Правда ли, что мусульманину запрещено стричь ногти после захода Солнца?

5 Декабрь 2016
32853

В Исламе уделяется огромное внимание общей чистоте и гигиене тела. Это подтверждается и тем фактом, что каждая книга по фикху (мусульманскому праву) начинается именно с раздела «Тахара» (очищение).

Мусульманин, соблюдая чистоту и личную гигиену, которая приносит ему самому огромную пользу, становится одним из тех, кого любит Всевышний Аллах. Поэтому Ислам и побуждает каждого человека соблюдать чистоту всегда и во всем.

Самым малым из действий личной гигиены можно считать состригание ногтей, но даже такому, на наш взгляд, незначительному делу в Исламе уделяется большое внимание, и в книгах фихха подробно расписан даже порядок состригания ногтей. Поэтому смело можно сказать, что состригание ногтей — это не только соблюдение гигиены, но и сунна Посланника Аллаха (ﷺ).

От Айши (да будет доволен ею Аллах) передается, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:

من قلّم أظفاره يوم الجمعة، وُقيَ من السوء إلى مثلها

«Кто пострижет ногти в пятницу, будет под защитой Всевышнего Аллаха до следующей пятницы». (Табарани)

Этот хадис указывает, что желательно стричь ногти каждую пятницу. Также и в книге «Фатх аль-муин» пишется, что желательно стричь ногти в четверг или рано утром в пятницу.

Желательно стричь ногти на руках в следующем порядке. Стричь ногти начинаем с указательного пальца правой руки, затем средний палец, затем следующий и так до мизинца, потом большой палец. А на левой руке – начиная с мизинца и завершая большим пальцем. Что касается ног, то желательно начинать с мизинца правой ноги и завершать мизинцем левой ноги. Когда бы ни стригли ногти, нельзя забывать после этого помыть руки.

Что касается темного времени суток, то для стрижки ногтей в Исламе нет каких-либо временных ограничений в течение суток, то есть нет какого-либо определенного часа, когда человек может заняться своими ногтями. Достаточно своевременно их стричь, не запускать и следить за чистотой.

От Анаса (да будет доволен им Аллах) передается:

وُقِّتَ لَنَا فِي قَصِّ الشَّارِبِ، وَتَقْلِيمِ الْأَظْفَارِ، وَنَتْفِ الْإِبِطِ، وَحَلْقِ الْعَانَةِ، أَنْ لَا نَتْرُكَ أَكْثَرَ مِنْ أَرْبَعِينَ لَيْلَةً

«Для подстригания усов, стрижки ногтей, удаления волос из подмышек и бритья между ног нам был назначен определенный временной период. Нам нельзя было оставлять их (неухоженными) более, чем на сорок ночей (суток)». (Муслим)

Сорок дней – это ограничение наибольшего промежутка времени, в течение которого разрешалось не подстригать усы, ногти, волосы подмышками и т. п., а желательным является уделять этому внимание каждую пятницу или ещё чаще, если человек чувствует нужду в укорачивании волос или стрижке ногтей и т.п.

Многие слышали рекомендацию от людей старшего поколения не стричь ногти в темное время суток. На самом деле это не имеет ничего общего с Исламом. Такое правило практиковалось раньше, когда не было электричества, и человеку в потемках было бы сложно состричь ногти, не причинив себе вреда. Также состриженные ногти, волосы и тому подобное желательно собрать и закопать, а без хорошего освещения собрать их крайне затруднительно. Поэтому и говорили, что в тёмное время не рекомендуется состригать ногти.

Сегодня же электрическое освещение имеется даже в самых отдаленных уголках мира, а в тех местах, где нет электричества, применяются разного рода приборы для выработки, накопления электроэнергии и освещения жилых помещений. Поэтому в темное время суток человек, включив свет, может вполне комфортно состричь свои ногти и убрать их.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.