Причины ухудшения памяти и средства ее улучшения

26 Октябрь 2009
4050

Причины ухудшения памяти и средства ее улучшенияСредства улучшения памяти

Самыми действенными средствами улучшения памяти являются усердие, настойчивость в повторении уроков и уменьшение еды. Суннат-намазы, совершённые ночью (как тахаджуд), чтение Корана (с соблюдением всех правил и адабов) тоже являются средством, улучшающим память.

Чтение Корана

Поистине нет ничего, более улучшающего память, чем чтение Корана по самой книге. Чтение Корана по его тексту лучше [чем по памяти]. Однажды Шаддад ибн Хаким, да смилуется над ним Аллах, увидел во сне одного из своих братьев после его смерти и спросил его: «Что ты нашел самым полезным?».
Он ответил: «Чтение Корана по книге».

Ежедневно произносимые фразы

Учащемуся, если он желает добиться успехов в учебе, и чтобы уроки запоминались, необходимо, взяв в руки книгу, прочитать следующую фразу:

 

بِسْمِ اللهِ وَسُبْحَانَ اللهِ وَالْحَمْدُ للهِ وَلاَ إِلَهَ إِلاَّ اللهُ وَاللهُ أَكْبَرُ وَلاَ حَوْلَ وَلاَ قُوَّةَ إِلاَّ بِاللهِ الْعَلِيِّ الْعَظِيمِ الْعَزِيزِ الْعَلِيمِ عَدَدَ كُلِّ حَرْفٍ كُتِبَ ويُكْتَبُ أَبَدَ الآبِدِينَ وَدَهْرَ الدَّاهِرِينَ
 

«Во имя Аллаха, и Пречист Аллах, и хвала Ему, и нет ничего достойного поклонения, кроме Аллаха, и Аллах Велик, и нет мощи и силы, кроме как у Аллаха, Высочайшего, Величайшего, Всесильного и Всезнающего – в количестве всех букв, которые написаны испокон веков, и которые будут написаны всю вечность».

И после каждого обязательного намаза произносить:

آمَنْتُ بِاللهِ الْواحِدِ الأَحَدِ الْحَقِّ وَحْدَهُ لا شَريكَ لَهُ وكَفَرْتُ بِما سِواهُ

«Я уверовал в Аллаха Единого, Истинного, Он один, и нет сотоварища ему в служении, и я отрицаю другого, помимо Него».
А также часто благословлять нашего Пророка (мир ему и благословение) (т.е. читать салават), поистине, он – милость, ниспосланная ко всем мирам. Имам аш-Шафии, да смилуется над ним Аллах сказал (стих):

Я пожаловался Ваки’у на ухудшение моей памяти,
Он посоветовал мне отказаться от грехов,
Поистине память – милость от Господа моего,
Амилость Аллаха не даруется грешнику.

Как укрепить здоровье?

Использование сивака, употребление мёда, босвеллия с сахаром и по 21 красноой изюмине каждый день натощак улучшают память и лечат от многих болезней, недугов [явных и скрытых]. Память также улучшается употреблением продуктов, способствующих уменьшению мокроты и слизи (т.е. сухой хлеб, сушёный инжир и др.).

Действия, приводящие к ухудшению памяти

Поистине ослушание Аллаха, многочисленные грехи, переживания и огорчения за мирские дела, большая занятость и привязанность к мирским делам приводят к забывчивости, к ухудшению памяти. Всё, что увеличивает мокроту, приводит к забыванию того, что знал из религиозных наук.
Мы уже упомянули, что ни в коем случае не следует умному человеку переживать, огорчаться за блага мирской жизни, помимо Ахирата, ибо это причиняет вред и не приносит пользы.
Более того, переживание за блага мирской жизни вселяет мрак в сердце человека, препятствуя совершению благих деяний. А переживания за будущее наказание в Ахирате вселяют свет (нур) в его сердце, подталкивают к совершению благих деяний, а их воздействие проявляется в намазе. Занятия по изучению религиозной науки и сосредоточенность (хузур) при совершении намаза помогают избавиться от переживаний и печалей по поводу мирского.
Как сказал шейх, имам Наср ибн Хасан ал-Маргинани, да смилуется над ним Аллах:

Позаботься, о, Наср ибн Хасан,
О науках, которые нужно изучать.
Поистине они от тебя печаль отводят,
А на другое даже не обращай внимания.

Великий имам Нажм ад-дин Умар ибн Мухаммад ан-Насафи, да смилуется над ним Аллах, рассказал стих, где описал свою рабыню (она была матерью его ребенка):

Мир той, которая остроумием своим меня покорила,
И блеском щек и взглядом
Пленила и очаровала меня – прекрасная девица,
И не в силах разум мой подлинно описать её.

И сказал я ей: Оставь меня и прости, поистине я увлечен (сильно влюблён)
Приобретением знаний и их осмыслением.
У меня в приобретении знаний, достоинств и набожности
Есть полный достаток . В песнях певицы и её благоуханиях у меня нет нужды.

Причины забывчивости

Что касается причин, приводящих к забыванию науки, то следует знать, что употребление в пищу свежего кориандра и кислых яблок способствует ухудшению памяти, приводит к забывчивости. А также лицезрение распятия людей, чтение надписей на могильных плитах, прохождение между караванными рядами верблюдов, выбрасывание живых вшей [предварительно не умертвив их], кровопускание с ямки затылка – то все это способствует ухудшению памяти.

 

Из книги «Талиму мутаалим», глава 12. Причины ухудшения памяти и средства ее улучшения.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.