В чём причина самоубийств?

28 Май 2010
765

SuicideМолодые люди, а в основном, увы, это они, лезут в петлю, режут вены, глотают таблетки. Такое ощущение, что города России накрыла эпидемия суицида.
Причина происходящего в духовной деградации, говорят исламские ученые.

Корни надо искать в прошлом нашей страны. Людей оторвали от Бога, сказали, что Его нет, и тем самым разрушили стержень общества. Человека приучили воспринимать мир через материальное. В советские времена действовали моральные принципы. По сути, коммунистическая идеология была религией. Но она рухнула, показав свою несостоятельность. На смену ей, как следствие рыночной экономики, пришли законы наживы. Люди стали поклоняться "Золотому Тельцу". "Деньги не пахнут" - нынешний лозунг! Это породило взяточничество, казнокрадство, всевозможные виды экономических преступлений, некачественные продукты, разбавленный бензин и прочее.

Нравственные принципы ушли на задний план, сегодня в приоритете - кто на какой машине ездит. Происходит расслоение населения. У тех, кто не может себе позволить "крутую тачку", всё это вызывает неудовлетворенность жизнью. Человек начинает испытывать чувство зависти, понимая, что он никогда не сможет себе этого позволить.

Однако мир так устроен, что все мы живем в социуме, некоем закрытом пространстве. Мы напрямую зависим друг от друга. Нельзя достигнуть благополучия за счёт других.

Хотелось бы напомнить, что в дореволюционной России наши предки имели совсем другое мировоззрение, будь то православные или мусульмане. Они верили в единого Бога, знали, что в этом мире мы гости.

А что происходит сейчас? Творец дал нам всё - леса, поля, недра, моря, наше тело, а мы этим грешим против своего же Творца! Это выглядит так, как если бы человеку дали "девятку", чтобы тот подзаработал, и сказали: "На, таксуй, но пассажиров не обманывай, наркотиками не торгуй". Проходит год, дающий встречает таксиста, а машина разбита, в багажнике хлам. Его спрашивают: "Как же так? Мы же договаривались?!", а в ответ: "А кто ты такой?..".

Человек, накладывающий на себя руки, бросает вызов Тому, Кто дал ему жизнь. Это бунт против Творца. Что происходит с самоубийцей? Если человек выпил яд, то до самого Судного дня он будет беспрестанно повторять это действие, пребывая в страшных муках.

Мне возразят: "Какие муки? Кто это видел? Умер человек, похоронили его. И на этом всё". Это рассуждения наивного человека. Мы знаем, что есть электрический ток, однако не видим его. Мы знаем, что есть радиоволны, пользуемся мобильными телефонами, но никаких волн при этом не замечаем. Если бы Архимеду, одному из передовых людей своего времени, рассказали о цифровых технологиях, то он бы просто не поверил.

То же самое и сейчас. Многие люди не верят в существование Бога. Нас настиг кризис духовности. Если мы не будем лечить эту страшную болезнь, то не сможем преодолеть наше упадническое состояние. Материальный достаток не может сделать человека счастливым, если тот лишён нравственного начала. Что интересно, данная аксиома срабатывает и на уровне государств. Сытая, благополучная Финляндия занимает одно из первых мест в мире по количеству самоубийств на душу населения.

Хотел бы обратиться к тем, кто намерен свести счёты с жизнью: помните о своих родных и близких. Своим безволием (а самоубийство - это именно акт безволия) вы ввергаете их в страдания, от которых, может, сами и хотели убежать...

В тему:

За последнее десятилетие число самоубийств среди молодёжи выросло в три раза.

Основные причины - неразделённая любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество. Ежегодно каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается наложить на себя руки. По абсолютному количеству подросткового суицида Россия занимает первое место.

"Зеленодольская правда". Юрий ТАГАРОВ.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.