Как стать похожим на Посланника Аллаха ﷺ

4 Октябрь 2016
4088

Одним из величайших благ для мусульман является Сунна Посланника Аллаха ﷺ, которая передается нам в достоверных хадисах как наследственный дар от Пророка ﷺ.

Посланник Аллаха ﷺ является примером для всех мусульман, более того, он стал примером для всего человечества. Следовать его примеру мы можем, только следуя Его благодатной сунне и Его высокому образу жизни.

Всевышний Аллах сказал в Коране:

لَقَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ لِمَنْ كَانَ يَرْجُو اللَّهَ وَالْيَوْمَ الْآخِرَ وَذَكَرَ اللَّهَ كَثِيرًا

«Поистине, в Посланнике Аллаха, в его словах и поступках – прекрасный пример для тех, кто надеется на Аллаха и на блага Последнего дня и премного поминает Аллаха». (сура Аль-Ахзаб, 21)

Этот аят является основой, в нём Всевышний Аллах указывает нам, что мы должны следовать Пророку ﷺ в его словах, поступках и делах.

Чтобы следовать Сунне пророка Мухаммада ﷺ, мы должны смотреть на мир так же, как это делал он, думать подобно ему, стремиться к тому, к чему стремился он, стыдиться того, чего стыдился он. Только так мы сможем сделать так, чтоб наша жизнь отдалённо напоминала его.

Человек, следующий Сунне пророка Мухаммада ﷺ, находится на истинном пути, на пути тех людей, которыми доволен Всевышний Аллах. Благодаря этому следованию человек обретает твёрдость в вере, необходимую для преодоления всех трудностей в жизни.

Когда мусульманин следует Сунне Посланника Аллаха ﷺ, он становится похожим на Посланника Аллаха. Таким образом, человек оживляет Сунну и получает от этого много благодати.

Наша религия подобна хранилищу бесконечных сокровищ, которые можно обрести посредством следования Сунне любимого нашего пророка Мухаммада ﷺ. Поэтому нам надо стараться обрести как можно больше этих сокровищ, придерживаясь Сунны Посланника Аллаха ﷺ.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.