Пастухи, земледельцы, сапожники и рекламные агентства

14 Ноябрь 2009
3221

Пастухи, земледельцы, сапожники и рекламные агентства Какой бы вид заработка человек не выбрал для себя, он должен руководствоваться нормами Ислама.

Зарабатывая, мусульмане должны помнить и следовать за хадисом Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), в котором говорится: «Не уверует из вас тот, кто не пожелает для своего брата того же, что желает для самого себя». К примеру, покупая дом, можно услышать, как продавец подчёркивает: «Я этот дом строил для себя!». Это говорит о том, что он в это строительство вложил душу, используя при строительстве качественный материал и т.д. Что же получается, если бы он этот дом строил не для себя, а для продажи, стал бы он в таком случае строить с такой же любовью? Очевидно, нет. Но ведь продавая дом, нельзя забывать, что в нём будут жить люди, и если впоследствии у домочадцев появятся проблемы из-за некачественного строительства, то ответственность в Судный День будут нести как продавец дома, так и его строители. Каждый строитель должен учитывать сейсмологическую  устойчивость и соблюдать все требования и стандарты по безопасности. Нужно сделать все, чтобы не создавать дискомфорт для будущих жильцов и их соседей.

Величайший ученый имам аль-Газали, передавая историю одного праведного человека, пишет, что у этого человека в доме было полно мышей, и один из его гостей посоветовал завести кошку, но человек отказался от такого предложения, ссылаясь на то, что если он заведёт кошку, то мыши из его дома переберутся в дом соседа, а он этого не желает соседу. Посмотрите же, как раньше люди беспокоились друг о друге. Но сегодня мало, кто думает о соседях, дух эгоизма царит почти везде.

Пастухи, земледельцы, сапожники и рекламные агентства

Все профессии хороши если они соответствуют требованиям Шариата. Среди многих профессий, также рекомендуемой является работа пастуха, так как это было работой пророков (мир им). Все пророки были пастухами, начиная с пророка Мусы (мир ему) вплоть до нашего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), который пас овец до того, как был послан с пророчеством к умме.

Также рекомендуется заниматься земледелием, так как эта работа является благодатной. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Ищите пропитание в том, что под землёй скрывается», то есть, человек, который занимается земледелием, получает немало вознаграждений. Помимо прибыли, которую человек получает за собранный урожай, есть ещё и скрытая польза – это то, что остаётся в земле после сбора урожая: корни, стебли, листва и т.д., всем этим питаются различные животные и насекомые, и всё это нельзя сосчитать, поэтому, соблюдая сунну Пророка (мир ему и благословение), эта работа является благодатной.

Человеку рекомендуется удобрять и ухаживать за землей. И тот, кто собирает урожай, пусть не вырывает растение с корнями, так как корни также могут принести пользу земле, животным и насекомым, и это будет милостыней.

У сподвижников Пророка (мир ему и благословение) также были поля, на которых они пахали землю и полученным урожаем кормили себя и свою семью.

Занимаясь земледелием, следует полностью уповать на Всевышнего. Таким образом, посадив урожай, совершив полив, далее следует с упованием в сердце дожидаться того, чем одарит нас Аллах.

В любой деятельности человек должен уповать на Всевышнего, а у нас бывает порой наоборот. Многие из-за своего невежества, считают, что они хозяева жизни, как - будто от них зависит всё и в рекламе тоже можно услышать фразу: «Будущее зависит от тебя!». Если бы будущее действительно зависело бы от нас, то тогда бы мы сразу после посевов выводили бы из земли урожай. Но нет, и прошлое и настоящее и будущее, всё зависит от Всевышнего Творца. Отправляясь на работу, следует обратиться к Создателю: «О, Аллах  обрати на меня взгляд милости». Когда человек посеет зерно, ему желательно совершить два ракаата суннат намаза, после чего обратиться с мольбой к Аллаху.

Следует также отметить, что в зависимости от намерения, человек может увеличить свое вознаграждение. К примеру, если сапожник будет иметь намерение шить удобные и по доступной цене сапоги для мусульман, чтобы им легко было приобретать их и ходить в хорошие места, то за каждый их шаг сапожник получит вознаграждение. А если, к примеру, портниха шьёт для женщин неисламскую одежду, которая подчёркивает и обнажает части тела, то за каждый шаг этих женщин вне дома или перед посторонними мужчинами портнихам сполна запишутся все грехи. Поэтому каждый человек в своём деле должен отдаляться от совершения запретного и иметь добрые намерения.

Сегодня одним из самых распространённых видов заработка является рекламная деятельность. Если эту работу повернуть в правильное русло, отказавшись от производства рекламы запретного, и рекламировать лишь то, что действительно будет приносить пользу обществу, не приукрашивая рекламируемый объект ложью, призывая к хорошему, надеясь на милость и довольствие Всевышнего, то от такой работы будет польза для обоих миров.

К сожалению, часто происходит всё наоборот, и чтобы приукрасить тот или иной продукт, люди прибегают к различным хитростям. К тому же стали популярными рекламные вывески на каждом углу, в которых, как правило, изображены обнажённые женщины и мужчины. Важно знать, что каждый, кто принимает участие в изготовлении подобных реклам, будет в ответе перед Всевышним, так как в хадисе Пророка (мир ему и благословение) сказано: «Человек, который помог совершению греха даже полусловом, становится соучастником греха».

Один торговец не продал покупателю свой товар, отправив его к соседу. На вопрос: «Почему он так делает?» продавец ответил, что он сегодня успел уже наторговать, а сосед ещё ничего не продал, так пусть и у него будет торговля. Вот он, нрав мусульманина, вот они, добрососедские отношения в действии.

Выполнять любую дозволенную работу следует с чистой душой, поскольку от этой работы получают милостыню не только семья работника, но и другие создания Аллаха: животные, насекомые.

Если человек провёл в свой огород воду, и воды у него более чем достаточно, то пусть этот человек не лишает и своего соседа воды, при возможности поможет подключить ему воду.

Также желательно завестись домашними животными, к примеру, козой для дойки молока, домашней птицей, от этого потихонечку хозяйство заполняется благодатью. Также хорошо обзаводиться баранами для их размножения, при этом рекомендуется приобрести баранов разных цветов, чтобы среди них были чёрного цвета, светлого, оттенков коричневого и т.д. Верблюдами для размножения  не рекомендуется обзаводиться.

Весной, когда земля начинает зеленеть, расцветать, следует вспоминать Судный День, так как в этот день Всевышний поднимет людей с земли подобно тому, как трава вырастает из земли. Вспоминая о Судном Дне, желательно обратиться к Создателю со следующими словами: «Субхана ман тагаззаза биль къудратиль валь бакъа, ва къагьгьараль гибада биль мавти валь фана». Мы не должны забывать о том, что какой бы красивой ни была природа, этой красоте придёт конец и всё вокруг истлеет. Человек, который по милости Аллаха попадёт в Рай, увидев его красоты и блага, будет постоянно удивляться тому, как он только мог жить на земле. Подобное может ощутить человек, когда выезжает из города в село, и видит дома, в которых жили его прадеды. Так и попавший в Рай несметное количество раз удивится, как он только мог жить на земле.

В Священном Коране в повествовании о праведном человеке передаётся, что он после сбора урожая всегда оставлял милостыню проходящим мимо людям. Когда его сыновья поделили сад между собой, они подумали, что если они будут поступать так же, как отец, то они обеднеют, и решили собирать урожай в то время, пока люди ещё не вышли на улицу из своих домов, и им не пришлось бы соблюдать традицию их отца. В один из вечеров был сильный ураган, и наутро браться не увидели ни плодов, ни самого сада, иными словами, Аллах оставил их ни с чем. Таким образом, ошибаются те, которые считают, что так можно разбогатеть. Не следует забывать о том, что Всевышний Всемогущий. И если человек будет делиться имуществом с братьями-мусульманами ради довольствия Создателя, разве Аллах не одарит его ещё большей благодатью?! Несомненно, Всевышний увеличит и сохранит имущество такого раба. Поэтому мусульмане не должны бояться бедности, расходуя на пути Аллаха.

Работники и работодатели

Работодатель, который нанимает рабочих, должен предоставлять им время и место для совершения намазов, если же это священный месяц Рамадан, то должен дать возможность им открыть пост. Более того, заказчик должен контролировать рабочих, чтобы они не пропускали и не откладывали намаз, должен интересоваться этим. В противном случае этот человек становится причиной греха рабочих, за что ему непременно придётся ответить перед Всевышним. К сожалению, немало встречаются работодатели, которые ставят условие, чтобы рабочие не совершали намазы в рабочее время. Самим рабочим перед вступлением на работу также следует обговорить этот вопрос, чтобы из-за работы им не приходилось откладывать или же пропускать намазы, да и работодатель изначально должен предоставить им возможность для совершения своевременной молитвы.

Бывает и так, что рабочие используют чужие инструменты не по их назначению, из-за чего происходит порча того или иного инструмента, к примеру, то, что нужно сделать ломом, делают лопатой. Хозяин, который нанял рабочих, наверняка купит новый инструмент, но подобные вещи нельзя делать, так как за каждую попорченную вещь работник должен будет ответить перед Аллахом.

Некоторые моменты, на первый взгляд кажутся мелочными, но на них следует обратить внимание, чтобы отношения между людьми оставались открытыми, к примеру, нанимая рабочих, следует также обговорить и срок работы, чтобы в дальнейшем не было никакого недопонимания. А после совершения всех работ работодателю и рабочим следует расстаться товарищами.

Следует помнить, что пропитание нам всем даёт Аллах. Пропитание можно только попросить, поэтому, выполняя какую-либо работу, вести нужно себя как просящий, а не как отнимающий, и помнить, что количество заработанных средств зависит от Всевышнего. К примеру, сегодня можно наблюдать, как маршрутное такси на большой скорости обгоняют других, пытаясь тем самым опередить друг друга и набрать побольше пассажиров, забывая, что материальный достаток Всевышний дает, кому пожелает и когда пожелает. Истинному мусульманину, который с терпением и пониманием относится ко всему, чем его наделяет Господь, не пристало так поступать. И если даже он будет ездить с пустым салоном, он должен только поблагодарить Аллаха, что Он одарил его брата-мусульманина большим количеством пассажиров. Подобное отношение также является богослужением. Поэтому на дороге следует вести себя как просящий у Аллаха пропитание, проявляя терпение, делая добро, уступая друг другу, тем самым вызывая довольствие Всевышнего.

Заработки вдали от дома

На сегодняшний день стали нормой поездки на несколько месяцев, а порой и на несколько лет в другие города на заработки, оставляя жену и детей без присмотра, когда они действительно нуждаются в отце. Думая прежде всего о деньгах, глава семьи забывает, что его дети нуждаются не только в питье, еде и одежде, но и в хорошем воспитании в духе Ислама. Часто уезжая, муж  перекладывает ответственность на свою жену. Но нужно помнить, что у жены и без того немало хлопот по хозяйству, к тому же дети больше подчиняются велениям отца. К тому же Всевышний кормит своих рабов, где бы они не находились, стоит всего лишь найти причину для получения пропитания от Аллаха, иными словами, любому человеку следует устроиться на любую дозволенную работу, какой бы она мелкой не казалась. Таким образом, через работу Аллах дарует ему и его семье столько пропитания, сколько ему предопределено. Гораздо дороже копейка, которую человек заработал, находясь рядом с семьей, чем миллионы, которые он заработал вдали от неё. Действительно, очень часто происходит так, что по приезду отца, дети бывают избалованные, непослушными, перенимают с улицы качества, не свойственные мусульманам, и в итоге теряют уважение к родителям.

Пусть Всевышний даст нам разум и понимание остерегаться всего плохого и отдалиться от запретного. Амин!

При составлении текста использованы материалы пятничной проповеди Махди-хаджи Абидова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.