Деяния Пророка (мир ему и благословение), связанные с Меккой и Мединой

16 Ноябрь 2009
1676

Деяния Пророка (мир ему и благословение), связанные с Меккой и Мединой Посланник Аллаха родился и вырос в городе Мекка, и там же был облачен высокой миссией пророчества. Большинство сур Корана ему также были ниспосланы в Мекке. Основной целью этих сур был призыв народа к единобожию и поклонению лишь только единому Создателю. Также эти суры разъясняли величие Всевышнего Аллаха, высокочтимые Его имена и качества. В них говорилось о непременном наступлении Судного дня, о воскрешении людей после смерти в Вечной жизни, об отчете, взвешивании их деяний, переходе через мост Сират, о Рае и его благах, об Аде и его мучениях и т. д.

Эти суры священного Корана разъясняли людям, что нет другого бога, кроме одного единственного Бога – Аллаха, что идолы, которым люди поклонялись, не являются богами и что им нельзя поклоняться. Обо всем этом Коран рассказывал так, что прояснял разум людей и покорял их мысли.

Одним словом, основная цель сур Корана, ниспосланных в Мекке, и призыва Посланника Аллаха (мир ему и благословение) заключалась в том, чтобы привести людей к вере в Аллаха, очистить вероубеждение, убедить их в том, что вечная, потусторонняя жизнь – это истина, и подробно разъяснить основные положения религии.

По прибытии в лучезарную Медину Посланник Аллаха (мир ему и благословение) воздвиг там мечеть, укрепил братство между мусульманами, заключил мирные договоры с представителями других конфессий и составил Исламскую конституцию.

Он основал Исламское государство, разъяснил людям решения Шариата об обязательной пятикратной молитве, соблюдении поста, запретных (харам) и дозволенных (халал) деяниях, обязательных (фарз) и желательных (сунна) действиях, основах ведения торговли, примирении людей меж собой, заключении брака, содержании и воспитании семьи и детей, распределении наследства, составлении завещания, похоронном обряде и о многом другом.

Коротко говоря, он научил людей всем решениям Шариата Аллаха. И большинство сур Корана, ниспосланных в Медине, были связаны именно с шариатскими заключениями. Из Медины Посланник Аллаха (мир ему и благословение) начинал священные войны, распространяя свет Ислама по всему миру. Умер благородный Пророк (мир ему и благословение) в Медине и похоронен там же. Верующие, которые любят своего дорогого Пророка (мир ему и благословение), приезжают туда со всех концов мира для посещения святыни высокочтимого Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

По книге "Семь лучей солнца"

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.