Размышления и проблемы «новых» мусульман

4 Декабрь 2009
2122

Бисмиллляхи ар-Рахмани ар-Рахим!

Размышления и проблемы «новых» мусульман Ассаламу алейкум ва рахматуллахи Таала ва баракатух, дорогие братья и сёстры. Меня зовут Мухаммад-Хасан (Игорь),  альхамдулиЛлях я принял Ислам. Также Всевышний осчастливил меня общением с досточтимым шейхом Саидом-афанди из Чиркея (да возвеличит его Аллах). Когда меня попросили написать статью для сайта www.islamdag.ru, я был удивлен. Честно говоря, я не ожидал, что меня попросят выполнить такую ответственную работу, ведь столько алимов и благочестивых людей в Дагестане, но всё же думаю, что этот маленький вклад принесёт пользу Исламу и мусульманам, поэтому, уповая на Аллаха, поделюсь некоторыми мыслями.

Сейчас Ислам, к сожалению, во всём мире переживает нелучшие времена, что известно из достоверного хадиса о том, что лучшие века Ислама - первые три века, а потом каждый день будет хуже другого. Мусульмане становятся менее богобоязненными, меньше любят друг друга, соблюдение религии отходит на второй план, на первый выходит работа, карьера, деньги, мы тонем в болоте забвения (гафлата) - забываем об Аллахе, сердца наши скудеют и беднеют.

Те же, кого Аллах вывел на истинный путь, зачастую не могут найти достойного друга, который бы научил их первоосновам религии.

В последнее время очень многие, особенно молодые, находятся в духовном поиске – как жить, зачем, почему и для чего, для кого? Они ищут ответ, и кто-то останавливается на полпути, соблазняясь такими грехами, как курение, алкоголь и наркотики, забывая о стремлении узнать Истину, а кто-то находит её, но по невежеству не может идти дальше по этому пути. «Новые» мусульмане сталкиваются со множеством проблем и все они из-за нашего современного жизненного уклада. Во-первых, старые друзья и знакомые, узнав о смене религии и ввиду собственного нежелания совершить такой шаг, зачастую мешают и ставят всяческие подножки. Страх столкнуться с этим и стать изгоем очень часто мешает принять Ислам или соблюдать религию в полном объеме. Тем, кто с этим столкнется, можно только посоветовать уповать на Всевышнего, ведь только Он определяет все поступки людей, и не надо бояться трудностей на этом пути, ведь за их преодоление мы, инша Аллах, получим огромную награду. К тому же Господь Бог не возлагает на нас больше, чем мы можем вынести. Дай Аллах нам силы справиться со всеми жизненными трудностями и невзгодами! Амин.

Также новообращённые мусульмане по всей России сталкиваются с проблемой изучения религии. Сейчас огромные деньги выделяются на разрушение Ислама и распространения ложных течений и взглядов, выдаваемых за Ислам, однако за громкими и красивыми речами кроется ужасная картина мрака и духовной нищеты. Интернет буквально «кишит» сайтами, на которых открыто размещены материалы, которые могут привести к заблуждению, насилию, нетерпимости.

В продолжение темы скажу, что во всём Краснодарском крае и республике Адыгея нет медресе, а в Краснодаре нет ни одной мечети. Не распространено преподавание религии. Также ввиду того, что мы не знаем арабского, трудно серьёзно заняться изучением религии, ведь нет переводов тафсиров (толкований Корана) и литературы по фикху (исламской юриспруденции) на русский язык. И эта самая благоприятная почва для псевдорелигиозных сект, распространяющих свои идеи.

Но хвала Аллаху, который Своей милостью нам показал правильный путь, следуя, которому мы находим истину. Мы знаем, что есть устазы, шейхи, которые обучают людей благому нраву, вылечивают душевные болезни, обучают людей поминанию Аллаха (зикр, вирд) и это – истина. Это люди, имеющие специальное разрешение на такое обучение, берущее начало от самого Пророка (мир ему и благословение). Они помогают простым мусульманам познать Всевышнего. Такие люди были всегда. Множество людей почувствовало сладость поклонения Творцу благодаря общению с подобными людьми. В Дагестане есть истинные шейхи, наставники или как еще их называют устазы, которые связаны непрерывной цепочкой с Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение).  Однако есть и люди, неоправданно претендующие на такого рода действия, и они появляются, как грибы после дождя. Я не буду с ними спорить, для этого есть алимы, однако хочется сказать несколько слов. Истинный тарикат дает силы  совершать поклонение и получать от этого душевное удовольствие так же, как и большой сладкий торт дает энергию организму и доставляет удовольствие приятным вкусом. Однако лжешейхи толкуют истинный тарикат в своих целях. Если сфотографировать тот торт и распечатать в чёрно-белом варианте, от чего будет больше пользы – от торта или от такой фотографии? Вот и польза от того, что дают лжешейхи, по сравнению с тем, что дают истинные наставники, имеющие духовную связь с самим Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение), подобна пользе, получаемой от черно-белой фотографии по сравнению со сладким тортом. Тот, кто искренен в своём намерении и готов отказаться ради Аллаха от всего мирского, будет, инша Аллах, на истинном пути рано или поздно.

Также я хотел бы сказать несколько слов о самом уважаемом человеке в Республике Дагестан – досточтимом шейхе Саиде-афанди из Чиркея (да возвеличит его Аллах). Когда я впервые увидел его на фотографии, я понял, что это человек не из мира этого. Моё сердце сразу потянулось к Аллаху. Альхамдулиллях, что среди нас есть такой прекрасный человек! После прочтения его книги «Сокровищница благодатных знаний», которую я начал изучать почти сразу после принятия Ислама, я, живя в Краснодаре, начал совершать намаз. Невозможно словами выразить благодарность и признательность дорогому устазу за его помощь мне и всем мусульманам. Пусть Аллах еще более возвысит его на ступенях богопознания, даст сил, здоровья и долголетия! О нём очень хорошо написал покойный шахид, великий алим Курамухаммад-хаджи, которого я лично не знал, но читал его книги. Его уход от нас был очень тяжёл для всех нас, но так захотел Аллах.

Пользуясь, случаем, я хотел бы поблагодарить всех тех мусульман и их семьи и близких, которые так тепло встретили в нас в Дагестане и очень сильно помогли.

Также я хотел бы сказать спасибо двум людям, наставившим меня на путь Ислама и тариката – это Абдурахиму из Краснодара и доктору Али Вячеславу Полосину. Всем вам большое спасибо.

В заключение хотел бы пожелать всем мусульманам Дагестана, России и мира всего наилучшего, что только можно пожелать – побольше благих деяний и их принятие, более высокие ступени богопознания, очищение сердец и счастья в обоих мирах. Да одарит нас всех этим Всевышний и всем самым хорошим, что мы только пожелаем в обоих мирах. Амин!

Вассаламу алейкум ва рахматуллахи Таала ва баракатух, дорогие мои единоверцы! Мухаммад-Хасан (Игорь), город Краснодар.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.