Женитьба Пророка (мир ему и благословение) на Хадидже

14 Сентябрь 2009
4736

Женитьба ПророкаХадиджа была самой уважаемой, почтенной и чистой женщиной в Мекке. Ее род был почитаемым. До этого она была замужем два раза. Когда она овдовела, к ней сватались богатые и уважаемые люди. Хадиджа отказала им всем. Она вела чистую торговлю.

Видя справедливость и честность Мухаммада, она попросила его отправиться со своим караваном в Сирию, обещая двойную плату. И он отправился туда вместе со слугой Хадиджи, которого звали Майсара. В этой поездке в Сирии он получил большую прибыль и, возвратившись, вернул Хадидже доверенное ему.

Хадиджа, да будет доволен ею Аллах, в этот раз получила намного больше прибыли, что обрадовало бы любого человека. Кроме того, Майсара рассказал ей о высоких нравственных качествах и достоинствах Мухаммада (мир ему и благословение). Узнав обо всём этом, Хадиджа почувствовала влечение к нему и послала к Мухаммаду (мир ему и благословение) одну из своих подруг, передав через неё, что желает выйти за него замуж.

Он решил принять это предложение, рассказав обо всем братьям своего отца, которые встретились с дядей Хадиджи Амром ибн Асадом и засватали её за него. И он выдал Хадиджу замуж за Мухаммада (мир ему и благословение) в присутствии представителей рода хашимитов и старейшин племени Курайш. Тогда Мухаммаду (мир ему и благословение) было двадцать пять лет, ей же, по свидетельству большинства источников, – сорок.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.