحِيمٍ}

[فصلت: ٣٢،٣١،٣٠]

(смысл): «Поистине, к тем, кто говорил: «Господь наш – Аллах», – а потом придерживался прямого пути, нисходят ангелы (когда они умирают, возвещая): «Не бойтесь смерти и не печальтесь; и радуйтесь раю, обещанному вам! Мы – ваши покровители (защитники) в этой жизни и в мире вечном, в котором (будет) для вас то, чего пожелают ваши души, и в котором (будет) для вас то, чего вы потребуете, в качестве угощения от Прощающего и Милосердного Аллаха». (сура «Фуссилат», 30 - 32)

Передаётся от Абу АмраСуфйана бин Абдуллаха (да будет доволен им Аллах):

وَعَنْ أبي عمرو، وقيل أبي عمْرة سُفْيانَ بنِ عبد اللَّه رضي اللَّه عنه قَالَ: قُلْتُ: يَا رَسُول اللَّهِ قُلْ لِي في الإِسلامِ قَولاً لاَ أَسْأَلُ عنْه أَحداً غيْركَ. قَالَ: قُلْ: آمَنْت باللَّهِ: ثُمَّ اسْتَقِمْ رواه مسلم

«Однажды я попросил: «О посланник Аллаха, скажи мне об исламе такие слова(, чтобы после этого) я уже не спрашивал о нём никого другого. Он сказал: «Говори: "Я уверовал в Аллаха", – а потом придерживайся прямого пути». (Муслим)

Придерживайся прямоты в выполнении предписаний религии и в прекращении всего, что противоречит религии.

От Абу Хурайры(да будет доволен им Аллах) передаётся:

وعنْ أبي هُريْرة رضي اللَّه عنه: قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّه صَلّى اللهُ عَلَيْهِ وسَلَّم: "قَارِبُوا وسدِّدُوا، واعْلَمُوا أَنَّه لَنْ ينْجُو أحدٌ منْكُمْ بعملهِ"قَالوا: وَلا أنْت يَا رسُولَ اللَّه؟ قَالَ:"وَلاَ أَنَا إلاَّ أنْ يتَغَمَّدني اللَّه برَحْمةٍ منْه وَفضْلٍ "رواه مسلم

Однажды посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:

«Приближайтесь (карибу) и придерживайтесь правильного (прямого пути) и знайте, что никто из вас не спасётся благодаря (одним лишь) своим деяниям». (Люди) спросили: «И даже ты, о посланник Аллаха?» Пророк (мир ему и благословение е Аллаха) сказал: «И я, если только не проявит Аллах милосердие и не окажет мне милость Свою». (Муслим,Бухари.)

 

«Приближение» (мукараба) подразумевает умеренность, в которой нет упущений.«Правильность»(садад) есть прямота и достижение успеха. Ученые говорят: «Истикама (прямота) представляет собой неизменное повиновение Всевышнему Аллаху». Они говорят также: «Истикама – это самый высокий уровень познания Аллаха, искренности в деяниях, чистоты вероубеждения от глупостей нововведений и заблуждений». Сказал Устаз Абулькасим Аль-Кушайри: «Деяния того, кто не придерживается прямого пути, пропадают, и его старания будут тщетными».

Передаётся также от учёных, что придерживаться такого уровня «истикамы» способны только великие люди, ибо человек должен оставить все привычки, обычаи и всё то, к чему он привык, и с полной искренностью встать перед Всевышним Аллахом. И сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха) рассказывал, что не все люди могут придерживаться этого уровня. В хадисе, который передает Имам Ахмад, говорится:

فقد أخرج أحمد استقيموا ولن تطيقوا

«Придерживайтесь прямого пути (истикама), но вы не сможете (выполнить полностью все предписания Всевышнего)». Вы не сможете придерживаться самого высокого уровня «истикамы», но вы должны постараться выполнять все предписания по мере возможности, ибо «если невозможно сделать всё, то всё оставлять тоже нельзя», то есть если не можешь получить то, что желаешь, это вовсе не значит, что надо отказаться от того, что можешь. В этом хадисе также имеется предостережение, чтобы человек не подумал, что он уже достиг уровня «истикамы», и тем самым не попал на путь тщеславия и самообмана.

В другом хадисе Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَا نَهَيْتُكُمْ عَنْهُ فَاجْتَنِبُوْهُ، وَمَا أَمَرْتُكُمْ بِهِ فَأْتُوا مِنْهُ مَا اسْتَطَعْتُمْ

«Избегайте того, что я запретил вам, а из того, что я вам повелел, делайте, что можете».(Бухари, Муслим)

Поэтому необходимо действовать по вышеприведенному принципу и стараться делать всё то, что получается, по мере сил и возможности.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.