Что делать, чтобы Аллах был мной доволен?

29 Апрель 2023
3490

Самой большой наградой и неописуемым счастьем для верующего является довольство Аллаха. Искренний верующий всё, что он делает, делает ради довольства своего Господа.

Все наши деяния будут оценены в Судный день по этому критерию. Если верующий совершал эти деяния только ради довольства своего Создателя, то он добьётся успеха обретёт счастье в садах Рая. В противном случае его деяния будут отвергнуты, и он будет лишён награды.

 

Но как обрести довольство Аллаха?

Несомненно, каждый верующий, который убеждён в том, что Аллах является его Господом, Ислам является его религией, Мухаммад ﷺ является истинным пророком и посланником, стремится получить довольство Аллаха, ищет пути, приближающие его Господу и отдаляющие его от Его гнева и наказания.

Поэтому, чтобы Аллах был доволен нами, мы должны совершать те деяния, которые приводят к Его довольству. В этой статье мы перечислим некоторые из них:

                1. правильное вероубеждение;

Поистине, Всевышний Аллах пожелал, чтобы мы поклонялись только Ему и не придавали Ему сотоварищей, чтобы мы строго придерживались Его книги и сунны Пророка Мухаммада ﷺ и не отклонялись от этого пути.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ اللهَ يَرْضَى لَكُمْ ثَلَاثًا، وَيَكْرَهُ لَكُمْ ثَلَاثًا؛ فَيَرْضَى لَكُمْ أَنْ تَعْبُدُوهُ وَلَا تُشْرِكُوا بِهِ شَيْئًا، وَأَنْ تَعْتَصِمُوا بِحَبْلِ اللهِ جَمِيعًا وَلَا تَفَرَّقُوا، وَيَكْرَهُ لَكُمْ قِيلَ وَقَالَ، وَكَثْرَةَ السُّؤَالِ، وَإِضَاعَةَ الْمَالِ

«Поистине, Всевышний Аллах желает, чтобы вы совершали три дела, и не желает, чтобы вы совершали три других: Он желает, чтобы вы поклонялись Ему и не поклонялись наряду с Ним ничему иному, и чтобы держались все вы за вервь Аллаха и не разделялись; а не желает Он, чтобы занимались вы пересудами, задавали множество вопросов и понапрасну расточали свои средства». (Имам Ахмад, 8799; Муслим, 1715)

                2. физическое поклонение;

Посланник Аллаха ﷺ разъяснил нам, что раб достигает довольства Господа, совершая как можно больше поклонения. Также в хадисах Пророка ﷺ указывается на некоторые виды поклонения, которые способствуют довольству Всевышнего Аллаха:

- соблюдение поста;

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

 قَالَ رَبُّكُمْ عَزَّ وَجَلَّ : عَبْدِي تَرَكَ شَهْوَتَهُ وَطَعَامَهُ وَشَرَابَهُ ، ابْتِغَاءَ مَرْضَاتِي ، وَالصَّوْمُ لِي وَأَنَا أَجْزِي بِهِ

«Всевышний Аллах сказал: "Мой раб ради Меня оставил свои желания и наслаждения, свою еду и питье. Пост соблюдается для Меня, и Я воздам за него"». (Имам Ахмад, 9138)

- своевременное совершение намаза;

От Абу ‘Амра Аш-Шайбани передаётся, что ‘Абдуллах Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) сказал:

سَأَلْتُ النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: أَيُّ الْعَمَلِ أَحَبُّ إِلَى اللهِ؟ قَالَ: الصَّلَاةُ عَلَى وَقْتِهَا

«Однажды я спросил Пророка ﷺ: "Какое деяние Аллах любит больше всего?" Он сказал: "Своевременно совершённый намаз"». (Бухари, 527; Муслим, 85)

- поминание Аллаха (зикр);

От Ибн ‘Айяаша передаётся, что Абу Ад-Дарда (да будет доволен им Аллах) сказал:

أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ: ‌أَلَا ‌أُنَبِّئُكُمْ ‌بِخَيْرِ ‌أَعْمَالِكُمْ وَأَرْضَاهَا عِنْدَ مَلِيكِكُمْ، وَأَرْفَعِهَا فِي دَرَجَاتِكُمْ، وَخَيْرٍ لَكُمْ مِنْ إِعْطَاءِ الذَّهَبِ وَالْوَرِقِ، وَمِنْ أَنْ تَلْقَوْا عَدُوَّكُمْ فَتَضْرِبُوا أَعْنَاقَهُمْ، وَيَضْرِبُوا أَعْنَاقَكُمْ؟ قَالُوا: وَمَا ذَاكَ يَا رَسُولَ اللَّهِ؟ قَالَ: ذِكْرُ اللَّهِ

 «Однажды Пророк ﷺ спросил: "Не сообщить ли вам о лучшем из дел ваших, приносящем большую награду и которым больше всего будет доволен ваш Господь, в наибольшей степени возвышающем вас и которое, к тому же, лучше для вас, чем расходование золота и серебра, и лучше, чем встреча с неверующими на войне, во время которой вы рубите им головы ради возвышения Слова Всевышнего Аллаха?» Сподвижники сказали: "Конечно, Посланник Аллаха". И тогда он сказал: "Это поминание Всевышнего Аллаха"». (Ибн Маджах, 3790; Тирмизи, 3377)

- чтение Корана;

От Абу Мусы (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк ﷺ сказал:

مَثَلُ الْمُؤْمِنِ الَّذِي يَقْرَأُ الْقُرْآنَ كَالْأُتْرُجَّةِ، طَعْمُهَا طَيِّبٌ وَرِيحُهَا طَيِّبٌ، وَالَّذِي لَا يَقْرَأُ كَالتَّمْرَةِ، طَعْمُهَا طَيِّبٌ وَلَا رِيحَ لَهَا

«Верующий, который читает Коран, подобен сладкому лимону, обладающему приятным запахом и вкусом, а верующий, который не читает Коран, подобен финику, приятному на вкус, но не обладающему запахом». (Бухари, 7560; Муслим, 797; Тирмизи, 2865; Ибн Маджах, 214)

                3. сердечное поклонение;

Посланник Аллаха ﷺ разъяснил нам, что довольство Господа обретается благодаря искренним деяниям, которые выражаются в речи верующего и в его действиях.

От Анаса (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ اللهَ لَيَرْضَى عَنِ الْعَبْدِ أَنْ يَأْكُلَ الْأَكْلَةَ فَيَحْمَدَهُ عَلَيْهَا، أَوْ يَشْرَبَ الشَّرْبَةَ فَيَحْمَدَهُ عَلَيْهَا

«Поистине, Аллах доволен таким Своим рабом, который воздаёт Ему хвалу за каждый съеденный кусок пищи и каждый выпитый глоток воды». (Муслим, 2734; Тирмизи, 1816)

                4. хорошее отношение к брату по вере;

Посланник Аллаха ﷺ также сообщил нам, что верующий достигает довольства Господа даже одним хорошим словом, которое он говорит своему брату по вере и тем самым вселяет радость в его сердце.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк ﷺ сказал: 

إِنَّ الْعَبْدَ لَيَتَكَلَّمُ بِالْكَلِمَةِ مِنْ رِضْوَانِ اللهِ لَا يُلْقِي لَهَا بَالًا، يَرْفَعُ اللهُ بِهَا دَرَجَاتٍ، وَإِنَّ الْعَبْدَ لَيَتَكَلَّمُ بِالْكَلِمَةِ مِنْ سَخَطِ اللهِ لَا يُلْقِي لَهَا بَالًا، يَهْوِي بِهَا فِي جَهَنَّمَ

«Поистине, раб Аллаха может произнести слова, которые вызовут довольство Всевышнего Аллаха, чему сам он не придаст никакого значения, но за что Аллах возвысит его на много ступеней. И, поистине, раб Аллаха может произнести такие слова, которые вызовут ярость Аллаха Всевышнего, чему сам сказавший их не придаст никакого значения, но из-за чего он будет ввергнут в Ад». (Бухари, 6478)

                5. хорошее отношение к родителям.

Самого лучшего отношения и самых хороших слов прежде всего заслуживают те, кто стали причиной нашего появления на этот Свет, то есть наши родители. Ведь в довольстве родителей заключается и довольство Всевышнего Аллаха.

От ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Пророк ﷺ сказал:

رِضَى ‌الرَّبِّ ‌فِي ‌رِضَى ‌الوَالِدِ، وَسَخَطُ الرَّبِّ فِي سَخَطِ الْوَالِدِ

«Довольство Господа – в довольстве родителей, и гнев Господа – в гневе родителей». (Бухари, «Аль-Адаб аль-Муфрад», 2; Тирмизи, 1899)

Выше мы перечислили некоторые деяния, вызывающие довольство Всевышнего Аллаха. Но помимо этого человек, стремящийся к довольству Аллаха, должен оберегать себя от всего запретного, ибо нет пути к довольству Аллаха через недозволенное. Переступая границы, установленные Аллахом, человек не может надеяться на Его довольство.

Конечно, человек не может избежать всех грехов, ведь мы не совершенны и можем оступиться. Грехи не лишают человека милости Аллаха, довольства Аллаха лишает отсутствие осознания своего истинного положения перед Всевышним и пренебрежение покаянием.

Муслим Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.