Зов детской души

12 Апрель 2010
1104

К сострадательным сердцам родителей

Зов детской души«О Аллах! Будь милостив к моим родителями так же, как они были ко мне милостивы, воспитывая меня, когда я был маленьким. Амин!»

Мольба ребёнка за родителей

О мама! Научи меня повиноваться нашему Творцу – Всевышнему Аллаху! Успокой и освяти мою душу истинными знаниями о нашей религии!

О мама! Научи меня познанию и любви к Аллаху и Его высокочтимому Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение).

О мама! Помоги мне обрести счастье на этом свете и прожить жизнь так, как повелевает нам Всевышний!

Дорогие папы и мамы!

Мы, ваши дети, знаем, что вы очень любите нас, переживаете за наше будущее, не можете спокойно спать и отдыхать, когда мы болеем, потому что мы являемся радостью в вашей жизни. Мы делаем её приятной, если вы дали нам хорошее воспитание и помогли стать в последующем праведными людьми, дабы мы могли быть источником благочестия и счастья. Потому что именно такие дети и становятся истинным украшением жизни человека в обоих мирах. Мы слышали, как учёные-богословы говорили, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал, что ребёнок в этом мире – свет для родителей, а в Вечном мире – радость.

Милые родители! Мы не хотим становиться для вас бедствием, несчастьем, лишающим вас сна ночью и не дающим покоя днём. Если из-за ваших упущений в воспитании мы совершим грех - то вас тоже коснётся наказание. Вы несёте большую ответственность за нас, поэтому просим вас: уделите должное внимание воспитанию и наставлению своих детей на праведный путь!

Дорогие мамы и папы! Познакомьте нас со спасительной религией – Ислам, чтобы мы навсегда оказались на правильном пути, прививайте нам любовь и симпатию к чистой религии предков, в которой вся суть нашей жизни.

Любимые родители! Мы не хотим упустить райские блага: райский мёд, молоко, удивительно вкусные райские фрукты, и другие невиданные и неслыханные яства. Научите нас правильному образу жизни. Мы очень хотим этого. Вы же знаете, что существует определённый минимум знаний, которым должен владеть каждый разумный человек, и этому необходимо обучать своих детей, потратив на это даже такие же средства, как на совершение Хаджа. В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение) говорится: «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и мусульманки».

Дорогие родители! Успокойте наши чистые души, дав нам духовную пищу – истинные знания о религии. Учёные говорят, что мы подобны чистому листку бумаги, который дан вам для того, чтобы запечатлеть на нём только хорошее. Наши чистые сердца являются драгоценной жемчужиной, и какой бы узор Вы не высекли на них, они готовы принять его. В хадисе говорится, что самое ценное, что родители могут дать своим детям – это правильное духовно-нравственное воспитание. Мы знаем, что вы обязаны отвечать за детей перед Аллахом, ибо хадис Пророка (мир ему и благословение) гласит: «Каждый из вас - пастырь, и каждый из вас - ответствен за свою паству». Посланник Аллаха (мир ему и благословение) подчеркнул, что все дети рождаются готовыми принять истинную религию и праведный путь - но от родителей зависит, останутся они мусульманами или же станут иудеями, христианами или огнепоклонниками. А мы так сильно хотим остаться мусульманами.

Милые папы и мамы! Мы хотим научиться совершать намаз, потому что намаз удерживает человека от плохих поступков и уберегает ото всех бед. Мы хотим правильно читать Коран, потому что в Судный день Коран заступится за человека перед Всевышним. Учёные-богословы говорят, что если ребёнок в детстве прочитал Коран и изучил его основы, а в последующем попал в плохое окружение - то Коран, прочитанный им в детстве, может заставить его вернуться на праведный путь. Мы хотим уберечь себя и вас от бед и несчастий, и поэтому ещё раз просим: обучите нас чтению Корана.

Милые родители! Мы также хотим соблюдать пост. Потому что мы созданы, чтобы жить и работать, согласно предписаниям Всевышнего. Мы являемся самым лучшим и любимым творением Аллаха, Он нас любит, и мы также обязаны любить нашего Создателя. Однако, любить Его невозможно без любви и познания нашего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Поэтому мы хотим как можно больше узнать о нашем любимом Пророке (мир ему и благословение): где и когда он родился, где проживал, как распространял Ислам, какие имел нравственные качества, когда умер и где похоронен и т.д.?

Дорогие родители! Пророк (мир ему и благословение) говорил, что, когда человек умирает, прекращаются и его деяния, кроме непрерывающихся пожертвований (например, на строительство медресе, мостов, проведение воды и т.п.), знаний и праведных детей, которые остаются и приносят пользу после смерти родителей. Мы хотим принести вам пользу и при жизни и после вашей смерти, молить Всевышнего о прощении ваших прегрешений. Помимо этого, в хадисе говорится, что если вырастить детей, обладающих знаниями и следующих им, то в День Великого Суда они заступятся за родителей, родных и близких. И мы - если на то будет воля Аллаха! - заступимся за вас в Судный день.

Милые папы и мамы! Вы также знаете, что нет большего греха, с которым раб предстанет перед Аллахом, чем невежество его семьи в вопросах веры. Пророком (мир ему и благословение) поведано, что в Судный день жёны и дети первыми будут обвинять главу семьи. Жёны и дети скажут Всевышнему, что глава семьи не дал им необходимых религиозных знаний, и попросят отчитать его за них - и Аллах потребует отчёта как от него, так и за членов семьи. Мы не желаем оказаться в числе тех, кто просит своего любимого папу отправляться в ад вместо них. Мы хотим помочь вам всем, чем можем.

Дорогие мои! Дайте нам почувствовать, что вы жалеете нас, сочувствуете нам. Проявите к нам доброту и нежность, доставляя нам счастье и радость. Обучайте нас основам нашей религии и говорите нам слова любви и поддержки, от которых наши души приходят в восторг - и тогда мы тоже обязательно будем отвечать вам любовью. Мы с удовольствием будем слушать ваши наставления, и доверять вам.

Мы знаем, что Всевышний повелевает вам в Коране беречь себя и членов своих семей от огня ада. И мы хотим быть счастливы на этом свете и оказаться вместе с вами в блаженном Раю.

Да одарит Аллах всех мусульман воспитанными и благочестивыми детьми, которые способны принести им пользу в обоих мирах. Амин!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.