Как правильно совершить саджда (земной поклон)?

15 Апрель 2020
29888

Всевышний Аллах создал людей, чтобы они Ему поклонялись. Исполнение предписаний Творца и отказ от всего, что Он запретил, является поклонением. Все виды поклонения приближают раба к своему Создателю, и больше всего его приближают обязательные поклонения.

Одним из основных видов поклонения раба является совершение обязательного пятикратного намаза. Помимо обязательных верующему желательно совершать множество дополнительных суннат-намазов.

За желательные намазы верующий получает также большое вознаграждение, они восполняют ошибки и пробелы в обязательных намазах, если таковые имеются. Поэтому мусульмане не ограничиваются обязательными намазами.

Саджда (земной поклон) является одной из важных составных частей (рукнов) намаза. От правильного совершения земного поклона зависит действительность любого намаза. Если молящийся допустил ошибку в саджде – считай, что его намаз испортился. Поэтому так важно правильно совершить этот рукн намаза.

Важность саджды также подчёркивает то, что слово «масджид» (المسجد мечеть) в арабском языке, которое переводится, как «место совершения земного поклона», происходит от слова «саджда». Слово «саджжада» (سَجَّادَةٌ коврик для намаза) также происходит от слова «саджда».

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

وَلِلّهِ يَسْجُدُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الأَرْضِ مِن دَآبَّةٍ وَالْمَلآئِكَةُ وَهُمْ لاَ يَسْتَكْبِرُونَ

(смысл): «И пред Аллахом склоняются ниц (в земном поклоне) те, кто находится на небесах и на земле – и животные, и ангелы, и они не превозносятся над поклонением Ему». (сура Ан-Нахль: 49)

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк сказал:

أقْرَبُ مَا يَكُونُ العَبْدُ مِنْ رَبِّهِ وَهُوَ سَاجِدٌ ، فَأَكْثِرُوا الدُّعَاءَ

«Ближе всего к своему Господу раб во время совершения земного поклона, так обращайтесь же к Нему с мольбами в такие моменты как можно чаще». (Муслим, 482)

Каждое создание Аллаха на небесах и на земле выражает покорность и смиренность перед Господом миров. Эта смиренность выражается в форме земного поклона – саджда.

Как было отмечено выше, вся жизнь верующего является поклонением. Всевышний Создатель предписал своим рабам падать ниц перед Ним, ибо это является самым совершенным способом выразить покорность Всевышнему.

Чаще всего верующий совершает саджда во время намаза – обязательного или дополнительного. Только в джаназа-намазе саджда не совершается. Стоит также отметить, что вне намаза свешается только саджда тиляват и саджда шукри.

Саджда, как и намаз, совершается только в направлении Киблы. Запрещается просто так совершать саджда вне намаза и без намерения. А совершение земного поклона кому-то помимо Всевышнего Аллаха может вывести человека из Ислама (да защитит нас Аллах от этого).

Саджда – это не просто поклон, это совершенная форма почитания Господа и преклонения перед Ним. Земной поклон молящегося выражает истинное осознание его ничтожного положения перед Всевышним.

Саджда совершается семью частями тела: пальцы ног не должны отрываться от пола; колени, ладони и лоб должны быть прижаты к полу. При совершении саджда лоб должен быть открыт, и ничто не должно мешать ему прикоснуться к полу, то есть к месту поклона.

От ‘Абдуллаха Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

أُمِرْتُ أَنْ أَسْجُدَ عَلَى سَبْعَةِ أَعْظُمٍ عَلَى الْجَبْهَةِ  وَأَشَارَ بِيَدِهِ إِلَى أَنْفِهِ  وَالْيَدَيْنِ، وَالرُّكْبَتَيْنِ، وَأَطْرَافِ الْقَدَمَيْنِ

«Мне было велено совершать земной поклон, опираясь на семь частей тела: на лоб (и он указал рукой на нос), ладони, колени и кончики пальцев ног». (Бухари, 809; Муслим, 490)

Достаточно во время совершения саджда приложиться к полу малой частью указанных выше органов. Например, достаточно приложиться к месту поклона частью лба, частью ладоней обеих рук, кончиками пальцев ног и т.д.

При совершении земного поклона молящийся должен опираться на все перечисленные части тела одновременно. Например, если он поднял ноги до того, как приложить к месту поклона лоб, то саджда не считается действительной.

Также важно, чтобы молящийся опёрся на пол всей тяжестью головы – таким образом, чтобы сплющить, например, комок ваты, подложенный под лоб. Если молящийся, падая, случайно коснулся пола, то саджда не считается совершённой.  В таком случае необходимо подняться и совершить поклон снова.

При совершении земного поклона бёдра молящегося должны оказаться выше его плеч и головы. Если плечи оказались выше или на одном уровне с бёдрами, то саджда не считается выполненной. Но человеку, у которого имеется уважительная причина, разрешается совершить саджда так, как он сможет.

Приложив эти семь частей тела к месту саджда, необходимо задержаться в таком положении минимум настолько, чтобы произнести выражение: «Субхана Ллах».

Если молящийся, не задержавшись, сразу же поднял голову или другую часть тела, которую следует приложить к полу во время совершения земного поклона, то его саджда не будет считаться действительной.

При совершении земного поклона нельзя опираться лбом на одежду, которая надета на молящегося и может двигаться вместе с ним.

Исходя из всего вышеприведённого, получается, что у земного поклона имеется шесть условий:

1. прикладывание к полу семью частями тела;

2. отсутствие иной цели при поклоне, кроме совершения саджда;

3. задержка на поклоне на время прочтения выражения «Субхана Ллах»;

4. опускание плеч и головы ниже бёдер;

5. опускание головы на пол всей тяжестью;

6. отсутствие сдвигающейся части одежды на местах прикладывания тела к полу.

При несоблюдении хотя бы одного из этих условий саджда молящегося не считается выполненной, и, таким образом, нарушается и его намаз.

Желательно начинать саджда с произнесения выражения «Аллаху Акбар» (такбир), завершить произнесение такбира с приложением лба к полу и уходя в поклон, представить величие Всевышнего Аллаха и своё ничтожество.

При совершении земного поклона сначала желательно опуститься на колени, затем положить руки, а потом приложить лоб, касаясь носом пола. Руки и ноги (пальцы) должны касаться пола свободно, и ничто не должно им мешать.

Саджда – это прикладывание самой высокой части тела – головы – к низшей точке – полу. Находясь в саджда, молящийся максимально приближен к Всевышнему Аллаху, поэтому при совершении поклона желательно прочитать как можно больше дуа.

Желательно также направить пальцы ног к Кибле, положить руки на уровне плеч, разжав пальцы и направив их к Кибле. Между ступнями, коленями и руками желательно оставить расстояние с пядь.

При совершении саджда локти желательно немного отвести в стороны и не касаться животом ног, а глаза желательно оставить открытыми, если нет угрозы попадания в них чего-нибудь.

Женщина во время совершения намаза, когда она стоит и склоняется в поясном и земном поклоне, должна держать ноги, колени и локти прижатыми к телу. Совершая саджда, ни женщина, ни мужчина не прижимают руки друг к другу.

Если намаз является моментом уединения раба перед своим Создателем, то саджда является его кульминацией, моментом, когда верующий обретает своё истинное положение и довольство Всевышнего. Поэтому так важно правильно совершить земной поклон.

Муслим Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.