Правда ли, что все пророки были безгрешными?

16 Декабрь 2025
1699

Пророк (по-арабски — نبي, наби) — это человек, избранный Аллахом для передачи Его послания людям. Пророки и посланники призывают людей поклоняться Единому Богу (к таухиду) и следовать по пути истины. Все посланники Аллаха являются пророками, но не каждый пророк — посланник.

 

Чем пророк отличается от посланника?

Посланники (мир им) — это разумные, свободные мужчины (не рабы), которым было дано Откровение о предписаниях религии и которые обязаны доводить послание Аллаха до народа.

Некоторым из них были ниспосланы писания, но для того, чтобы стать посланником, необязательно наличие священного писания. Эти люди с рождения защищены Аллахом от всего, что могло бы их опорочить: неверия, греха, подлости, глупости и прочих пороков. То есть пророками не становятся, ими рождаются, следовательно, никто не может дойти до уровня пророка путём самосовершенствования.

Всё, что было сказано о посланниках, относится и к пророкам (мир им). Однако есть важное различие: пророк следует законам (шариату), которые были ниспосланы предыдущему посланнику, и ему не даётся новый шариат.

Все пророки правдивы и безгрешны. Всевышний Аллах по Своей мудрости наделяет пророческой миссией только достойных людей. Следовательно, пророки не могут быть лжецами, грешниками.

Пророки (мир им) не то, что грехи — даже нежелательного (макрух) не совершают. Однако они могут совершить макрух только для того, чтобы показать, что это действие дозволено. Совершение макруха с целью показать, что это дозволено, само по себе не является нежелательным, поскольку для этого имеется оправдание, устраняющее нежелательность этого действия.

Имам Абу Абдуллах Мухаммад ибн Юсуф ас-Сануси в своей книге «Матн Умм аль-Барахин» пишет следующее:

«Пророки не совершают грехов ни до, ни после начала пророческой миссии, поскольку защищены от этого. Всевышний Аллах в Священном Коране повелел:

 وَاتَّبِعُوهُ لَعَلَّكُمْ تَهْتَدُونَ

(смысл): «Следуйте за ним, и вы будете на верном пути». (Сура Аль-А‘раф: 158)

Это общее подтверждение того, что Пророк ﷺ обладал совершенным нравом и является образцом для подражания во всём. Что касается случая, когда пророк Адам (мир ему) в Раю съел плод дерева, который ему было запрещено есть, и за это переселён на землю, то он сделал это по забывчивости. Более того, он немедленно раскаялся и сожалел об этом ещё до того, как кто-то мог последовать его примеру.

В этом нет противоречия атрибуту безгрешности. Мудрость этой истории в том, что она предостерегает нас от любых грехов, даже самых малых. Посмотрите, сколь тяжёлыми были последствия этого совсем небольшого отклонения от наилучшего».

Пророки (мир им) всегда оставались непоколебимы в своей вере. Они всегда верят в Единственного Бога, рождаются с этой верой и никогда не позволяют сомнениям закрадываться в их сердца. Это единогласно признают все мусульманские учёные (иджма‘).

Одно из наглядных подтверждений этого — то, что нет ни одного свидетельства о том, что хоть один пророк когда-либо совершал поклонение идолам, которым поклонялись его предки. Это ясно указывает на то, что пророки (мир им) никогда не поклонялись идолам, ведь враги не упустили бы возможности обвинить их в этом.

Например, когда Пророк Мухаммад ﷺ получил указание повернуться во время намаза в сторону Мекки вместо Иерусалима, его враги незамедлительно раздули из этого вселенский скандал. Кроме того, с точки зрения здравого смысла, неверие в Единство Создателя является недостатком для человека, что не соответствует высокому статусу пророка.

Всевышний Аллах в Священном Писании поведал нам о незначительных промахах пророков: приближение пророка Адама (мир ему) к запретному дереву; непреднамеренное причинение смерти человеку пророком Мусой (мир ему); уход пророка Юнуса (мир ему) с места своей проповеди.

Такие промахи не наносят вреда статусу пророков, потому что ни один из пророков (мир им) не упорствовал в этом.

Мухаммад ‘Абдуллах аль-Джурдани в своей книге «Фатх аль-ʻАллям» пишет следующее:

«Действия и слова пророков, которые формально кажутся ложью, как в случае с нашим господином Ибрахимом (мир ему), когда он разбил идолов (и сказал, что их разбил старший идол), рассматриваются как порицание и укор в адрес тех, кто спросил его о том, кто это сделал. Если рядом с идолами не было никого, кроме него, какой смысл в их вопросе: "Кто сделал это с нашими божествами?"

И слова нашего Пророка ﷺ, сказанные сподвижнику Зуль-Ядайни: "Всего этого не было…" — не являются ложью, он лишь передал то, в чём он был убеждён в тот момент. Когда же он вспомнил истину, то немедленно исправился. Подобное относится и к простой забывчивости (сахв), которая допустима для пророков (мир им и благословение Аллаха).

Что же касается случая, когда Пророк ﷺ сказал тем, кто опылял пальмы: "Если бы вы оставили их, они принесли бы хорошие плоды", — а после прекращения опыления урожай испортился — то это было пожеланием и предположением, а не утверждением.

Смысл в том, что он надеялся и предполагал, что пальмы принесут хороший урожай, а предположение не считается ни правдой, ни ложью. Если ожидаемое не сбывается, это не считается недостатком. Так сказал аль-Баджури (да помилует его Аллах Всевышний).

Аналогичным образом следует истолковывать действия пророков, которые на первый взгляд кажутся греховными, как, например, поступок братьев Юсуфа (мир ему) — если придерживаться мнения об их пророческом статусе.

На самом деле это сопоставимо с действиями аль-Хизра, который пробил лодку и убил мальчика. По форме это выглядит запретным, но скрытый смысл заключает в себе благо. Возможно, им (братьям Юсуфа) было внушено, что Юсуф (вследствие их действий) станет правителем Египта, и они совершили то, что должно было привести к этому. Таким образом, по форме это был запретный поступок, но по сути — повеление Аллаха.

То же самое относится и к случаю с Адамом (мир ему). Его поступок (вкушение запретного плода) был предопределён для исполнения воли Всевышнего. Хотя формально это было запрещено, но по сути в этом заключался Божественный замысел.

Суть вышеприведённого в том, что непогрешимость (аль-‘исма) — обязательное качество пророков (мир им и благословение Аллаха), и поэтому от них никогда не исходит грех, ни порицаемое (макрух), ни даже действие, противоречащее наилучшему выбору (хиляф аль-авля).

Не противоречит этому и то, что Пророк Мухаммад ﷺ дал развод госпоже Хафсе и госпоже Райхане, а затем вернул их; мочился стоя; совершал омовение один или два раза (для каждой части тела); пил воду стоя, — ведь всё это было сделано для разъяснения норм шариата и для того, чтобы показать дозволенность этих действий, это было его обязанностью как пророка.

Таким образом, из вышесказанного ясно, что от пророков (мир им и благословение) не исходит ни порицаемое (макрух), ни противоречащее наилучшему (хиляф аль-авля), даже если это выглядит таковым.

Точно так же они не совершают дозволенное (мубах) просто так, а только с намерением приблизиться к Аллаху: либо для установления шариата, либо для укрепления в поклонении, или тому подобного.

Таким образом, все их действия (мир им и благословение) ограничиваются обязательным (ваджиб) и желательным (мандуб).

И если среди авлия (любимцев Аллаха), следующих за ними (пророками), есть достигшие той степени, когда даже их движения и покой становятся поклонением благодаря намерениям, то что говорить о степени пророков, которые являются избранными творениями Аллаха (мир им и благословение Аллаха)?»

Муслим Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.