Клевета на благочестивых женщин в прелюбодеянии

31 Июль 2009
7514

Благочестивые женщиныИслам строжайше заботится о чести, крови, имуществе и репутации мусульман. Особый упор делается на защиту женщин. Клеветнические обвинения их в прелюбодеянии и супружеской неверности считаются большим грехом и категорически не допускаются.

Всевышний в Коране говорит (смысл): «Те, кто клевещет на честных жен, равнодушных к молве, верующих, прокляты на этом и на том свете, им будет великая мука, в тот день, когда их язык, руки, ноги будут обличать их в том, что они делали» («Нур», 23).

Если даже кто-то увидел что-либо подозрительное, он не должен распространять об этом слухи, пока у него не будет четырех свидетелей. Всевышний в Коране говорит (смысл): «Тех, кто поклевещет на целомудренных и не представит четырех свидетелей, наказывайте 80 ударами, и никогда не принимайте их свидетельства, как людей негодных (фасиков)» («Нур», 4).

Посмотрите же, какое строгое наказание: лишь за одно порочащее слово - 80 ударов, почти как за (прелюбодеяние) зина!

И этого человека до конца жизни считают недостойным, чтобы принимать его свидетельство.

Проклятие Всевышнего нагрянет на клеветника на этом свете, не говоря о том свете, где его ждут адские муки.

В хадисе сказано: «Удаляйте семь мерзостей». Среди них перечислена клевета и обвинения целомудренных в прелюбодеянии (зина), то есть говорить о мусульманке, что она прелюбодейка, что она «гуляет» и т.д.

Также этого нельзя говорить своей жене в споре и гневе.

Также часто можно услышать непристойные слова: «Эй, незаконнорожденный, сын такой-то или дочь такой-то», что тоже совершенно недопустимо. Такими словами люди навлекают на себя проклятие Всевышнего и адские муки. Именно об этом сказано в следующем хадисе: «Человек произносит одно слово, которое бросает его в пропасть Ада, глубиной, равной расстоянию между востоком и западом (магрибом и машриком)». Муаз спросил Пророка (мир ему и благословение): «О, Посланник Аллаха, что за слово, о котором идет речь?». Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Слово «Да чтоб тебя мать потеряла (арабское ругательство - ред.)» бросает людей лицом в огонь».

В другом хадисе сказано: «Кто верит в Аллаха, пусть скажет хорошее или пусть молчит».

Мы должны отвечать за каждое слово. В Коране ведь сказано (смысл): «Не произнесет человек слово, не иначе как рядом с ним будут приготовившиеся наблюдатели (ангелы)» («Каф», 18).

Пророка (мир ему и благословение) спросили: «В чем спасение?». «Придержи язык, плачь о грехах, самые далекие люди от Аллаха – это жестокосерные» был ответ.

В другом хадисе сказано: «Самые ненавистные Всевышнему люди - это люди, говорящие мерзкие и неприятные слова».

Пусть Аллах Своей милостью побережет нас от неприятностей из-за нашего языка, поистине Он Великодушен и Милостив.

Да поможет нам Аллах во всем благом и добром и побережет нас от плохого! Амин!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.