Несоблюдение поста в месяце Рамазан

4 Сентябрь 2009
12696

Несоблюдение поста в РамазанУраза (пост в месяце Рамазан) является одним из пяти столпов Ислама, отрицание которого исключает полный иман и Ислам. Аллах Своим посланием, в котором предписал савм (ураза), сделал его обязательным для здоровых мусульман, достигших совершеннолетия и не имеющих уважительных причин для отказа от него.

В наше время сложилось ошибочное мнение, что необязательно держать уразу целый месяц, а достаточно поститься всего три дня.

Некоторые впадают в другую крайность - намаз не совершают, но аккуратно соблюдают пост.

Для получения сполна всех благ, обещанных за пост, необходимо соблюдать все другие предписания Ислама и иметь намерение поститься ради Аллаха.

Для оставления поста по болезни необходимо, чтобы богобоязненный врач сказал, что соблюдение поста повредит здоровью больного.

В хадисе сказано: «Кто не соблюдает пост один день в месяце Рамазан без уважительной причины (узр), тот не восполнит упущенное вознаграждение, даже если будет держать уразу ради Аллаха всю жизнь».

В хадисе сказано: «Я спал, когда меня разбудили двое и подвели к высокой горе и сказали: «Поднимайся». Я сказал: «Не могу». «Мы поможем тебе» - сказали они. И подняли на вершину горы, где я услышал страшные крики. «Что за крики?» - спросил я. «Это крики мучеников Ада» - ответили они. Потом меня повели дальше, и я нашел людей, подвешенных за жилы с рваными щеками, из которых вытекала кровь.

«Кто это?» - спросил я. «Это те, которые без уважительной причины (рухса) не соблюдали пост». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Основы веры в пяти вещах, кто отрицая оставляет хоть одну из них, тот – неверующий, оставление формулы веры (шахадата), оставление обязательной молитвы, обязательного поста, заката и хаджа. Не принимаются от него и другие деяния, и его можно считать неверным».

В хадисе, рассказанном ибн Аббасом, сказано: «Три основы Ислама взаимосвязаны: свидетельство о том, что нет ничего достойного поклонения, кроме Аллаха, намаз, пост в месяце Рамазан. Кто отрицая оставит хоть одну из них, тот - кяфир (неверный)».

Да убережет нас от этого Аллах!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.