Каемся и изучаем арабский язык

12 Ноябрь 2013
3326

Двуязычный текст

С именем Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете, а на том свете – лишь к уверовавшим!

Как красиво, когда мусульманин спешит к покаянию и сохраняет его, Поистине, Всевышний Аллах радуется покаянию Своего раба.

Покаяние – это добровольное признание человека  в совершённом проступке, в ошибке, сожаление об этом, с намерением на твердое решение провести оставшуюся жизнь в богослужении Всевышнему.

Пророк (мир ему и благословение) – лучший пример для нас в совершении покаяния и в возвращении к Всевышнему Аллаху. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «О люди, приносите покаяние Аллаху и просите Его о прощении, ибо я  приношу Ему своё покаяние по сто раз в день» (Муслим).

Ещё в другом хадисе говорится: «Все сыны Адама ошибаются, а лучшими из ошибающихся  являются кающиеся» (ат-Тирмизи).

И Всевышний в Священном Коране призывает нас к покаянию, и разъясняет нам, что в покаянии есть спасение, успех. Всевышний говорит: «Обращайтесь (о верующие!) к Аллаху с покаянием и просите у Него прощения за то, в чём вы нарушили Его наставления и законы, и следуйте нравственным назиданиям религии, чтобы вы были счастливыми в своей ближайшей жизни и в дальней жизни!» (Сура «ан-Нур» аят 31).

Покаявшийся мусульманин в грехах  становится ближе к Аллаху, надеется на получение вознаграждение у Него, наслаждается чистим сердцем, который не омрачить грехом.

Перевод с арабского Мухаммадрасул Загиров

 

بسم الله الرحمن الرحيم

ما أجمل أن يسارع المسلم إلى التوبة ويحافظ عليها ! فالله سبحانه يفرح بتوبة عبده إليه.

والتوبة هي اعتراف الإنسان بذنوبه ومعاصيه ، والندم عليها ، والعزم الأكيد على طاعة الله سبحانه فيما هو آتٍ من العمر

وكان رسول الله صلى الله عليه وسلم خير مثل لنا في التوبة والإنابة إلى الله سبحانه ، قال صلى الله عليه وسلم : " يا أيها الناس توبوا إلى الله ، فإني أتوب في اليوم إليه مائة مرة " مسلم

 وقال في حديث آخر"كل ابن آدم خطاء، وخير الخطائين التوابون"  الترمذي

ويدعونا الله سبحانه في القرآن الكريم إلى التوبة ، ويبين أن فيها الفلاح والنجاح ، فيقول تعالى: وتوبوا إلى الله جميعاً أيها المؤمنون لعلكم تفلحون

والمسلم التائب من ذنوبه يكون قريباً من الله ، يبتغي ما عنده من الثواب ، ويتمتع بقلب نقي صافٍ ، لا يعكره ذنب

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.