Обман, вероломство, измена

31 Июль 2009
8255

Обман, вероломство, изменаВ наше время обман, ложь, вероломство, предательство стали нормой, и даже некой модой, а честность и правдивость воспринимаются как пережиток прошлого. Придерживаться этих качеств способен только богобоязненный мусульманин.

Нет в мире идеологи, которая ставила бы верность, правдивость и честность на такую высоту, как Ислам. Однако некоторые последователи Ислама пренебрегают этим. И вместо того, чтобы показать пример, как предписано Исламом, своими действиями дают повод обвинять Ислам и бросают тень на всех мусульман.

Самое большое вероломство рабов по отношению ко Всевышнему - ослушание Его повелениям.

Пророк (мир ему и благословение) в хадисе сказал: «Признаков лицемерия три: ложь; невыполнение обещаний; вероломство по отношению к доверившемуся».

В социальном плане личность мусульманина, озаренная руководством благородного Корана и впитавшая в себя живительную влагу из источника чистой Сунны Пророка (мир ему и благословение), является уникальной и не идет ни в какое сравнение с той личностью, которую сформировали современные общественные системы.

Однажды Пророк (мир ему и благословение) шел с одним сподвижником (асхабом). Тому пришлось отвлечься по срочному делу и он попросил Пророка (мир ему и благословение) подождать его. Сам же он забыл об этом и задержался. Возвращаясь через некоторое время, асхаб нашел Пророка (мир ему и благословение), ожидавшего его. Асхаб, плача от стыда, спросил: «Почему ты не ушел?». «Как же я нарушу обещание, когда сам запрещаю делать это?» - ответил Пророк (мир ему и благословение).

Именно благодаря вышеупомянутым указаниям личность мусульманина является уникальным образцом благочестивого, доброжелательного, чистого и культурного члена общества.

Правдивость

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Поистине, правдивость ведет к благочестию, а благочестие приводит в Рай, и человека, всегда говорящего правду, записывают пред Аллахом как правдивейшего. Поистине, лживость ведет к огню, и человека, который постоянно лжет, записывают пред Аллахом, как отъявленного лжеца» (Аль-Бухари и Муслим).

Честность

Правдивый мусульманин не мошенничает, не обманывает и не поступает вероломно, так как необходимыми условиями правдивости являются проявление искренности, справедливость, внутренняя чистота и верность.

Совесть не позволяет правдивому мусульманину ни обманывать, ни терпеть обман. Более того, при одной лишь мысли об этом он вздрагивает от страха, совершить непристойное, ведь хадис Посланника Аллаха (мир ему и благословение) гласит: «Нет веры у того, у кого нет честности».

Однажды, проходя мимо выставленных на продажу продуктов, Пророк (мир ему и благословение) потрогал лежащие снизу продукты и пальцы его ощутили влажность. Он спросил: «Что же это, о, хозяин?». Тот ответил: «Их попортил дождь, о, Посланник Аллаха». Тогда он сказал: «Так почему же ты не поставил их сверху, чтобы людям было все видно?! Не имеет отношения ко мне тот, кто мошенничает!».

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) резко порицал мошенничество, обман и вероломство, заявляя о том, что в День воскрешения все вероломные понесут знамя своего вероломства, а глашатай станет громко провозглашать о нем, указывая на него и привлекая внимание других к его вероломству.

Всевышний сказал (смысл): «Поистине, лицемеры окажутся на самом дне Ада, и никогда не найти тебе им помощника!» («Ан-Ниса», 145).

О высокой нравственности Ислама говорит и то, что Ислам запрещает не только проявлять вероломство и обман по отношению к другим, но и запрещает отвечать им этим же.

В хадисе Пророка (мир ему и благословение) сказано: «Выполняй обещанное и не обманывай того, кто тебя обманул». Особенно честности нужно придерживаться в торговле и общих делах. Пророк (мир ему и благословение) сказал, что Аллах говорит: «Я третий у двух участников [сделки], пока один не обманет другого», т.е., после того, как один обманет другого, не бывает благодати в их делах.

В хадисе сказано: «Первое, что заберут у людей, это аманат (доверие), и последнее, что у них останется – это намаз. Но некоторые будут молиться и от этого не будет никакой пользы». В хадисе сказано: «В Судный День приведут того, кто совершит вероломство, и ему скажут: «Исполни обещанное». Он скажет: «О Аллах, ведь земная жизнь уже прошла». Тогда ему сотворят обещанное в середине Ада и скажут, чтобы он взял его. Он спустится в Ад, возьмет его, несмотря на его тяжесть, и как только выкарабкается из Ада, опять упадет туда и так будет продолжаться вечно».

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Намаз - это самый большой аманат, доверенный нам».

Мусульманин должен показывать истину на деле, истину в образе. Должен быть носителем блага, правосудия и справедливости. Визитной карточкой истинного мусульманина должны быть честность, неподкупность и добросовестность, поскольку этому призывает Божественная религия Ислам.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.