Не хами!

26 Май 2010
842

Не хами!Поток далеко не позитивной информации не перестаёт литься на нас с разных сторон. Последствия этого можно назвать одним словом – деградация. Телевидение на 80 процентов забито криминалом и развлекательными передачами, Интернет переполнен порнографией, в газетах одна критика, создаётся ощущение, что СМИ несут только негатив… Неужели нам больше не о чем говорить и нечего пропагандировать? Всё это в совокупности ведёт к безнравственности общества, и молодёжи в частности.

«Молодёжь – наше будущее» гласит избитый лозунг. Какое будущее мы ожидаем, воспитывая телевидением и Интернетом? Конечно, в этом океане негатива есть островки нравственности, чистоты и добра, но их явно недостаточно, требуется более широкое участие СМИ в деле нравственного воспитания. СМИ – это всего лишь инструмент, рупор, транслирующий идеи, только вот чьи идеи в основном транслируются, и почему они в основном имеют негативную окраску?

Если бы всё на этом и заканчивалось! Продолжение истории выливается в массовое подражание героям медийных проектов: реалити-шоу, телесериалов, блокбастеров и т. п. Чуждая нам идеология навязывает чуждые ценности, моду. Модно быть крутым, не работать и иметь кучу «бабла», модно хамить, воровать, убивать… Девочки, хотите жить в «сказке»? Пожалуйста, только попрощайтесь с комплексами. Комплекс – это врождённое чувство стыда. В мире, создаваемом СМИ, ему нет места. Поначалу может показаться, что это не затронет наших благородных джигитов, целомудренных горянок. Но только на первый взгляд. А в подсознании ребят потихоньку накапливается информация. Как маленькие неприметные горные ручейки, сливаясь, образуют бурный поток, уносящий всё на своем пути, так и индивидуум, сам того не замечая, начинает превращаться в гибрид экранных персонажей, который не остановится ни перед чем, и готов снести башку любому, даже самому себе.

Однако, стоит напомнить, что СМИ являются одним из благ Всевышнего, которые при правильном применении можно использовать для распространения исламских ценностей. Мы, живя в Дагестане, где большую часть населения составляют мусульмане, часто ли сталкиваемся с исламским контентом? И здесь вопросы к руководителям региональных телекомпаний, радиостанций, газет – ведь они мусульмане, и априори должны болеть за свою религию. Одной газеты, одного часа на ТВ и одной радиостанции недостаточно! Нужны общие усилия в духовном возрождении нации. А область приложения усилий безгранична. Чтобы рассказывать об Исламе, нет необходимости замыкаться на обрядовой стороне. Обратитесь к любой сфере человеческой деятельности и рассмотрите её через призму исламских ценностей. Культура, история, география, экономика, право и т.д. Ислам охватывает все стороны жизни, так расскажите о них, дайте людям ориентиры. Ведь «свято место пусто не бывает».

Расскажите о наших выдающихся предках, которых у нас немало. Стыдно признаться, но даже такая великая личность как имам Шамиль до сих пор остаётся загадкой для многих дагестанцев. В последнее время люди стали уделять много внимания досугу, индустрия развлечений набирает обороты. Появилась острая потребность в информации, раскрывающей пагубность посещений игровых залов, ночных клубов и других злачных мест. И таких примеров можно привести множество.

Нам всем нужно вместе работать над тем, чтобы люди знали и понимали, насколько важно сегодня духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, молодёжи, да и не только молодёжи. Тогда не будут пополняться ряды наркоманов, распутников, экстремистов, радикалов и т.п. Да поможет нам всем Всемогущий Аллах! Амин.

Асхабали Мурзаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.