Колдуны, черная курица и говорящие с духами

23 Февраль 2010
4200

Невежество – самый большой признак бедности

Колдуны, черная курица и говорящие с духамиМногие родители задумываются, куда им лучше устроить на учёбу своих детей, окончивших школу. Многие, наверное, предпочтут учёбу, связанную с мирской жизнью. И основной причиной этого является любовь к мирскому. В хадисе сказано: «Любовь к мирской жизни – основа всего плохого, всех ошибок» (Байхаки). Учёбу в светских учебных заведениях большинство выбирает не по зову сердца, не из-за действительной любви к светским наукам, а из любви к высоким званиям, популярности, высокому положению и служебным должностям, и, наконец, из любви к богатству.

Но это вовсе не значит, что нельзя обучаться светским наукам. Напротив, знание медицины, агрономии, инженерии, математики, компьютерных технологий и т.п., без которых в современном обществе не обойтись, является коллективной обязанностью – фарз аль-кифая.

Что же касается знаний по исламской религии, то они являются обязательными для каждого мусульманина. В хадисе сказано: «Приобретение знаний – обязанность (фарз) каждого мусульманина и мусульманки» (Ат-Табарани). Исламские знания подобны пище, в которой нуждается любой человек, а светские знания подобны лекарству, в котором возникает необходимость в определённое время или в определённом месте. Помимо этого, светские науки полезны только в этом, бренном мире, а науки исламской религии приносят пользу и в этом, и в мире вечном. Например, медицина, которая является самой полезной в этом мире светской наукой, на том свете, где нет заболеваний, не будет нужна.

Однако если кто-либо занимается светскими науками с чистым намерением, с целью принести пользу для народа ради Всевышнего, не преступая законов Шариата, то такие знания также, хотя и не прямо, а по этим причинам, принесут их обладателю определённую пользу на Том свете. Но знания, связанные только с мирской жизнью, незначительны, так же, как ничтожен этот мир по сравнению с миром вечным. В хадисе сказано: «Бренный мир по сравнению с миром вечным настолько же ничтожен, насколько по сравнению с морем ничтожна влага, остающаяся на пальце одного из вас, окунувшегося в море» (Муслим). Подумайте о незначительности этого мира и величии мира вечного. Пусть хорошо поразмышляют над смыслом этого хадиса те, кто, забросив учёбу в исламских заведениях, отправляется в светские учебные заведения, и те, кто устраивает туда своих детей. Разумный человек должен уделять больше внимания важному и меньше – незначительному.

В хадисе сказано: «Знания – это душа Ислама и столп религии». Если мы не будем стремиться к знаниям, то наше же оружие (Коран и хадисы) будут использовать против нас сектанты и лицемеры (мунафики), число которых возросло в последнее время. Когда мы спим, т.е. пребываем в беспечности и небрежности, они не спят.

Сектанты, пользуясь нашей беспечностью и используя аяты Корана в корыстных целях, завлекают мусульман в свои ряды. Они распространяют всякие буклеты, в которых, искажая аяты Корана, утверждается, что после смерти не будет ни ада, ни наказания.

Лицемеры, толкуя аяты Священного Корана на свой манер, пишут, что даже если человек не является мусульманином и не верит в Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), то всё равно попадает в Рай.

Некоторые так называемые переводчики Корана утверждают, что якобы Священный Коран не был письменно фиксирован во времена Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и что Пророк (мир ему и благословение) заимствовал намаз у огнепоклонников.

Везде и всюду невежды говорят: если дать развод беременной жене или развестись с женой в отсутствие свидетелей, или дать ей развод с целью напугать, или развестись, будучи в состоянии алкогольного опьянения, то якобы такой развод недействителен. Объявив жене развод подобным образом, они продолжают жить с бывшими жёнами – фактически уже чужими для них женщинами, проводя жизнь в грехе прелюбодеяния.

Также невежды говорят, что если муж провёл вдали от жены четыре месяца, то, даже если он не дал ей развод или женщина не соблюдала срок идда после развода, ей, мол, дозволено выйти замуж за другого.

Среди мусульман распространяются всякие бумаги, например, письмо из «Саудовской Аравии», которое якобы из Медины, из высокочтимой мечети Пророка (мир ему и благословение) отправил какой-то шейх Ахмад, и в нём эти люди насмехаются над мусульманами, предлагая размножить письмо до десяти экземпляров и раздать. При этом утверждается, что, раздав, можно обрести счастье, а в противном случае постигнет несчастье. Я не удивляюсь этому, ибо любой сосуд, заполненный нечистью, может вылить только своё содержимое. Меня поражают мусульмане, которые боятся ерунды и распространяют подобную ересь. Это и есть явный признак того, что невежество является самой большой бедностью.

Множество мусульман отправляется на гору Шалбуздаг, якобы совершить хадж. Люди, которые хотят нажить себе состояние, прикрываясь именем Ислама, выдумывают всякие небылицы и обманывают других. Несколько лет тому назад я прочитал в газете, изданной в Дербенте, что на этой горе якобы сидели дочь Пророка (мир ему и благословение) Фатима, её сыновья Хасан и Хусейн и муж Али, что Фатима лила на ней слезы горечи и печали. И это несмотря на то, что достоверно известно, что Ислам распространился в Дагестане после их смерти. Даже если люди ежедневно будут посещать эту гору, пока не износится их обувь, всё равно они не выполнят здесь никакого хаджа. Ведь название горы Шалбуздаг не упомянуто не то что в Коране и хадисах, но ни в одной религиозной книге.

Если кто-либо желает совершить зиярат, пусть посещает дербентское кладбище, где похоронены 40 сподвижников Пророка (мир ему и благословение). Не было на свете людей (кроме пророков), более дорогих для Всевышнего, чем сподвижники Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Так в чём же смысл посещения горы Шалбуздаг, минуя дорогие мусульманам святыни (зияраты) 40 сподвижников в Дербенте?!

Почти каждый день к имамам приходят испуганные люди, обеспокоенные тем, что у них не ладятся мирские дела, считая, что на них наслали порчу. Они ходят ко всяким аферистам, гадальщикам, которые якобы видят эту порчу, или к женщинам, которые разговаривают с душами умерших, или к колдунам. Одни шарлатаны им говорят, что нужно зарезать чёрную курицу, другие предлагают отправиться в церковь, отдать туда милостыню и поставить свечку, третьи утверждают, что необходимо зарезать белого барана и закопать его мясо в землю. Всё больше людей, представляющихся целителями, которые утверждают, что к ним явились ангелы, с ними говорили души, и, таким образом обманывая людей, собирают с них деньги.

Во всех средствах массовой информации астрологи представляют какие-то гороскопы, не соответствующие истине. Колдовство, чародейство, гадание, астрология, сообщение о тайном, всякие лекарства и амулеты, исцеление людей какими-то вещами, кроме Корана, хадисов и медицины, - всё это запрещено Кораном и хадисами. Это тяжкий грех, который может вести человека к пропасти неверия (куфр).

Некоторые миссионеры-евангелисты, приводя аяты из Корана, пытаются доказать мусульманам, что они не за Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение)  должны следовать, а за пророком Исой (Иисусом Христом) (мир ему). Хотя все мусульмане искренне любят и верят в пророка Ису (мир ему), ибо он входит в число лучших творений из всего созданного Аллахом, но, тем не менее, он был послан с пророческой миссией только к бану Исраиль. Он принёс всем благую весть о Посланнике (мир ему и благословение), который будет послан после него, имя которого Ахмад. (См. Коран, 61: 6). Сам Священный Коран и пророк Иса (мир ему) подтверждают, что последняя пророческая миссия, предназначенная для всего человечества до наступления Судного дня, принадлежит Пророку Ахмаду (Мухаммаду) (мир ему и благословение). Недруги, используя нашу самую большую бедность – незнание, наше же оружие – священный Коран направляют против нас самих.

Поэтому, дорогие братья, мы должны прилагать все усилия в распространении исламских знаний: посещать учёных-алимов, маджлисы, где рассказывается о религиозных науках, читать книги истинных богословов, посещать после работы или занятий в светских учебных заведениях вечерние курсы по изучению Ислама, устраивать своих детей в исламские учебные заведения и т.д.

Да одарит Всевышний всех мусульман полезными знаниями и да отдалит от нас невежество! Амин.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.