Если назвали проституткой

16 Декабрь 2015
5081
Вопрос: 
Ас-саламу алейкум. Слышал, что если муж назовет жену проституткой, то портится махар. Правда ли это и каковы его последствия?

Ответ: Данное  слово на действительность брака не влияет, то есть к разводу  такое ругательство не приводит. Но вопрос в том, устанавливается ли за подобную клевету наказание на мужа (хаддульказфи)?

В книге «Фатава Рамали» приводится вопрос, заданный Имаму Рамали – богослову шафиитского мазхаба: «Если человек назвал свою жену проституткой, то эти слова будут относить к категории клеветы сарих (явной), где не рассматривается намерение сказавшего эти слова или подобные слова, следует отнести к разделу клеветы киная (скрытой), где рассматривается намерение сказавшего подобные слова (т.е. вопрос «является ли клеветой обзывание жены проституткой» даже не затрагивается, так как данные слова есть клевета.

Вопрос в том, к какому из двух видов: сарих или киная, эти слова отнести). Имам Рамали ответил: «В этом вопросе есть разногласия. Более достоверным является то, что эти слова относят к категории сарих, где намерение не рассматривается. Поэтому его за подобные слова следует наказать как за клевету (шариатское наказание за клевету – 80 ударов палкой).

Но если муж скажет: «я не знал, что подобные слова являются словами клеветы (за которое полагается шариатское наказание), то его оправдания принимаются, так как подобные решения простые люди не знают» (см. Фатава Рамали, 5/3).

Здесь мы привели общее решение этого вопроса, в котором есть свои тонкости, для разъяснения которых обратитесь к Вашему имаму.

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.