Извечный вопрос: «Как мы воспитываем детей?»

9 Ноябрь 2009
639

Извечный вопрос: «Как мы воспитываем детей?»Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы видеть своего ребенка воспитанным, благонравным и всесторонне образованным. Ведь ребёнок – это воплощение несбывшихся надежд родителей, поэтому они стараются вложить в него всё самое лучшее, чтобы в конечном итоге увидеть в нём отражение себя – только в новом варианте.

В повседневной жизни мы постоянно встречаемся с такими ситуациями и событиями, которые можно использовать для формирования множества прекрасных ценностей: и религиозных и воспитательных принципов в душах наших детей. Хорошие родители даже, казалось бы, из мелкой ситуации извлекают пользу, чтобы научить чему-то детей. Ведь, когда родители из повседневной жизни извлекают урок, легче довести до ребёнка суть извлекаемого, и тогда человеческие ценности глубже укореняются в сердцах детей, поскольку подобная практика относится к тому, что мы видим и слышим. К тому же вы никогда не соскучитесь.

Ребёнку крайне необходимы нравственные правила. Если пренебрегать ими, он может стать жертвой многих дурных качеств, таких как гнев, стремление прекословить, беспечность, безрассудство, жестокость и жадность. Когда ребёнок повзрослеет, ему будет трудно избавиться от этих пороков. Итак, бороться с дурными качествами и с корнем вырывать их, начиная с детского возраста – вот что спасёт подрастающее поколение от нравственного падения!

Опять-таки очень важно размышлять о том, каким образом Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) обычно воспитывал детей. Для нас это извечный пример, к которому мы неустанно будет обращаться. Давайте вспомним несколько примеров из его жизни.

Умар бин Салама сказал: «В детстве я находился на попечении Пророка (мир ему и благословение). Обычно во время еды я протягивал руку к дальнему концу общего блюда, но однажды Пророк (мир ему и благословение) сказал мне: «О мальчик, скажи «С именем Аллаха!», ешь правой рукой и бери то, что находится рядом с тобой!» (передал Ибн Маджа).

Анас сказал: «Когда я находился в услужении у Пророка (мир ему и благословение), я часто входил в дом, не спрашивая на это разрешения». Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Остановись, сын мой! Ты совершаешь ошибку. Не входи, не спросив разрешения!» Анас также передаёт, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Сынок! Когда ты входишь в свой дом, поприветствуй семью, ибо это приносит благословение как им, так и тебе»,

Также аль-Бухари и Муслим передают, что Анас, проходивший мимо собравшихся на улице детей, поприветствовал их, а потом сказал: «Так всегда поступал и Пророк (мир ему и благословение)».

Абдулла бин Аббас сказал: «Однажды, когда я сидел верхом на лошади позади Пророка (мир ему и благословение), он сказал: «Сынок! Я научу тебя некоторым словам (назидания). Помни об Аллахе, и Аллах защитит тебя. Помни об Аллахе. Если ты просишь, то проси у Аллаха, а если ты взываешь о помощи, то взывай к Аллаху. Знай, что если люди объединятся облагодетельствовать тебя, то они облагодетельствуют тебя только тем, что уже предписано Аллахом. То, что предопределил Аллах - обязательно произойдёт!». Этот хадис передал ат-Тирмизи.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.