Я не могу находиться с ней…

11 Май 2010
826

Я не могу находиться с ней…Вопрос: У меня очень серьёзная ситуация и я надеюсь, что, по воле Всевышнего, вы мне поможете. Мне 27 лет и я всё ещё не женат, но у меня есть невеста, ей 18 лет. Её родители говорят, что выдадут дочь только через два года. Мало того, наши родители хотят, чтоб мы встречались, чтобы, как сейчас принято говорить, «поближе узнать друг друга». Я не хочу этого делать. Но мать настаивает на своём. Я не могу два года ждать, да и нет желания, но родители говорят, что это достойная кандидатура. Долгое время я постился, чтобы притупить страсть, как нас этому учил наш Пророк Мухаммад (мир ему и благословение!). Мне это очень помогало, но я потерял в весе и начались проблемы со здоровьем. Мои родители были недовольны тем, что я постился. Сейчас я прошел курс лечения и организм начал восстанавливаться. В результате во мне всё пробудилось. Я не знаю, что делать, как быть? Любыми путями хочу получить довольство родителей. Помогите, пожалуйста! Встречаться с невестой или нет? И как быть, если нельзя держать пост? Я читаю зикр, но пост мне больше помогал… Чем ещё можно заменить пост? И ещё хотел бы выразить благодарность создателям этого сайта - спасибо вам большое, что вы есть! Да будет доволен вами Аллах! Счастья вам в обоих мирах!

Ответ алима: Встречи между молодыми людьми по Шариату запрещены, даже если на том настаивают родители. Так как есть основополагающее правило, в котором говорится: «Нет подчинения созданию, ослушиваясь Создателя».

Что же теперь вам делать? Прежде всего, предельно вежливо объясните родителям, что то, к чему они вас подталкивают, запрещено Всевышним. Кроме того, известно много случаев, когда молодые помолвленные люди встречались до заключения никяха (брак), вступая при этом в интимную связь, и в силу каких-то обстоятельств ссорились и расставались, тем самым «губя» жизнь и будущее девушки. Если вам не удастся отговорить ваших родителей, попросите их заключить никях (брак) между вами втайне от всех - родственников, друзей, соседей и т.д. Предлагаю вам, опекуну вашей невесты (отцу, дедушке и т.д.) пойти к имаму и в присутствии двух свидетелей заключить брак (никях) по Исламу. После чего вы со спокойной совестью и без греха сможете встречаться с той девушкой (уже вашей супругой). Вы можете так встречаться сколько угодно, пока родители не сыграют вам свадьбу. Это самый оптимальный вариант в вашем случае.

А для снижения либидо помимо поста можно заняться каким-нибудь спортом, требующим много усилий.

В таких ситуациях нужна предельная деликатность и необходимо знать, что Ислам запрещает нам грубить, огрызаться и неуважительно относиться к родителям. Подтверждений тому очень много. Приведём некоторые из них. Во время Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) был сподвижник по имени Сад ибн Абу Ваккас (да будет доволен им Аллах), он принял Ислам, а его мать ещё оставалась неверующей. Она так стремилась «вернуть» сына, что дала клятву не разговаривать с ним, не есть и не пить, пока не умрёт, если её сын не отречётся от новой веры. Когда это известие дошло до сына, он сказал: «Даже если бы у тебя была тысяча жизней, и они покидали бы тебя одна за другой, то я и тогда не отказался бы от своей религии - Ислама!». И его мать голодала день, второй, а на третий не выдержала и начала есть. Впоследствии эта женщина приняла Ислам. По этому поводу Всевышний ниспослал следующий аят:

وَإِنْ جَاهَدَاكَ عَلَى أَنْ تُشْرِكَ بِي مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ فَلَا تُطِعْهُمَا

"А если они (родители) станут побуждать тебя поклоняться наряду со Мной тому, о чём ты не знаешь, то не подчиняйся им, но относись к ним в этом мире хорошо" (сура "Лукман", аят 15). Из аята следует, что ни в коем случае не допускается отречение, как от религии в целом, так и от того, что предписал Аллах. Но вместе с этим Аллах, как в этом, так и во многих других аятах Корана повелевает нам по-доброму относиться к родителям. Шариат не даёт права грубить и огрызаться в разговоре с родителями. Примером доброго отношения к родителям служит и то, что передала Асма бинт Абу Бакр. Она сказала: "Моя мать пришла ко мне во время Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), она была язычницей. Я спросила Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям): «Следует ли мне поддерживать с ней родственные отношения?», на что он ответил: «Да, поддерживай родственные связи со своей матерью".

По материалам On-line консультации islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.