Зачем мы живём?

19 Май 2010
5000

Зачем мы живём?Каждый из нас хотя бы раз в жизни задавал себе вопрос, кто он и зачем он живет, ест, работает, воспитывает детей и т.д.

Многие из нас отвечали бы так: "живу ради семьи или детей", "живу ради того, чтобы жить", "живу ради карьеры, успеха" или вовсе "живу, чтобы умереть".

Верующий же человек, понимая, что он создан Богом, будет искать ответ, обращаясь к Всевышнему и ища истину в Божественных Писаниях. В разные времена путеводителями для людей были свитки, которые были даны Адаму, Ибрагиму (Аврааму), Шису и Идрису (аляйхим салям). Также были ниспосланы Книги: Таврат (Тора) - Мусе (Моисею), Забур (Псалтырь) - Давуду, Исе (Иисусу) - Инджиль (Евангелие). Последним откровением Всевышнего является Священный Коран, ниспосланный пророку Мухаммаду (салляллаху аляйхи васаллям). Пусть Всевышний одарит их всех наилучшими благами!

К глубокому сожалению, те люди, которые имели доступ к священным текстам, изменили их в угоду политике, императорам и собственным корыстным интересам.

Однако Священный Коран защищён от этого, ибо Сам Господь Бог обещал это. Ни одной буквы никто не изменил и никогда не изменит. В Исламе есть традиция запоминать Коран наизусть, это и является надёжной опорой неизменяемости Корана.

Так в чём смысл нашей короткой жизни? Если в детях - так они порой умирают раньше нас. Родители бывают бесплодны. И из детей при отсутствии должного воспитания вырастают воры, убийцы, взяточники, пьяницы и т.д.

Если смысл жизни в удовольствиях - так и они когда-нибудь закончатся, а у человека есть бессмертная душа, что доказано учёными.

Если ради карьеры живём - так сейчас то кризис, то сокращения, то в аварию попали и паралич, не дай Бог и всё.

Если ради самой жизни живём, так всё равно же умрём. Может и сегодня - инфаркт, инсульт, авария. Бессмертия на Земле не бывает.

Должен быть единый и абсолютный смысл жизни. И это - выполнение того, что нам велит Создатель, Тот, Кому мы принадлежим. А это заповеди Истинной религии, коей и является Ислам. Ислам - это покорность Богу. Быть тем, кто своими действиями делает Всевышнего довольным - наилучшее, что только может быть. Это и есть истинное счастье, настоящий и незыблемый ни при каких обстоятельствах смысл жизни. Почему? Да потому что Аллах Живой и Его существованию нет ни начала, ни конца, и Он никогда не умрёт. А умрём мы. И для того, чтобы душу не осудили на вечные мучения, надо быть покорным Всемогущему Творцу и принять то, с чем приходили Его пророки (аляйхим салям), последним из которых является Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) и о котором говорили все посланники (аляйхим салям).

Дай Бог нам всем разума и благой участи! Амин.

Игорь Пономарев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.