Ниспосланный милостью для всех

3 Апрель 2010
3989

Ниспосланный милостью для всехДавайте вспомним о достоинствах нашего Пророка (мир ему и благословение), о его нравах - для того, чтобы наши нравы и образ действий хоть чуть-чуть приблизились к этому идеалу. Пророк (мир ему и благословение) - это совершенный во всех отношениях человек. Он был ниспослан Всевышним как милость и спасение для человечества. В этом выражается Милость Создателя к Своим рабам.

В Коране сказано:

وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِلْعَالَمِينَ ( سورة الأنبياء آية 107)

Смысл: «Я не послал тебя, кроме как милостью для миров» (сура «аль-Анбияъ, аят 107.)

Он - посланник милости, ниспосланный милостью для верующих и неверующих, для всего рода человеческого. Доброта и милосердие ко всякому творению Всевышнего - черта нашего Пророка (мир ему и благословение). В своей доброте и милосердии Пророк (мир ему и благословение) не делал различий между уверовавшими и неуверовавшими.

«Я вступаю в молитву, намереваясь удлинить её, но когда я слышу плач ребенка - я поторапливаюсь из милосердия к матери и ребёнку». ХадисОднажды к Пророку (мир ему и благословение) обратился бедуин  и что-то попросил у Пророка (мир ему и благословение). Пророк (мир ему и благословение) дав ему то, чего он просил, сказал:  «Оказал ли я тебе добро?» Тот ответил: «Нет, ты не сделал ничего особенного». Мусульмане разгневались и чуть не бросились на него. Но Пророк (мир ему и благословение)  приказал им успокоиться. Войдя в дом, Пророк (мир ему и благословение) взял ещё что-то и отдал бедуину со словами:  «Сейчас - оказал ли я тебе добро?» Он ответил: «Да, да воздаст тебе Аллах, лучшему из людей!». Пророк (мир ему и благословение) сказал ему: «Ты сказал то, что сказал, но в сердцах моих сподвижников ещё остался гнев на тебя. Сказал бы ты то, что сказал мне сейчас перед ними, чтобы гнев покинул их сердца?» - и тот согласился. На следующий день Пророк (мир ему и благословение) рассказал асхабам (сподвижники) об этом и сказал: «Я похож на человека, у которого сбежал верблюд, за которым погнались люди, тем самым только увеличивая страх и скорость животного. Хозяин просит людей остановиться и предоставить ему самому возможность обуздать верблюда: ведь он лучше знает своего верблюда. И он, дав верблюду пучок травы, успокоил его и обуздал». Пророк (мир ему и благословение) далее сказал: «Если бы я не остановил вас, то вы убили бы его - и он попал бы в Ад».

 

Милосердие Пророка (мир ему и благословение) распространялось и на его семью.

Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я не видел человека более доброго к своей семье, чем Пророк (мир ему и благословение)». Он сказал: «Когда сын Пророка (мир ему и благословение) Ибрахим находился у кормилицы, Пророк (мир ему и благословение) отправлялся туда с нами только лишь для того, чтобы поцеловать своего сына».

Его милосердие к семье выражалось и в том, что он помогал жёнам в домашних делах.

Асвад (да будет доволен им Аллах) говорил: «Я спросил у Айши (да будет доволен ею Аллах), каков Пророк (мир ему и благословение) в кругу семьи?». Она ответила: «Он не сторонился помогать жене в домашних делах, и не был из числа высокомерных мужчин, часто обслуживал себя сам, штопал свою одежду, чинил обувь».

Особо милостив был Пророк (мир ему и благословение) к детям, сиротам и немощным. Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Я вступаю в молитву, намереваясь удлинить её, но когда я слышу плач ребенка - я поторапливаюсь из милосердия к матери и ребёнку». Он ласкал детей, целовал их, игрался с ними.

Когда Пророк (мир ему и благословение) поцеловал Хасана и Хусейна в присутствии Акраа ибн Хабиса, тот сказал: «У меня десять сыновей и я ни разу их не поцеловал». На что Пророк (мир ему и благословение) сказал:  «Кто не милосерден - над тем не смилуется никто!».

مَنْ لَا يَرْحَمُ لَا يُرْحَمُ    (جامع الأحاديث 8971)

Пророк (мир ему и благословение) любил бывать в обществе бедных людей. Он навещал их во время болезней, посещал их похороны и хлопотал за них.

Особое милосердие и внимание Пророк (мир ему и благословение) оказывал сиротам. В своём завещании Пророк (мир ему и благословение) повелел мусульманам помогать сиротам. В хадисе сказано: «Я и помогающий сиротам - в Раю будем рядом, как два пальца одной руки».

 

Милосердие Пророка  (мир ему и благословение) распространялось и на животных.

Когда Пророк (мир ему и благословение) увидел, как Айша (да будет доволен ею Аллах) стала погонять своего верблюда, сказал ей: «Будь милосердна!».

Однажды, войдя в сад одного из ансаров (жители Медины), Пророк (мир ему и благословение) увидел верблюда, который приблизился к Пророку (мир ему и благословение) и из глаз животного потекли слёзы. Пророк (мир ему и благословение) погладил его за ушами, и верблюд перестал плакать. Пророк (мир ему и благословение) спросил: «Кто хозяин этого верблюда?» Вышел молодой ансар, хозяин животного и Пророк (мир ему и благословение)  сказал ему: «Неужели ты не боишься Аллаха в этом животном, которое даровал тебе Всевышний?! Оно жалуется мне на то, что ты не кормишь его и утомляешь чрезмерно».

Он даже запрещал убивать лягушек, говоря: «Их кваканье – тасбих».

Пророк (мир ему и благословение) рассказал о женщине, которая попадёт в ад только из-за того, что держала кошку взаперти и не давала ей искать себе пропитание.

Очень строго Пророк (мир ему и благословение) запретил нам стравливать животных.

Пророк (мир ему и благословение) запретил беспокоить птиц.

Когда некий человек взял из гнезда птенцов голубя, Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Верните детёныша его матери!».

Щедрость, великодушие, благородство - были чертами Пророка (мир ему и благословение).

Он говорил: «Щедрый человек близок к Аллаху, близок к людям, близок к Раю. Скупой же - далёк от Аллаха, далёк от людей и близок к аду».

Также он говорил: «Нет такого дня, чтобы два ангела не сходили с Небес. Один говорит: «О Аллах! Даруй дающему - взамен». А другой говорит: «Даруй скупому - гибель!».

Пророк (мир ему и благословение) проявлял щедрость не для того, чтобы заслужить похвалу. Он не был щедр из высокомерия или увеличения количества своих сторонников. Его щедрость была - ради Аллаха, лишь для Его  довольствия. Щедрость Пророка (мир ему и благословение) была также и ради сохранения религии. Щедрость Пророка (мир ему и благословение) была направлена на поддержку сирот, вдов, больных и т.д.

Щедрость Пророка (мир ему и благословение) не исходила из его зажиточности, состоятельности. Он давал то, в чём нуждался он сам и его семья.

 

Великодушие Пророка (мир ему и благословение) достигало такой степени, что он просто не мог отказывать просящим о помощи.

 

Верность - это качество, присущее только истинно уверовавшим, высоконравственным муминам.

Пророк (мир ему и благословение) был верным в договорах и обещаниях.

Один человек продал Пророку (мир ему и благословение) что-то и Пророк остался ему должен часть суммы. Они договорились встретиться в этом же месте на следующий день для расчёта. Но тот человек вспомнил о договоре только через три дня и пришёл на это место. Там он застал ожидавшего его Пророка (мир ему и благословение). Пророк (мир ему и благословение) сказал ему: «Ведь ты обременил меня: я уже третий день прихожу сюда и ожидаю тебя».

 

Терпеливость Пророка (мир ему и благословение) на пути Аллаха превосходила терпение всех терпеливых.

Его стойкость в притеснениях и преследованиях превосходила стойкость всякого.

Пусть Всевышний сделает нас достойными последователями нашего любимого Пророка (мир ему и благословение)! Амин.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.