Прививка нравственности с детства

3 Август 2009
1115

Прививка нравственности с детстваКак сказал автор книги «Воспитание в Исламе», «Семья для детей – это первоначальный воспитательный инкубатор, который или вдыхает жизнь в природу детей или же убивает ее».

Поэтому, дорогие родители, все зависит от фундамента семейной конструкции. Отец и мать хорошими манерами и привычками должны стать примером для своих детей. Только хорошие родители воспитают правильным образом детей и защитят их от дурного поведения. Если же родители плохие, особенно мать, она посеет испорченные семена в детях. Есть очень много хадисов, в которых Пророк (мир ему и благословение) призывает мужчин выбирать себе лучших жен. Вот один из них: «Не женитесь на женщинах за их красоту, ибо она может стать причиной их гибели. И не женитесь на них за их деньги, ибо это может стать причиной их тиранства. Женитесь на них за их приверженность вере. И некрасивая черная рабыня, придерживающаяся веры, лучше».

Как мы видим, выбрать хорошую мать для детей входит в обязанности отца. Ислам стремится поддержать чистую природу детей. Ведь ребенок развивается, формируется на почве нравственных устоев семьи. В семье, где царит любовь, согласие и милосердие по отношению друг к другу, не может вырасти плохой ребенок. С детства в семье также необходимо прививать ребенку знание, ребенок впитывает в себя все, как губка!

Вообще, в семье, где источником нравственных ценностей, кладезем мудрости является Ислам, царит атмосфера чистоты, скромности, любви, гармония, стремление к совершенству. И об этом свидетельствуют примеры из жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Ведь полную завершенность идеального воспитания ребенок получает именно в Исламе. Ибн аль-Кайим аль-Джаузийя сказал по этому поводу: «Ребенку крайне необходимы нравственные правила. Если ими пренебрегать, он может стать жертвой многих дурных начал – гнев, беспечность, безрассудство, жестокость и жадность. Когда он повзрослеет, ему уже будет трудно избавиться от этих пороков, поскольку они глубоко укореняются в характере. Если он не будет всеми доступными средствами бороться с этими качествами, то когда-нибудь окажется опозоренным. Нетрудно заметить, что большинство людей невежливы из-за того, что были дурно воспитаны в детстве».

Дети узнают о религии, нравственных устоях и благопристойном поведении через семью. Дорогие родители, давайте же сохраним чистую, незамутненную природу детей от загрязнения и заблуждения, и будем прививать детям нравственные нормы, благопристойное поведение.

Что же относится к нравственным нормам?

– Это, прежде всего, вера, честность, правдивость, благочестие, умение хранить тайны, порядок, чистота, доброжелательность, умение здороваться, спрашивать разрешения о чем-либо. Учить вышеперечисленным качествам и прививать их детям мы должны, приводя в пример достойных людей, читая истории пророков и ученых ислама. В первую очередь, конечно же, опираться на истории из жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Приведем пример о честности

Абдула Биср поведал: «Моя мать послала меня отнести Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) гроздь винограда, а я ее съел. Потом мать встретила Посланника Аллаха (мир ему и благословение) и спросила его: «Принес ли тебе Абдула гроздь винограда?». Он ответил: «Нет». Впоследствии всякий раз, когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) встречался со мной, он говорил: «Вероломство, вероломство!».

Мухаммад Хусайн, великий исламский мыслитель, комментирует это предание так: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) просто привлекал внимание мальчика путем, который показывает, что он скорее шутил, нежели обвинял его.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) повторял это для того, чтобы он понял, что совершил ошибку и должен избегать подобного в будущем. Поскольку это дело было связано с честностью, Пророк (мир ему и благословение) прибегнул к повторению своих слов, не оскорбляя ребенка».

Пусть Всевышний поможет всем воспитать достойных сыновей и дочерей! Амин.

Патимат СУЛЕЙМАНОВА

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.